Патенты автора Хохлов Константин Олегович (RU)

Использование: для мобильного обнаружения и идентификации взрывчатых и наркотических веществ в окружающей атмосфере. Сущность изобретения заключается в том, что прибор для мобильного обнаружения и идентификации взрывчатых и наркотических веществ в окружающей атмосфере состоит из рабочего объёма, люминесцирующего сенсорного элемента, оптического светофильтра, блока управления, к которому подключены воздушный насос, источник возбуждающего люминесценцию света, блок управления и индикации, блок звукового излучателя, при этом дополнительно введены видеокамера, блок обработки сигналов с видеокамеры, блок температурной регуляции, причем люминесцирующий сенсорный элемент разделён на несколько секторов, содержащих разные люминесцентные сенсорные материалы, сенсорный элемент и источник возбуждающего люминесценцию света расположены в рабочем объёме, выход блока температурной регуляции подключен к входу рабочего объёма, выход видеокамеры соединен с входом блока обработки сигналов с видеокамеры, выход которого подключен к блоку управления, к которому подключены вход управления блока обработки сигналов с видеокамеры и вход блока температурной регуляции. Технический результат: обеспечение возможности достоверной идентификации веществ. 2 ил.

Изобретение относится к применению 2-монозамещенных пиразинов, содержащих трифениламиновый заместитель, общей формулы (I) в качестве мономолекулярных сенсоров для обнаружения нитроароматических соединений. Технический результат: предложено применение соединений общей формулы (I), которые показывают высокую чувствительность и селективность для визуального обнаружения широкого ряда нитроароматических соединений. 2 пр., 3 табл.

Группа изобретений относится к медицинской технике и предназначена для многофункционального использования в физиотерапии и онкологии. Стационарное устройство для воздействия импульсным низкочастотным магнитным полем содержит основание и траверсу, на которых расположены индукторы. Каждый индуктор имеет теплосъемники с автономной секцией теплоотвода. Система управления и формирования импульсов заданной формы содержит диодный трехфазный выпрямитель простой, либо по типу Ларионова, фильтр, к которому подключена мостовая схема на силовых ключевых транзисторах с возможностью соединения с соленоидами индукторов, измеритель тока с усилителем, микроконтроллерный блок управления с АЦП, связанный с мостовой схемой через блок ШИМ, а также установлен радиатор охлаждения, на котором размещены мостовая схема и выпрямитель. Индуктор имеет каркас с обмоткой, секции которой равны по числу витков и разделены незамкнутыми кольцевыми вставками. Теплосъемники расположены на дисках каркаса. Зона воздействия задается с помощью системы механического привода. Группа изобретений позволяет регулировать в широком диапазоне параметры магнитного поля и рабочей зоны в допустимом тепловом режиме. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к новому химическому соединению - 5-(9-этил-9H-карбазол-3-ил)-4-[5-(9-этил-9H-карбазол-3-ил)-тиофен-2-ил]-пиримидину (I) которое может быть использовано в качестве мономолекулярного оптического сенсора для обнаружения микроколичеств нитроароматических соединений. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к применению 4-(5-R-тиофен-2-ил)пиримидина общей формулы (I) для удаленного обнаружения присутствия нитроароматических соединений на поверхностях, в растворах неполярных растворителей, воды и в воздухе. 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к стабилизаторам напряжения, предназначенным для питания электронных приборов, требующих высокого напряжения

Изобретение относится к сцинтилляционным детекторам гамма- и нейтронного излучения и может быть использовано для фундаментальных исследований в области ядерной физики и физики высоких энергий; в дозиметрической практике в системах радиационного мониторинга трансграничных перемещений людей и грузов, мониторинга помещений аэропортов (проверка пассажиров, их багажа и других грузов), а в связи с глобализацией актов терроризма может быть использовано для мониторинга помещений общественных зданий (допуск в правительственные здания, спортивные комплексы, здания политических, юридических и военных ведомств, театры, филармонии, крупные национальные музеи); для радиационного контроля металлолома, поступающего на переплавку в металлургические предприятия; для радиационного контроля строительных материалов, строительных блоков и металлоконструкций; может быть использовано в интроскопах (томографах) медицинского и технического назначения

 


Наверх