Патенты автора Зверев Виталий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области медицинской иммунологии, к исследованию молекулярно-клеточного механизма действия иммунобиологического лекарственного средства для профилактики и терапии хронических воспалительных заболеваний бактериальной и вирусной этиологии. Предложено применение поликомпонентной вакцины, состоящей из водорастворимых антигенов, выделенных из штаммов Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Escherichia coli и Staphylococcus aureus. Вакцина содержит паттерн-ассоциированные молекулярные структуры микроорганизмов, являющиеся лигандами Толл-подобных рецепторов для вызывания у экспериментальных животных при энтеральном введении увеличения содержания клеток, экспрессирующих TLR 4 от 1,5 до 14,0%; TLR 9 от 2,2 до 15,5% с последующей продукцией IL-1β от 15,0 до 18,0 пг/мл, IL-6 от 120 до 140 пг/мл, IL-12 от 10,0 до 12,0 пг/мл; при подкожном введении - увеличения содержания TLR 2 от 3,0 до 11,0%; TLR 4 от 1,2 до 11,6%; TLR 9 от 4,0 до 13,2% с последующей продукцией IL-1β от 65 до 68 пг/мл, IL-6 от 190 до 220 пг/мл, IL-12 от 35,0 до 40,0 пг/мл; IFNγ от 34,0 до 38,0 пг/мл, и стимулирования образования специфических антител ОП450 при разведении сыворотки 1:3200 к антигену кишечной палочки 2,2-2,4 у.е.; к антигену клебсиеллы 1,5-1,9 у.е.; к антигену протея 1,8-2,1 у.е.; к антигену стафилококка 1,5-1,8 у.е. В результате активации эффекторов врожденного и адаптивного иммунитета поликомпонентная вакцина защищает экспериментальных животных от бактериальной и вирусной инфекции и объясняет терапевтический и профилактический эффект ее применения. 9 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантную плазмидную ДНК pSp-raPLY, содержащую ген для экспрессии рекомбинантного атоксичного пневмолизина S. pneumoniae, экспрессия которого находится под контролем промотора фага Т5, двух лактозных оперонов, лямбда t0 региона остановки транскрипции, терминатора транскрипции rrnBT1. Плазмида pSp-raPLY содержит ген устойчивости к ампициллину, участок инициации репликации плазмиды ColE1. Данной плазмидой трансформируют клетки реципиентного штамма Escherichia coli M15. Реципиентный штамм Е. coli M15 содержит плазмиду pREP4, которая включает ген lac белка, способного связываться с lac-оперонами, и ген устойчивости к канамицину. В своем геноме штамм Е. coli M15 содержит высокоэкспрессируемый ген РНК-полимеразы бактериофага Т5. В результате получен штамм Е. coli M15/pSp-raPLY с продуктивностью не менее 5 мг рекомбинантной атоксичной формы пневмолизина S. pneumoniae на 1 л культуральной среды или 5-10 г влажной биомассы клеток штамма. 3 н.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии. Описан мозаичный рекомбинантный полипептид, в составе которого находятся фрагменты белков ORF2 и ORF3 вируса гепатита Е 1 и 3 генотипов в одной полипептидной цепи. Продукт разработан для использования в тест-системах, применяемых в серодиагностике гепатита Е. Техническими результатами изобретения являются: генно-инженерная конструкция, содержащая фрагменты генов orf2 и orf3 ВГЕ 1 и 3 генотипов в одной рамке считывания; штамм-продуцент мозаичного рекомбинантного полипептида с фрагментами белков ORF2 и ORF3 ВГЕ 1 и 3 генотипов в составе одной полипептидной цепи; очищенный мозаичный рекомбинантный полипептид с фрагментами белков ORF2 и ORF3 ВГЕ 1 и 3 генотипов в составе одной полипептидной цепи. 30 ил., 9 табл.

