Патенты автора Поволоцкий Алексей Валерьевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения новых люминофоров на основе неорганических кристаллических соединений, а именно к способу получения люминесцентного материала и управления цветностью его свечения на основе бората бария и лютеция, допированного ионами Eu3+. Согласно способу оксиды лютеция и европия, карбоната бария и борной кислоты смешивают в необходимых стехиометрических соотношениях, нагревают при температуре 500-600°С в течение 25 ч, затем измельчают, перемешивают и таблетируют, после чего нагревают при 880°С в течение 25 ч с промежуточными измельчением, перемешиванием и таблетированием, затем нагревают при 900°С в течение 25 ч, затем таблетки снова размалывают, перетирают и прессуют заново, после чего нагревают при температуре 910°С и выдерживают в течение 25 часов, в результате чего получают поликристаллический материал. При этом управление координатами цветности его свечения в диапазоне от (0.23559; 0.07677) до (0.58265; 0.3777) осуществляют путем задания концентрации ионов европия в борате Ba3(Lu1-xEux)2(B2O5)3, где x – доля ионов Eu3+ в интервале x = 0.01 - 0.375. Изобретение позволяет получить люминесцентный материал с управляемой цветностью свечения при оптическом возбуждении в области ближнего ультрафиолета (UV-C LED), который может использоваться в светодиодах. 2 ил.

Изобретение относится к области производства источников излучения и касается красноизлучающего термически стабильного фотолюминофора Ba3Bi2(ВО3)4 для чипов светодиодов. Фотолюминофор Ba3Bi2(ВО3)4 допирован ионами Eu3+ и принадлежит к семейству M3Ln2(ВО3)4, где М=Ва, а лантаноиды (Ln) замещены трехвалентным висмутом. При этом катионы Ва2+ и Bi3+ разупорядоченно распределены по трем кристаллографически неэквивалентным позициям кристаллической структуры Ba3Bi2(ВО3)4. Технический результат заключается в увеличении оптимальной концентрации ионов допантов и исключения необходимости использования редкоземельных ионов в кристаллической структуре матрицы фотолюминофора. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к неорганической химии и индикаторной технике и может быть использовано при изготовлении плазменных панелей, возбуждаемых постоянным и переменным полем. Красноизлучающий фотолюминофор, представляющий собой борат состава Sr3Bi2(ВО3)4:Eu3+, получен кристаллизацией из расплава. Кристаллическая структура люминофора состоит из изолированных треугольных радикалов BO3, а в кристаллографически неэквивалентных катионных позициях M1, M2 и М3 расположены атомы Sr и Bi. Позиция М1 координирована с восемью атомами кислорода и заселена примерно на 80% Sr и 20% Bi. Позиция M2 окружена восемью атомами кислорода и заселена примерно на 60% Sr и 40% Bi. Полиэдр М3 является восьмивершинником и эта позиция заселена примерно на 80% Bi и 20% Sr. Изобретение позволяет увеличить оптимальную концентрацию европия в люминофоре и использовать в его составе недорогие и доступные компоненты. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам синтеза гибридных наноструктурированных материалов, а именно к способу получения гибридных плазмонно-люминесцентных маркеров. Способ заключается в формировании металлических плазмонных наночастиц на поверхности неорганических люминесцентных наночастиц, предварительно активированных ионами редкоземельных металлов. Плазмонные наночастицы получают восстановлением из жидких растворов. При этом коллоидный раствор неорганических люминесцентных наночастиц в 1.2-дихлорэтане смешивают с раствором супрамолекулярного комплекса [{Au10Ag12(C2Ph)20}Au3(PPh2(С6Н4)3PPh2)3][PF6]5 в 1.2-дихлорэтане с получением жидкого раствора, а восстановление жидкого раствора проводят лазерным излучением с длиной волны, соответствующей полосе поглощения супрамолекулярного комплекса, плотностью мощности от 0.1 до 1 мВт/см2, при времени лазерного воздействия 10-60 мин. Изобретение позволяет обеспечить высокую химическую чистоту получаемых маркеров и малое количество технологических операций. 5 ил., 3 пр.

Изобретение относится к средствам для анализа белков и может найти применение в клинических и биологических лабораториях. Подложка для биочипа в соответствии с настоящим изобретением выполнена из халькогенидного стекла на стеклянной основе и имеет функциональное покрытие из неорганического материала. В качестве функционального покрытия из неорганического материала подложка содержит слой металлических наночастиц толщиной не более 200 нм. Наночастицы имеют размер не более 50 нм и состоят из инертного металла или смеси нескольких инертных металлов, выбранных из группы, включающей золото, серебро, платину. Изобретение характеризуется высокой чувствительностью и высоким пределом обнаружения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области визуализации биологических объектов с нанометками на основе люминесцентно-микроскопического анализа объектов, регистрации изображений в биологии и медицине. Устройство содержит установленную на штативе микроскопическую приставку с инфинитной оптикой, блок регистрации изображения, осветительную систему и систему обработки изображений, причем источник осветительной системы выполнен в виде узкополосного светодиодного модуля, дополнительно между микроскопической приставкой с инфинитной оптикой со стороны оптического выхода и блоком регистрации изображения установлена система спектральной фильтрации, а между осветительной системой и блоком регистрации изображения установлен блок временной задержки сигналов, входы которого соединены с выходами осветительной системы и системы обработки изображения, а его выходы соединены со входами осветительной системы, системы обработки изображения и блока регистрации изображения, причем система спектральной фильтрации снабжена набором меняющихся полосовых оптических фильтров со ступенчатым изменением коэффициента пропускания. Достигается повышение чувствительности и информативности визуализации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии нанесения медных токопроводящих структур на поверхность печатных плат и может быть использовано в технологии локализованного нанесения металлических слоев или структур на поверхность диэлектриков различных типов для создания элементов и устройств микроэлектроники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии локализованного нанесения металлических слоев или сложных структур на диэлектрические поверхности

Изобретение относится к области квантовой электроники оптического диапазона, в частности к разработке преобразователей излучения на основе нелинейно-оптических кристаллических сред с периодической структурой доменов, поляризованных в противоположных направлениях, и может быть использовано для создания малогабаритных лазерных источников

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологии локализованного нанесения металлических слоев, либо структур на поверхности диэлектриков различных типов для создания элементов и устройств микроэлектроники

 


Наверх