Патенты автора Зубков Альберт Васильевич (RU)

Изобретение относится к способам определения расстояния между пунктами на поверхности Земли на основе использования глобальных космических систем GPS и ГЛОНАСС. Достигаемый технический результат – повышение точности определения расстояния между пользовательскими пунктами. Сущность способа заключается в том, что предварительно на поверхности Земли оборудуют полигоны со стационарными пунктами, периодически между этими пунктами измеряют расстояние системами GPS или ГЛОНАСС Lгкс и геодезическими способами Li(t), находят их отношение Li(t)/Lгкс=Ki(t) по изменению этого отношения во времени, осуществляют прогноз на ближайшее время периодического изменения размеров Земли для отдельных территорий и регионов, при этом пользователи определяют координаты рабочих пользовательских пунктов и расстояния между ними, вводя поправки в данные ГКС в конкретное время по зависимости Полигон с расстояниями между пунктами десятки и сотни метров оборудуют вне зоны влияния подземных работ в подземных выработках, определяют относительную деформацию массива горных пород εм, определяют ее изменение за определенное время и вводят поправки в измеренные расстояния на поверхности, используя зависимость 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к подземной, открытой и строительной геотехнологиям и может быть использовано как деформационный способ комплексного определения параметров напряженного состояния и упругих характеристик массива пород, крепи горных выработок, метрополитенов и тоннелей, а также конструкций мостов и гидротехнических сооружений. Заявленный комплексный способ определения напряженно-деформированного состояния объектов геотехнологии заключается в измерении деформаций между стенками разгрузочной щели, отличающийся тем, что с целью исследования напряженно-деформированного состояния объектов разработан комплексный способ определения его параметров, основанный на применении кольцевой разгрузочной щели для измерения деформаций частичной разгрузки со стороны массива и деформаций полной разгрузки в обуренном керне, в центральном шпуре которого затем устанавливают прессиометр, задают пошаговую нагрузку в керне и измеряют наведенные деформации; при этом деформации трех видов: частичной разгрузки массива, полной разгрузки и наведенные в керне измеряют по схеме установки реперных линий, составляющих тензор плоских деформаций. Технический результат заключается в повышении эффективности исследований, в повышении информативности способа разгрузки за счет единовременной ее фиксации в конкретной плоскости по определенным линиям, которые представляют компоненты тензора плоской деформаций, а также в снижении трудоемкости эксперимента за счет применения современного автономного бурового оборудования, а также измерительных средств и аппаратуры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к подземной, открытой и строительной геотехнологиям и может быть использовано для исследования параметров механических напряжений в массиве пород, в крепи горных выработок, метрополитенов и тоннелей, а также в несущих конструкциях мостов и гидротехнических сооружений. Полярископ включает оптическую систему, схему освещения, поляризатор, компенсатор и анализатор. С целью уменьшения потерь светового потока применена соосная схема освещения в унитарном корпусе. Потоки света от ламп, направленные параллельно оси оптической системы, поступают в поляризатор, отражаются по нормали от зеркала датчика, установленного в шпуре, проходят в компенсатор, которым измеряют полученную разность хода поляризованных лучей, и входят в анализатор, где формируется интерференционная картина, фиксируемая через зрительную трубу. Технический результат - уменьшение потерь и искажений светового потока, упрощение и облегчение конструкции прибора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам определения природных напряжений в массиве горных пород, которые используются в качестве граничных условий при расчете напряжений в горных конструкциях и элементах систем разработки для оценки их устойчивости. Технический результат заключается в повышении точности прогнозирования напряжений на нижние горизонты в будущем времени и при использовании результатов измерений в прошедшем времени на верхних горизонтах. Способ включает измерение напряжений в массиве горных пород за пределами зоны влияния очистных (горных) работ на различной глубине при использовании подземных выработок, построение графиков (зависимостей) изменения полученных главных напряжений с глубиной. Для повышения точности прогнозирования напряжений, в том числе и на глубине горизонта, каждое из главных напряжений разделяют на постоянную и переменную (пульсирующие) во времени составляющие. Получают зависимость изменения постоянных составляющих с глубиной, находят закономерность изменения переменных (пульсирующих) напряжений во времени, затем суммируют эти составляющие на требуемой глубине и в нужное время. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных рудных месторождений полезных ископаемых камерной системой разработки с закладкой выработанного пространства на больших глубинах в условиях повышенного горного давления

 


Наверх