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии. Изобретение представляет собой холодоадаптированный штамм «vZelVax» вируса опоясывающего герпеса, депонированный в Государственной коллекции вирусов ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Минздравсоцразвития России под номером 2936 от 03.03.2020, предназначенный для получения живой культуральной вакцины для профилактики и лечения опоясывающего герпеса у взрослого населения. Изобретение может применяться для создания вакцинных препаратов против опоясывающего герпеса. 1 ил., 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования развития новообразований толстой кишки у пациентов с гастроэнтерологическими патологиями, характеризующегося тем, что исследуют состояние пристеночного муцина слизистой толстой кишки путем верификации индикаторных микроорганизмов, а именно бактерий рода бифидобактерий, энтеробактерий, стафилококков, клостридий и грибов рода кандида, и при обнаружении замещения бифидобактерий энтеробактериями в концентрации 106 КОЕ/г биоптата и более в пристеночном муцине слизистой толстой кишки прогнозируют высокий риск онкотрансформации, при выявлении повышенного содержания бифидобактерий в концентрации 108 КОЕ/г биоптата и выше с одновременным присутствием стафилококков в концентрации 104 КОЕ/г биоптата и более прогнозируют высокий риск полипоза, при выявлении замещения бифидобактерий энтеробактериями, клостридиями и кандидами в концентрации 104 КОЕ/г биоптата и выше прогнозируют высокий риск развития воспалительной реакции слизистой толстой кишки. Изобретение обеспечивает формирование адекватной тактики ведения пациентов с установленными показателями качественного и количественного состояния индикаторных микроорганизмов микробиоты желудочно-кишечного тракта, урогенитального тракта и ротоглотки с целью персонализации лечения и профилактики соматических заболеваний. 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ включает заражение вирусом кори холодоадаптированным штаммом Ленинград-16, вирусом эпидемического паротита холодоадаптированным штаммом Л-3, вирусом краснухи холодоадаптированным штаммом RA27/3, вирусом ветряной оспы холодоадаптированным штаммом vFiraVax, депонированным под №2891 в Государственной коллекции вирусов Института вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «НИЦЭМ им. Гамалеи» Минздрава России 12 декабря 2018 года, диплоидных клеток отечественного штамма ЛЭЧ-3 с последующей репродукцией и выходом вирусов в культуральную среду, определением инфекционной активности индивидуальных сборов вируссодержащей жидкости, объединением моновакцин в ассоциированную четырехкомпонентную вакцину. Способ позволяет упростить технологию получения комбинированной вакцины, улучшить ее качество и обеспечить защиту от биологических контаминантов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 пр., 5 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и представляет собой рекомбинантный белок, содержащий антигенно-значимый фрагмент белка вируса гепатита Е 1 генотипа, используемый в тест-системах для серодиагностики гепатита Е (варианты). Изобретение позволяет повысить точность результатов в тест-системах путем снижения ложноположительных результатов. 4 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой холодоадаптированный штамм вируса ветряной оспы «vFiraVax», депонированный в Государственной коллекции вирусов Института вирусологии им. Д.И. Ивановского ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России под номером 2891 12 декабря 2018 года, предназначенный для получения живой культуральной вакцины для профилактики ветряной оспы и ассоциированных вакцин, содержащих компонент вируса ветряной оспы. Изобретение позволяет получать моновакцины против ветряной оспы и ассоциированные вакцины, содержащие компонент вируса ветряной оспы из штамма, изолированного на территории Российской Федерации. 3 ил., 7 пр., 8 табл.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к иммунологии, и может быть использована для получения моновакцины против ветряной оспы. Способ получения живой культуральной аттенуированной вакцины для профилактики ветряной оспы включает заражение вирусом ветряной оспы штаммом «ОКА» диплоидных клеток ЛЭЧ-3 с последующей репродукцией и выходом вирусов в культуральную среду. После чего осуществляют, по меньшей мере, один сбор вируссодержащей жидкости, внесение в нее стабилизатора и получение вакцины. Группа изобретений относится также к применению штамма диплоидных клеток ЛЭЧ-3 для получения живой культуральной аттенуированной вакцины для профилактики ветряной оспы. Использование диплоидных клеткок штамма ЛЭЧ-3 с высокой адгезивностью к поверхности роста позволяет получать от 7 до 15 индивидуальных вирусных сборов с высоким содержанием внеклеточного вакцинного вируса Varicella zoster. Получение внеклеточного вируса Varicella zoster путем индивидуальных сборов с инфицированных диплоидных клеток ЛЭЧ-3 с использованием тринатрийцитрата обеспечивает увеличение урожая вируса Varicella zoster на 0,75-1,5 lg инфекционных доз выше, чем в аналогичных культуральных моделях при использовании в качестве диспергента трипсина. