Патенты автора Сулимов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу получения топлива или его компонентов при переработке полимерных отходов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ включает предварительную сортировку полимерных отходов, их промывку, сушку и измельчение, направление подготовленного полимерного сырья в реактор термолиза, разделение полученных продуктов на легкое и тяжелое термолизное масло с последующим выделением фракций НК-180 °С, 180-360 °С, 360-КК °С, причем подготовленные полимерные отходы содержат не более 0,1 масс. % воды, в качестве полимерных отходов используют смесь полиэтилена высокой плотности, полиэтилена низкой плотности, полипропилена, полистирола и полиэтилентерефталата при массовом соотношении, масс. %: полиэтилен высокой плотности – 15-40, полиэтилен низкой плотности – 15-40, полипропилен – 5-15, полистирол – 5-25, полиэтилентерефталат – не более 5, термическую обработку полимерных отходов проводят при температуре 375-415 °С в течение 3-15 часов при давлении 1-5 атм, а выделенную фракцию НК-180 °С направляют на смешение с бензиновыми топливами, выделенную фракцию 180-360 °С направляют на смешение с дизельными топливами, выделенную фракцию 360-КК °С направляют на смешение с сырьем установок каталитического крекинга. Изобретение обеспечивает способ получения топлива или его компонентов с низкими экологическими издержками, отвечающих современным требованиям. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 9 табл., 16 пр.

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения эпихлоргидрина, путем взаимодействия аллилхлорида с окисляющим агентом в присутствии катализатора силикалита титана, при этом в качестве оксиляющего агента используется раствор гидроперита в метаноле при массовом соотношении гидроперита и метанола (0,16-0,53):1, а массовое соотношение аллилхлорида к раствору гидроперита в метаноле составляет (0,37-0,91):1. Описывается также последующее разделение продуктов реакции. Изобретение обеспечивает повышение селективности процесса эпоксидирования аллилхорида за счет полного исключения воды из состава реагирующих компонентов и удаления воды из рециркулируемых потоков аллилхлорида и метанола. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 14 пр.
Изобретение относится к области гетерогенного катализа, а именно к способу получения гранулированного катализатора эпоксидирования олефинов повышенной прочности, включающему смешение порошкообразного силикалита титана со связующим компонентом, в качестве которого используют основную соль оксалата алюминия в количестве от 5 до 25 мас.% в расчете на сухой цеолит, формование, сушку и прокаливание гранул. Перед прокаливанием гранулы подсушивают до влажности не более 35%. Изобретение обеспечивает повышение механической прочности и каталитической активности гранулированного силикалита титана в реакциях эпоксидирования олефинов. 4 пр.
Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения глицидола взаимодействием аллилового спирта с водным раствором пероксида водорода при их мольном соотношении (10-1):1 и температуре 20-50°С в присутствии гетерогенного катализатора - титансодержащего цеолита. Процесс ведут в присутствии стабилизаторов пероксида водорода, в качестве которых используется NaH2PO4, Na2HPO4, PhC(O)CH3 в количестве от 0,005-0,5 моль/л. Изобретение обеспечивает повышение выхода глицидола по аллиловому спирту, конверсии аллилового спирта и селективности образования глицидола по аллиловому спирту. 12 пр.
Изобретение относится к технологии получения глицидола - полупродукта в производстве различных эпоксидных соединений
Изобретение относится к способам получения формованного титансодержащего цеолита
Изобретение относится к способу получения триоксана, основанному на реагировании концентрированных водных растворов формальдегида в присутствии вольфрамовых гетерополикислот, в том числе с добавками неорганических солей, при котором из отработанной реакционной массы регенерируют гетерополикислоту, содержащийся в отработанной реакционной массе формальдегид удаляют отгонкой с использованием воды в качестве экстрактивного агента, полученный водный раствор гетерополикислоты упаривают и после удаления формальдегида добавляют кислоту, которую выбирают из следующего ряда: азотная кислота, серная кислота, соляная кислота, фосфорная кислота, катионит, затем добавляют экстрагент, в качестве которого используют органический растворитель из группы: бутанол-1, бутанол-2, пентанол-1, пентанол-2, циклогексанол, октанол-1, деканол-1, 4-метил-2-пентанон, бутиловый эфир, бензол, нитробензол, этилацетат или их смеси, полученный экстракт упаривают до первоначального объема реакционной массы, затем переводят гетерополикислоту в водную фазу, проводя процесс азеотропной отгонки экстрагента с использованием воды в качестве азеотропообразующего агента, водный раствор гетерополикислоты подвергают экстрактивной ректификации с использованием формальдегида (50-60 мас.% водный раствор) в качестве экстрактивного агента, при этом в кубе колонны получают раствор гетерополикислоты, воды и формальдегида, пригодный для дальнейшего синтеза
Изобретение относится к способу получения метилэтилкетона (МЭК), который широко применяют в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности на установках депарафинизации масел и обезмасливания парафинов, в лакокрасочной промышленности в качестве компонента летучей части для полиуретановых покрытий, в деревообрабатывающей промышленности для получения различных клеев, в промышленности резинотехнических изделий, в парфюмерной промышленности и других отраслях

 


Наверх