Патенты автора ФАЛЛЕР Кристоф (CH)

Изобретение относится к области кодирования аудиосигналов и предназначено для преобразования первого и второго входных каналов в один выходной канал, и в частности, предназначено для использования при преобразовании формата между различными конфигурациями каналов громкоговорителей. Технический результат - улучшенное воспроизведение звука в случае преобразования формата между различными конфигурациями каналов громкоговорителей. Пространственное кодирование аудио начинается с множества исходных входных, например пяти или семи, каналов, которые идентифицируются посредством их размещения в компоновке для воспроизведения в качестве левого канала, центрального канала, правого канала, левого канала объемного звучания, правого канала объемного звучания и канала улучшения низких частот (LFE). В устройстве каждый входной канал и каждый выходной канал имеют направление, в котором расположен ассоциированный громкоговоритель относительно центральной позиции слушателя, при этом устройство выполнено с возможностью преобразовывать первый входной канал в первый выходной канал из конфигурации выходных каналов. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области обработки аудиосигналов, в частности к области обработки пространственных аудиосигналов. Технический результат – повышение эффективности управления входным аудиосигналом в пределах пространственного аудиосценария. Устройство связано с пространственным источником аудио в пределах пространственного аудиосценария, причем пространственный источник аудио находится на определенном расстоянии от слушателя в пределах пространственного аудиосценария, причем устройство содержит возбудитель, выполненный с возможностью управления входным аудиосигналом для получения выходного аудиосигнала, и контроллер, выполненный с возможностью управления параметрами возбудителя для управления входным аудиосигналом на основании определенного расстояния. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области кодирования аудиосигналов и предназначено для преобразования первого и второго входных каналов в один выходной канал, и в частности, предназначено для использования при преобразовании формата между различными конфигурациями каналов громкоговорителей. Технический результат - улучшенное воспроизведение звука в случае преобразования формата между различными конфигурациями каналов громкоговорителей. Пространственное кодирование аудио начинается с множества исходных входных, например пяти или семи входных каналов, которые идентифицируются посредством их размещения в компоновке для воспроизведения в качестве левого канала, центрального канала, правого канала, левого канала объемного звучания, правого канала объемного звучания и канала улучшения низких частот (LFE). В устройстве каждый входной канал и каждый выходной канал имеет направление, в котором расположен ассоциированный громкоговоритель относительно центральной позиции слушателя, при этом устройство выполнено с возможностью преобразовывать первый входной канал в первый выходной канал из конфигурации выходных каналов. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и предназначено для понижающего преобразования формата между различными конфигурациями каналов громкоговорителей. Технический результат – повышение качества звука. Данный способ содержит предоставление набора правил, ассоциированного с каждым входным каналом из множества входных каналов, при этом правила задают различные преобразования между ассоциированным входным каналом и набором выходных каналов. Для каждого входного канала из множества входных каналов, к правилу, ассоциированному с входным каналом, осуществляется доступ, выполняется определение в отношении того, присутствует ли набор выходных каналов, заданных в правиле, к которому осуществляют доступ, в конфигурации выходных каналов, и выбирается правило, к которому осуществляют доступ, если набор выходных каналов, заданных в правиле, к которому осуществляют доступ, присутствует в конфигурации выходных каналов. Входные каналы преобразуются в выходные каналы согласно выбранному правилу. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил., 6 табл.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат - обеспечение формирования улучшенного сигнала микширования с понижением. Устройство для формирования улучшенного сигнала микширования с понижением на основе многоканального микрофонного сигнала включает пространственный анализатор, выполненный с возможностью вычислить ряд пространственных параметров звука, включающих информацию о направлении, описывающую направление прибытия прямого звука, информацию о мощности прямого звука и информацию о мощности диффузного звука на основе многоканального микрофонного сигнала. Устройство также включает калькулятор фильтра для того, чтобы вычислить параметры фильтра расширения в зависимости от информации о направлении, описывающей направление прибытия прямого звука, информации о мощности прямого звука и информации о мощности диффузного звука. Устройство также включает фильтр для того, чтобы фильтровать микрофонный сигнал или сигнал, полученный из микрофонного сигнала, используя параметры фильтра расширения, чтобы получить улучшенный сигнал микширования с понижением. 6 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для вычисления коэффициентов (H[k,m]) фильтрации для адаптивного фильтра. Технический результат заключается в повышении качества звука системы эхоподавления или системы эхокомпенсации. Адаптивный фильтр используется для фильтрации сигнала микрофона, чтобы подавлять эхо-сигнал вследствие сигнала громкоговорителя. Устройство содержит: средство моделирования затухания эхо-сигнала для моделирования характера изменения затухания акустической среды и для предоставления соответствующего параметра (τ; αm) затухания эхо-сигнала; и средство вычисления для вычисления коэффициентов (H[k,m]) фильтрации адаптивного фильтра на основе параметра (τ; αm) затухания эхо-сигнала. Соответствующий способ содержит: предоставление параметров (τ; Ĝ[k,m]; αm) затухания эхо-сигнала, определенных посредством средства моделирования затухания эхо-сигнала; и вычисление коэффициентов (H[k,m]) фильтрации адаптивного фильтра на основе параметров (τ; αm) затухания эхо-сигнала. 9 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам расчета параметров управления заграждающим фильтром. Техническим результатом является улучшение качества звучания акустических систем за счет подавления отраженных сигналов пропорционально уровню шумов. Устройство (200) для расчета параметров управления фильтром подавления шума (210), предназначенное для фильтрования второго аудиосигнала с целью устранения эхосигнала на основании первого аудиосигнала, включает в себя вычислитель (220), имеющий в своей конструкции определитель значения (230) для вычисления, по меньшей мере, одного энергопоказателя для полосового сигнала, по меньшей мере, двух последовательных во времени блоков данных, по меньшей мере, одного сигнала из группы сигналов. Вычислитель (220) также включает в себя определитель среднего значения (250) для определения, по меньшей мере, одного среднего значения, по меньшей мере, одного рассчитанного энергопоказателя для полосового сигнала. Вычислитель (220) также включает в себя модификатор (260) для корректировки, по меньшей мере, одного энергопоказателя для полосового сигнала на базе рассчитанного среднего значения для полосового сигнала. Вычислитель (220) также включает в себя устройство расчета параметров управления (270) для фильтра подавления (210) на базе, по меньшей мере, одного скорректированного энергопоказателя. 8 н. и 24 з.п. ф-лы, 14 ил., 2 прилож.

