Патенты автора Дороганов Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к стеклокремнезитам на основе техногенных отходов промышленности и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Техническим результатом является повышение прочности на сжатие и морозостойкости стеклокремнезита. Заявлен стеклокремнезит на основе техногенных отходов промышленности, включающий нижний слой смеси, состоящий из смеси отходов и верхний слой из смеси стеклосодержащего материала. При этом в качестве нижнего слоя используют смесь отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА), колеманита и силиката натрия растворимого при массовом соотношении 3:1:1 соответственно, а в качестве стеклосодержащего материала верхнего слоя - смесь гранул цветного тарного стекла с силикатом натрия растворимым при массовом соотношении 8:1. 2 табл.
Изобретение относится к производству стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности, используемого в промышленности строительных материалов и строительстве. Изобретение направлено на снижение энергоемкости, снижение температуры термической обработки (спекания) и повышение качества конечного продукта. Заявленный способ получения стеклокремнезита на основе техногенных отходов промышленности включает рассев, смешение компонентов нижнего слоя, смешение компонентов верхнего слоя, укладку в формы, спекание, отжиг, обрезку и контроль качества. При этом смешение компонентов нижнего слоя, состоящих из отходов обогащения железистых кварцитов Курской магнитной аномалии (КМА), колеманита и силиката натрия растворимого производят при массовом соотношении 3:1:1 соответственно. Смешение компонентов верхнего слоя, состоящих из гранул цветного тарного стекла с силикатом натрия растворимым производят при массовом соотношении 8:1. Укладку верхнего слоя смеси в формы производят на предварительно уложенный нижний слой в количестве 1/10 части от объема нижнего слоя. Спекание производят при температуре 690°С. 3 табл.

Изобретение относится к области получения карбидокремниевых огнеупоров и может быть использовано в керамической промышленности. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении качества готового изделия, в частности повышении прочности, уменьшения давления прессования. Технический результат достигается тем, что способ получения карбидокремниевых огнеупоров включает смешивание полидисперсного наполнителя на основе карбида кремния и кремния со связкой, формование, сушку и азотирующий обжиг. В качестве связки используется искусственное керамическое вяжущее, полученное раздельным мокрым помолом карбида кремния и кремния, образующее полидисперсный состав со средним размером частиц не более 10 мкм и наличием до 1% частиц размером менее 100 нм, с последующим смешиванием при соотношении 3:1 соответственно. Смешивание связки с наполнителем производят в соотношении 11:9, затем формуют изделия методом вибропрессования при давлении 0,1 МПа и проводят азотирующий обжиг при температуре 1430°С. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения пеностекла. Способ получения пеностекла включает предварительное измельчение стеклобоя, его мокрый помол с получением стекольной вяжущей суспензии, формование, вспенивание, выдержку при температуре вспенивания и отжиг. Измельчение стеклобоя осуществляют в один этап до размера частиц 0,1…5 мм, мокрый помол стеклобоя производят в воде в шаровой мельнице при влажности 24…32 % в течение 2…4,5 ч, при этом вводят в мельницу добавку цементной пыли электрофильтров в количестве 1...7 мас.% и осуществляют дальнейший помол стекольной вяжущей суспензии в течение 0,5 ч. Отверждение производят в герметичных условиях при постоянной влажности в течение 62…158 ч, вспенивание производят при температуре 745...815°С со скоростью нагрева печи 200…250 град/ч с выдержкой при этой температуре в течение 0,25…1 ч. Технический результат – снижение температурного интервала вспенивания, уменьшение времени выдержки, снижение ресурсоемкости и энергозатрат. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области промышленной переработки отходов из стекла и может быть использовано для получения пеностекла. Способ получения пеностекла включает предварительное измельчение стеклобоя до размера частиц 0,1…5 мм, получение стекольной вяжущей суспензии путем мокрого помола стеклобоя в воде в шаровой мельнице при влажности 24…32% в течение 2…5 ч, формование, отверждение стекольной вяжущей суспензии в герметичных условиях при постоянной влажности в течение 72…168 ч, вспенивание при температуре 740…820°С со скоростью нагрева печи 200…250 град./ч, выдержку при температуре вспенивания в течение 0,25…1 ч, отжиг. Технический результат – получение пеностекла на основе стеклобоя низкой плотности при сохранении прочностных характеристик. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области получения металлизированных изделий из бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества конечного продукта за счет увеличения морозостойкости и прочности сцепления покрытия с изделием из бетона с одновременным снижением себестоимости. Способ металлизации изделий из бетона включает плазменное напыление, которое осуществляют покрытыми порошком цветного металла гранулами высокоглиноземистого цемента размером 250-630 мкм, предварительно увлажненными 40-60%-ным водным раствором жидкого стекла. 1 табл.
Изобретение относится к технологии керамики и может быть использовано при производстве огнеупорных шамотных и высокоглиноземистых изделий различного назначения

Изобретение относится к технологии тонкой керамики и может быть использовано при производстве фарфоро-фаянсовых изделий различного назначения
Изобретение относится к огнеупорной промышленности, а именно к производству тиглей для плавки металлов и сплавов в печах с индукционным нагревом, применяемых в стоматологии, металлургической промышленности и др

 


Наверх