Патенты автора ШУЛЛЕР Геральд (DE)

Изобретение относится к средствам кодирования/декодирования звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования/декодирования звукового сигнала, имеющего гармоническое или речевое содержание. Кодер включает контроллер функции окна (504), устройство организации окна (502), устройство для деформации по времени (506) с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты (508), стадию TNS (510) или квантизатор кодирующего устройства (512), контроллер функции окна (504), устройство для деформации по времени (506), стадию TNS (510) или дополнительный анализатор шумового наполнения (524) регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени (516) или классификатором сигнала (520). Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 6 н. и 2 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигналов и предназначено для для произвольных сдвигов частоты в области поддиапазонов. Технический результат - повышение качества воспроизведения аудиосигнала. Устройство для формирования сдвинутого по частоте аудиосигнала, основанного на входном аудиосигнале, содержит интерфейс и блок сдвига частоты. Интерфейс выполнен с возможностью получения входного аудиосигнала. Блок сдвига частоты выполнен с возможностью формирования сдвинутого по частоте аудиосигнала. Блок сдвига частоты дополнительно выполнен с возможностью формирования одного из значений второго поддиапазона на основе одного из значений первого поддиапазона так, что второй фазовый угол этого значения второго поддиапазона отличается от первого фазового угла этого значения первого поддиапазона на разность фазового угла, причем разность фазового угла зависит от частотной информации, указывающей, на какую разность частот должен быть сдвинут входной аудиосигнал для того, чтобы получить сдвинутый по частоте аудиосигнал, а также зависит от ширины полосы частот одного из первых поддиапазонов. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 37 ил., 5 табл.

Изобретение относится к звуковому кодированию и декодированию и связано с кодированием/декодированием звукового сигнала, имеющего гармоническое или речевое содержание, который может быть подвергнут обработке с деформацией по времени. Технический результат - повышение точности кодирования. Кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства, при этом контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадия TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к средствам преобразования сигнала активации с деформацией по времени. Технический результат заключается в увеличении скорости битрейта. Кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства, контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадия TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 6 н.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к средствам преобразования сигнала активации с деформацией по времени. Технический результат заключается в повышении качества кодирования при понижении скорости передачи информации. Кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства, контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадию TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения (524) регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к кодированию с предсказанием информационного сигнала. Технический результат - повышение точности кодирования с предсказанием информационного сигнала и обеспечение возможности лучшего поддержания качества сигнала. Для этого кодер для кодирования с предсказанием информационного сигнала, имеющего последовательность значений сигнала (s(n)), содержит блок предсказания для выполнения адаптивного предсказания в зависимости от последовательности значений сигнала (s(n)) и в зависимости от одного или более весовых значений ωi, чтобы получить значения предсказанного сигнала (s'(n)), в котором блок предсказания выполнен с возможностью сбрасывания весовых значений в моменты времени, которые зависят от значений информационного сигнала, и в котором блок предсказания выполнен с возможностью адаптирования весовых значений к сигналу между последующими сбросами. 15 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию звукового сигнала, имеющего гармоническое или речевое содержание, который может быть подвергнут обработке с деформацией по времени. Технический результат - повышение эффективности кодирования. Для этого кодер включает контроллер функции окна, устройство организации окна, устройство для деформации по времени с заключительной функциональной возможностью проверки качества, преобразователь времени/частоты, стадию TNS или квантизатор кодирующего устройства. Контроллер функции окна, устройство для деформации по времени, стадия TNS или дополнительный анализатор шумового наполнения регулируются результатами анализа сигнала, полученными анализатором деформации по времени или классификатором сигнала. Декодер применяет операцию шумового наполнения, используя оценку отрегулированного шумового наполнения в зависимости от гармонической или речевой характеристики звукового сигнала. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 37 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию многоканального аудисигнала. Технический результат заключается в улучшении характеристик кодера-преобразователя для модифицированного дискретного косинусного преобразования (МДКП) с временной деформацией, обеспечении эффективного битрейта при сохранении и/или передаче многоканального аудиосигнала. Декодер аудиосигнала предназначен для формирования декодированного представления многоканального аудиосигнала на основе кодированного представления многоканального звукового сигнала, включает в себя декодер деформации шкалы времени для реконструкции деформации шкалы времени множества аудиосигналов, входящих в кодированное представление многоканального аудисигнала. Кодер аудиосигнала формирует кодированное представление многоканального акустического сигнала, включает в свою конструкцию генератор кодированного представления аудиосигнала, в свою очередь, избирательно формирующий представление аудиосигнала, содержащее информацию об общем контуре деформации времени, совокупно характеризующую множество звуковых каналов многоканального акустического сигнала, или кодированное представление аудиосигнала, содержащее информацию об индивидуальных контурах деформации шкалы времени, раздельно характеризующую каждый из множества звуковых каналов, где выбор зависит от отраженного в информации сходства или различия между контурами деформации времени, относящимися к каждому из множества звуковых каналов. 6 н. и 8 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудио потока на основе преобразования входного звукового сигнала. Технический результат заключается в уменьшении объема закодированных данных. Получают аудио поток, содержащий информацию, описывающую диапазон частот аудио контента, и информацию, описывающую ошибку многополосной дискретизации. Определяют ошибку многополосной дискретизации для множества диапазонов частот входного звукового сигнала, в котором имеется информация об усилении для отдельных диапазонов. Рассчитывают среднюю ошибку дискретизации для множества частотных диапазонов входного аудио сигнала. Исключаются диапазоны частот, спектральные компоненты которых полностью квантованы к нулю. Вводят шум в спектральные компоненты для множества диапазонов частот, причем информация об усилении в отдельных диапазонах частот связана с общим значением интенсивности многополосного шума. 7 н.з. и 11 з.п. ф-лы, 23 ил.

