Патенты автора ФРИДРИХ Хольгер (DE)

В заявке описан реактор (варианты) для осуществления гетерогенно катализируемых газофазных реакций с одним встроенным элементом или несколькими встроенными элементами, последовательно расположенными в направлении течения газовой смеси гетерогенно катализируемой газофазной реакции через реактор, причем встроенные элементы распространяются по всему поперечному сечению реактора. Один или несколько встроенных элементов по меньшей мере частично выполнены из керамического волокнистого композиционного материала. Керамический волокнистый композиционный материал сформирован из керамической матрицы, в которую внедрены керамические волокна, в котором керамическая матрица и керамические волокна выполнены из оксидной керамики или керамическая матрица и керамические волокна выполнены из оксидной керамики и керамические волокна имеют диаметр в интервале от 10 до 12 мкм. Благодаря использованию встроенного элемента из высокотемпературной волокнистой керамики склонность сыпучей массы катализатора к воронкообразованию в связи с низким термическим расширением минералокерамической корзины существенно уменьшается. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 2 пр., 16 ил.

Изобретение относится к реактору для осуществления химических реакций, применению реактора в способе получения оксидов азота, способу получения оксидов азота в реакторе и способу получения азотной кислоты в реакторе. Реактор содержит устройство, которое включает проницаемое для газа и/или жидкости дно, боковой ограничитель, расположенный в периферийной области дна, полностью окружающий дно и образующий объем с каталитическими и/или некаталитическими формованными изделиями, и плетеное изделие из благородного и/или неблагородного металла, находящееся со стороны, расположенной напротив дна выше по потоку. Каталитические и/или некаталитические формованные изделия выбраны из формованных изделий в виде прямых призм, основание которых выбрано из треугольника, прямоугольника, шестиугольника или фрагментов этих многоугольников, или комбинации формованных изделий с меньшими формованными изделиями. Группы, включающие от m до n формованных изделий, где m и n представляют собой целое число от 3 до 30, причем n>м, размещены в металлической кассете, открытой сверху по потоку и закрытой снизу по потоку газопроницаемым дном, практически без зазоров между боковыми сторонами и при вертикальной ориентации продольной оси, практически полностью перекрывающих поперечное сечение дна с образованием в модулей. Модули, при необходимости, при помощи материала для заполнения швов и при вертикальной ориентации продольной оси формованных изделий практически без зазоров мозаично состыкованы друг с другом таким образом, что они практически полностью перекрывают поперечное сечение дна. Изобретение обеспечивает эффективное практически без повреждения или разрушения использование заполнителя в процессе эксплуатации реактора и его эффективную практически без повреждения или разрушения полностью или частично загрузку и выгрузку. 4 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к материалу, а также способу для герметизации пустых пространств между конструктивными элементами. Материал содержит разбухающий мат, который со всех сторон заварен в синтетическую пленку, внутреннее пространство под которой вакуумировано. Материал выполнен в виде многослойного композиционного материала, включающего два и более разбухающих мата с промежуточными слоями между двумя непосредственно следующими друг за другом матами. Вакуумированные разбухающие маты расположены в ряд друг за другом с помощью ступенчатого фальцевого соединения с прямым углом с обеспечением герметичности соединения. Для герметизации пустых пространств между двумя конструктивными элементами с применением данного материала его помещают в пустое пространство между конструктивными элементами и подвергают сбрасыванию вакуума. Материал надежно герметизирует пустые пространства между конструктивными элементами, которые образованы из материалов с различными температурными свойствами, дает возможность простой и надежной установки или монтажа конструктивных элементов без предварительной затяжки, с надежным закреплением. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к источнику тепла, например источнику тепла, подходящему для использования в курительном изделии, а также относится к курительному изделию, содержащему источник тепла. Композитный источник тепла (6) для курительного изделия содержит пористую негорючую керамическую матрицу (16); и сжигаемое топливо (18) в виде частиц, включенных в пористую негорючую керамическую матрицу (16), причем пористая негорючая керамическая матрица образована из одного или более твердых материалов в виде частиц, имеющих средний размер D50 по меньшей мере в пять раз меньше среднего размера D50 частиц сжигаемого топлива, и при этом объемная фракция сжигаемого топлива (18) в виде частиц, включенных в пористую негорючую керамическую матрицу (16), равна или менее чем около 50% композитного источника тепла (6). Техническими результатами изобретения являются предотвращение образования новых каналов большого диаметра и предотвращение нежелательного уменьшения прочности матрицы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к способу удаления ртути из загрязненных ртутью щелочи или спиртового раствора алкоголята щелочного металла Загрязненные ртутью щелочь или спиртовой раствор алкоголята щелочного металла фильтруют сначала через уголь и потом через инертный волокнистый материал
Изобретение относится к способам удаления ртути из жидкостей

 


Наверх