Патенты автора Жолобова Инна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ включает добавление с первых суток и до убоя цыплят-бройлеров в систему поения «Альбит-Био» в дозе 0,13 мл на 1,0 л питьевой воды, а в корм – аминокислотное хелатное соединение цинка с лизином в количестве 0,015-0,025 г на 100 г корма. Использование изобретения позволит повысить прирост живой массы, мясную продуктивность и сохранность мяса птицы. 2 пр., 7 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормовым добавкам, обладающим адаптогенным действием для сельскохозяйственной птицы. Кормовая добавка содержит фумаровую кислоту, гуминовую кислоту, бетаин гидрохлорид и бентонит. Компоненты берут в определённом соотношении. Использование изобретения позволит снизить отрицательные последствия стресса, повысить сохранность и продуктивность сельскохозяйственной птицы. 3 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ выявления ДНК вируса ринотрахеита (bovine herpes virus 1, BoHV-1) у крупного рогатого скота, включающий выделение ДНК сорбционным методом, постановку одноэтапной полимеразной цепной реакции с одновременным проведением циклов амплификации с детекцией в реальном времени с использованием специфичных для участка генома вируса ринотрахеита (bovine herpes virus I, BoHV-1) олигонуклеотидных праймеров, зондов, красителей и контрольных образцов в виде внутреннего и положительного, измерение специфического сигнала и сигнала контроля по каналам соответствующих красителей и интерпретацию результатов, согласно изобретению проводят флуоресцентную детекцию, измеряют по каналу JOE(HEX)/Yellow накопление флуоресцентного сигнала для специфического сигнала ДНК вируса ринотрахеита (bovine herpes virus 1, BoHV-1), а по каналу FAM/Green сигнал внутреннего контрольного образца и интерпретацию результатов проводят на основании наличия/отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца используют смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома ДНК вируса ринотрахеита (bovine herpes virus 1, BoHV-1) и фрагмент генома бактериофага Т4, взятые в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать возбудителя ДНК вируса ринотрахеита крупного рогатого скота. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства - кормопроизводству, в частности к способу приготовления белковой биологически активной кормовой добавки. Способ включает промывку семян амаранта водопроводной водой в течение 4-8 мин. Затем промытое зерно замачивают анолитом с pH 3,0-11,2 ед. и окислительно-восстановительным потенциалом 310-1100 мВ, концентрацией кислорода 7,2-16,0 мг/л и хлора 0,003-0,007 мг/л в течение 3,0-4,5 ч, при соотношении семян к анолиту 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку семян водопроводной водой в течение 3-8 мин. Проращивание семян и выгон проростков осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении, при общей продолжительности проращивания 7-9 сут. при естественном освещении. Осуществление изобретения позволяет получить функциональный корм для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при снижении материальных и трудозатрат и ускорении технологического процесса проращивания семян. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству, а конкретно к способу выращивания перепелов. Способ выращивания перепелов заключается в том, что полученный электрохимическим способом раствор натрия гипохлорита, разбавленный дистиллированной водой до концентрации 100-200 мг/л, используется путем вольного спаивания перепелам с первых суток до 42-х дневного возраста птицы раз в 7 дней в течение суток. Изобретение позволяет повысить показатели мясной продуктивности перепелов, сохранности поголовья при одновременном снижении затрат кормов на прирост живой массы птицы. 6 табл., 4 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения кормовой добавки для сельскохозяйственной птицы. Способ включает измельчение плодов тыквы, закладку полученной массы в емкости и послойное внесение консерванта в виде раствора маточной культуры молочнокислых бактерий. В качестве консерванта дополнительно используют раствор природного бишофита, взятый в соотношении 2:1 относительно молочнокислых бактерий и вносимый в количестве 0,5% от массы кормовой добавки. После внесения консерванта в растительное сырье, его герметизируют, выдерживают до получения pH 3,8-4,0, затем вносят свекловичный жом в количестве 20% от массы тыквенного сырья. Полученную массу высушивают до влажности 12-14% и гранулируют. Осуществление изобретения обеспечивает повышение содержания каротина и витаминов в кормовой добавке, позволяет увеличить срок хранения кормовой добавки и придать ей технологические качества, удобные для дозирования и смешивания при производстве концентратов, комбикормов и кормовых добавок. 2 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии получения кормов из отходов растениеводства с применением биоконверсии. Способ получения кормовой добавки включает перемешивание предварительно обработанного целлюлозосодержащего сырья с питательными добавками, внесение микроорганизмов, выдерживание и последующую обработку. В качестве целлюлозосодержащего сырья используют лузгу подсолнечника и рисовую мучку. Предварительная обработка целлюлозосодержащего сырья выполняется экструдированием при температуре 110-130°C. Полученный экструдат измельчают с последующим 5-10-минутным перемешиванием и внесением в него воды и питательной добавки в виде дрожжевого экстракта. В полученную смесь вносят микроорганизмы Trichoderma viride шт. F-98 в количестве 1-2% от массы смеси и выдерживают 6-7 суток при температуре 26-30°C с периодическим перемешиванием. Полученную влажную смесь сушат до влажности 10-12% при температуре 40-50°C и измельчают. Осуществление изобретения обеспечивает интенсификацию разрушения целлюлозолигнинового комплекса сырья за счет более полного гидролиза и повышение питательности корма, повышение содержания в нем белка, сохранение витаминов, уничтожение вредных микроорганизмов и обогащение целлюлозоразрушающими ферментами. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении актиномикозов у коров

 


Наверх