Шумозаполнитель для создания шумозаполненного спектрального представления звукового сигнала на основе входного спектрального представления звукового сигнала состоит из идентификатора спектральной области, созданного для идентификации спектральных областей входного спектрального представления, отделенных от ненулевых спектральных областей входного спектрального представления, по крайней мере, одной промежуточной спектральной областью для того, чтобы получить идентифицированные спектральные области; и устройства для вставки шума, созданно для того, чтобы выборочно вносить шум в идентифицированные спектральные области для получения шумозаполненного спектрального представления звукового сигнала. Вычислитель параметра шумозаполнения для расчета параметра шумозаполнения на основе квантованного спектрального представления звукового сигнала включает в себя идентификатор спектральной области, как упоминалось выше, и вычислитель значения шума, предназначенный для выборочного рассмотрения ошибок квантования в идентифицированных спектральных областях для расчета параметра шумозаполнения. Соответственно, возможно получить кодированное представление звукового сигнала, представляющее звуковой сигнал. Технический результат - улучшение шумозаполнения кодированного звукового сигнала, ограничивая нежелательные искажения. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Декодер звукового сигнала, формируемый, чтобы обеспечить декодированное представление звукового сигнала на основе закодированного представления звукового сигнала, включающего информацию об эволюции контура временной деформации, включает вычислитель контура временной деформации, устройство для изменения масштаба данных контура временной деформации и декодер деформации. Вычислитель контура временной деформации формируется, чтобы генерировать данные контура временной деформации посредством многократного перезапуска от предварительно определенного стартового значения контура временной деформации на основе информации об эволюции контура временной деформации, описывающей временную эволюцию контура временной деформации. Устройство для изменения масштаба данных контура временной деформации формируется, чтобы изменить масштаб, по крайней мере, части данных контура временной деформации таким образом, чтобы избежать, уменьшить или устранить неоднородности при перезапуске в масштабированной версии контура временной деформации. Декодер деформации формируется, чтобы предоставить декодированное представление звукового сигнала на основе закодированного представления звукового сигнала и посредством использования масштабированной версии контура временной деформации. Технический результат - поддержание невысокой скорости передачи битов при надежной реконструкции необходимой информации о временной деформации на стороне декодера. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 40 ил.

Звуковое кодирующее устройство (10), приспособленное для кодирования фреймов квантованного звукового сигнала для получения кодированных фреймов, где фрейм включает ряд звуковых образцов временной области. Звуковое кодирующее устройство (10) включает этап анализа предиктивного кодирования (12) для определения информации о коэффициентах синтезирующего фильтра и фрейма области предсказания, основанного на фрейме звуковых образцов. Звуковое кодирующее устройство (10) далее включает преобразователь, вводящий временное совмещение имен (14), для преобразования перекрывающихся фреймов области предсказания в частотную область для получения спектров фрейма области предсказания, где преобразователь, вводящий временное совмещение имен (14), приспособлен для преобразования перекрывающихся фреймов области предсказания способом критической выборки. Кроме того, звуковое кодирующее устройство (10) включает кодирующее устройство, уменьшающее избыточность (16) для кодирования спектров фрейма области предсказания для получения кодированных фреймов, основанных на коэффициентах, и кодированных спектров фрейма области предсказания. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к области звукового кодирования и, в частности, к низкоскоростным схемам кодирования аудио сигнала

Изобретение относится к банку фильтров анализа, банку фильтров синтеза и системам, включающим в себя любой из вышеупомянутых банков фильтров, которые могут быть применены, например, в современном аудиокодировании, аудиодекодировании или иных областях, связанных с трансляцией звуковых сигналов

Изобретение относится к обработке аудиоданных с использованием фильтров с перекошенной характеристикой и, в частности, к многоцелевому кодированию аудиоданных

Изобретение относится к устройству и способу для генерации значений субполос звукового сигнала, к устройству и способу для генерации отсчетов временной области

Изобретение относится к кодированию инфомационного сигнала, например, аудио или видео

Изобретение относится к кодеру и декодеру звука и кодированию звука, дающему возможность звуковым сигналам быть закодированными с коротким временем задержки

Изобретение относится к кодированию с предсказанием информационных сигналов, например аудиосигналов, в частности к адаптивному кодированию с предсказанием

Изобретение относится к квантованию аудиосигналов, используемых, например, для сжатия данных аудиосигналов или для кодирования звука, а именно относится к кодированию звука с коротким временем задержки

Изобретение относится к аудиокодированию и, в частности, к аудиокодированию, которое позволяет кодировать аудиосигналы с коротким временем задержки

Изобретение относится к обработке сигнала в виде последовательных значений, например выборок аудиосигнала или выборок видеосигнала, которые, в частности, особенно пригодны для приложений кодирования без потерь

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для обработки сигналов для последовательно поступающих значений

 


Наверх