Патенты автора Кущенко Виктор Анатольевич (RU)

Изобретение относится к интерферометрам. Интерферометр содержит когерентный источник света 1, излучающий исходный луч 2, проходящий через полупрозрачную отражательную пластинку 3 и расщепляющийся на проходящий луч 4 и отраженный луч 5, который проходит световод 6 и световод с изменяемой длиной пути 7 с светопрозрачным наполнителем 8 с заданным коэффициентом преломления, который снабжен приводом изменения длины 9. Световод 7 подсоединен к световоду 10. Световой блок 11 состоит из элементов 6-10 и привода 12, обеспечивающего возможность совершать повороты. Луч 13, выходящий из световода 10, проходит на вторую полупрозрачную пластинку 14, становясь лучом 16. Также через пластинку 14 проходит луч 4, становясь проходящим лучом 15. Лучи 15 и 16 проходят через фокусирующую систему 17 на полупрозрачный экран 18, сзади которого находится камера 19, подсоединенная к контроллеру 20. Контроллер 20 подсоединен к приводам 9 и 12, а также к панели управления 21, экрану 22, модему 23. Технический результат – повышение компактности, гибкости настройки. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к дизельным автоматам. Автомат содержит стволовую коробку, ствол, прицельное приспособление, магазин, пули, спусковой крючок, шептало, приклад. К стволовой коробке присоединен ствол, на котором крепится мушка, шомпол, держатель магазина, защелка, в которую вставлен магазин с пружиной для поджатия пуль. Магазин имеет направляющие для удержания и направления пуль. К стволовой коробке подвижно прикреплен взводной рычаг, который может подниматься вверх или вбок, к которому прикреплена кулиса. Стволовая коробка с перегородкой образует цилиндр. Спусковой крючок подпружинен, подпружинен выступ и подпружинено шептало. Переводной рычаг, имеющий положения «предохранитель», «очередь» и «одиночный», установлен на коробке. К стволовой коробке прикреплено прицельное приспособление. Технический результат заключается в повышении эффективности оружия. 1 ил.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к двухсредовому автоматическому снайперскому оружию, и патрону для стрельбы из этого оружия. Оружие содержит ствол, затвор, корпус, магазин, спусковой крючок, механизм автоматики, электронную схему. В вырезах ствола размещены две заслонки, которые поджаты пружинами. К стволовой коробке крепится приклад вместе с держателем магазина, в который вставляется боевой и запасной магазины. В прикладе находится магазин с патронами. Патроны с помощью направляющих подаются в область среза ствола. Преобразователи установлены на стволе. Патрон для стрельбы из двухсредового оружия содержит гильзу, пулю и взрывчатое вещество. Технический результат заключается в уменьшении размеров, компактности, надежности и эффективности. 3 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к конструкциям мишеней для стрельбы. Технический результат, достигаемый от осуществления заявленного изобретения, заключается в том, что мишень компактна, технологична, точна, легко переносима. Снайперская электронная мишень содержит корпус с ручкой для переноса и заднюю ручку, блок мишени, состоящий из двух блоков определения координат полета пули, блока передачи данных и блока светового пятна, блок огневой позиции, состоящий из блоков передачи и приема информации, блока индикации, процессора, подключенного к модему, клавиатуре и к видеомонитору. К корпусу крепится наклонная броневая плита и труба, кромка которой окрашена излучающей краской, на которой находится первое и второе крепления для светодиодов и фотодиодов блока мишени. Световое пятно расположено в центре трубы. Излучатель светового пятна находится на трубе, которая имеет соответствующий вырез. Наклонная броневая плита имеет гофрированную светоотражающую поверхность, крышка крепится к переднему срезу трубы. Отсеки для электронных блоков находятся под трубой, рядом располагается аккумуляторный отсек. Отсек для сбора отработанных пуль находится под броневой плитой и снабжен выдвигающимся ящиком. Светодиоды и фотодиоды креплений располагаются в соответствующих углублениях для фокусировки лучей. 3 ил.

Изобретение относится к пневматическому оружию. Биатлонная пневматическая пружинно-поршневая винтовка содержит ствол, стволовую коробку, пружину, курок, шомпол, приклад. К ствольной коробке с помощью держателя прикреплён ствол, имеющий нарезы, а на стволе закреплена мушка. К ней и к держателю ствола прикреплён шомпол. Также стволовая коробка снабжена держателем магазина с защёлкой. Биатлонная пневматическая винтовка отличается тем, что содержит два поршня, позволяющие сжать больший объем воздуха. При этом один поршень движется в одну сторону, а другой - в противоположную сторону, при этом центр масс остается на одном и том же месте. Достигается повышение дальности и точности стрельбы, обеспечение безопасности в обращении с оружием. 7 ил.

Изобретение относится к оборудованию для проведения соревнований по биатлону и может быть использовано для оборудования стадионов для проведения соревнований по биатлону. Биатлонный комплекс включает мишенную установку, содержащую две панели для стрельбы в положении стоя и лежа с пятью отверстиями и пятью подвижными флажками, стойки, имеет блок регистрации попадания пули, блоки управления мишенной установкой, блок съема информации установки, блок обработки сигнала установки, блок пульта управления, устройство контрольного пункта, устройство подвижной единицы, устройство для подсчета прошедших на территорию стрельбища, устройство контроля периметра, компьютерную систему, аккумуляторный блок, приводы. Технический результат заключается в снижении массы, увеличении компактности и простоты транспортируемости. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетическим устройствам и устройствам, определяющим климатические явления

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к области замковых устройств

Изобретение относится к транспортным системам

Изобретение относится к летательным аппаратам

Изобретение относится к области регулирования движения транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к области получения электрической энергии от колебания волны водной поверхности

Изобретение относится к конструкции платформ и других плавучих средств для специальных целей и изготовленных из металлических и неметаллических материалов

Изобретение относится к преобразованию энергии приливной волны в электрическую энергию

Изобретение относится к свободнопоршневым двигателям, предназначенным для привода линейных электрических генераторов

Изобретение относится к области цифровых вычислительных машин

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в системах преобразования атмосферного электричества

Изобретение относится к устройствам преобразования энергии топлива в другие виды энергии: механическую, электрическую

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к учебным демонстрационным приборам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к области электронных цифровых вычислительных машин

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к автоматическому оружию

 


Наверх