Устройство для обеспечения набора пространственных указателей, связанных с аудиосигналом повышающего микширования, имеющим более двух каналов, на основе двухканального сигнала микрофона, содержит анализатор сигнала и генератор дополнительной пространственной информации. Анализатор сигнала конфигурируют для получения информации энергии компонента и информации направления на основе двухканального сигнала микрофона таким образом, что информация энергии компонента описывает оценки энергий компонента прямого звука двухканального сигнала микрофона и компонента рассеянного звука двухканального сигнала микрофона, и таким образом, что информация направления описывает оценку направления, из которого приходит компонент прямого звука двухканального сигнала микрофона. Генератор дополнительной пространственной информации конфигурируют для сопоставления информации энергии компонента и информации направления с информацией пространственных указателей, которая описывает набор пространственных указателей, связанных с аудиосигналом повышающего микширования, имеющим более двух каналов. Технический результат - создание эффективной в вычислительном отношении концепции для получения информации пространственных указателей, сохраняя усилие на преобразование звука достаточно малым. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам расчета коэффициентов пропускания адаптивного фильтра, предназначенного для подавления эха микрофонного сигнала, возбуждаемого сигналом громкоговорителя

Изобретение относится к способу и устройству для обработки аудиосигнала, в частности широковещательного сигнала или т.п

Изобретение относится к обработке звуковых сигналов, Один или более атрибутов (например, панорамирование, усиление и т.п.), ассоциативно связанных с одним или более объектов (например, инструментов) стереофонического или многоканального звукового сигнала, могут модифицироваться для предоставления возможности повторного микширования

Изобретение относится к способам обработки сигналов, в частности к методам улучшения качества многоканальных аудиосигналов

Изобретение относится к кодированию аудиосигналов и последующему синтезу звуковых сцен из кодированных аудиоданных

Изобретение относится к кодированию звуковых сигналов и последующему синтезу слуховых пространств из закодированных звуковых данных

Изобретение относится к многоканальному аудиокодированию и передаче и, в частности, к способам кодирования многоканального аудиосигнала, полностью обратно совместимого со стереоустройствами и форматами

Изобретение относится к многоканальному декодированию и, в частности, к многоканальному декодированию, при котором представлены, по меньшей мере, два канала передачи

Изобретение относится к устройству и способу для обработки многоканального звукового сигнала, в частности к способу, совместимому со стереофоническим

Изобретение относится к области стереофонических систем с более чем двумя каналами

 


Наверх