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к области химии высокомолекулярных соединений и медицины, а именно к вариантам способа получения псевдоживой радикальной полимеризации амфифильных блок-сополимеров для трансфекции эукариотических клеток, включающих катионный блок – поли(N,N-диметиламиноэтилметакрилат) и гидрофобный блок – поли(олигопропиленгликольакрилат). Согласно первому варианту способ включает приготовление раствора динитрила азоизомасляной кислоты (ДАК) и агента обратимой передачи цепи, выбираемого из дитиобензоата циан-изопентановой кислоты и S,S'-бис-(метил-2-изобутират)тритиокарбоната, в N,N-диметиламиноэтилметакрилате, дегазирование раствора, проведение полимеризации с получением полимерного агента обратимой передачи цепи, такого как поли(N,N-диметиламиноэтилметакрилат), содержащий дитиобензоатную или тритиокарбонатную группу, его растворение в смеси олигопропиленгликольакрилат/бензол и проведение полимеризации с последующим выделением, очисткой и высушиванием полученного блок-сополимера. Согласно второму варианту способ включает приготовление раствора ДАК и агента обратимой передачи цепи в смеси олигопропиленгликольакрилат/бензол, дегазирование раствора, проведение полимеризации с получением полимерного агента обратимой передачи цепи, такого как поли(олигопропиленгликольакрилат), содержащий дитиобензоатную или тритиокарбонатную группу, его растворение и ДАК в смеси N,N-диметиламиноэтилметакрилат/бензол, проведение полимеризации с последующим выделением, очисткой и высушиванием полученного блок-сополимера. Группа изобретений обеспечивает высокую трансфекционную активность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 пр., 6 ил.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения высокотитражной антимикробной сыворотки. Способ включает использование штамма S.aureus №1991, характеризующийся иммуногенностью ED50=(50-100)×106 микробных клеток, слабой вирулентностью LD50=(0,5-2,0)×109 микробных клеток. Его инактивацию и высушивание диметилкетоном путем 2-кратной обработки 3 объемами диметилкетона. Далее проводят иммунизацию животных: двукратно подкожно и двукратно внутривенно. В заключение осуществляют выделение сыворотки. Изобретение может быть использовано в медицине для оценки антигенной активности противостафилококковых вакцин. 3 табл.

Изобретение относится к области вирусологии и биотехнологии. Штамм вируса иммунодефицита человека I-типа ИВ741 выделен на территории РФ от больного не получавшего АРВ-терапию. Штамм депонирован в Государственную коллекцию вирусов ФГБУ НИИ им. Д.И. Ивановского Минздравсоцразвития России, номер депонента №1186. Принадлежит к варианту ВИЧ субтипа АЕ. Обладает стабильной репродуктивной активностью. Инфекционный титр составляет 5-6 lg ТЦД 50. Полученный штамм является удобной природной моделью для изучения антивирусной (специфической) активности химиопрепаратов нового поколения, а также для создания вакцины/ 1 ил., 3 табл.

Изобретение относится к штамму вируса иммунодефицита человека, принадлежащему к субтипу B, и может быть использовано в вирусологии, медицине и биотехнологии. Представленный штамм вируса иммунодефицита человека I-го типа ИВ735 субтипа В депонирован в Государственной коллекции вирусов ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Минздравсоцразвития России под номером №1189. Штамм обладает стабильной репродуктивной активностью. Инфекционный титр составляет 6 lg ТЦД 50. Штамм является удобной природной моделью для изучения антивирусной активности химиопрепаратов нового поколения, а также для создания вакцины. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к штамму вируса иммунодефицита человека, принадлежащему к субтипу А, и может быть использовано в вирусологии, медицине и биотехнологии. Штамм вируса иммунодефицита человека I-го типа ИВ742 депонирован в Государственной коллекции вирусов ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского Минздравсоцразвития России под номером 1187. Штамм обладает стабильной репродуктивной активностью. Инфекционный титр составляет 6 lg ТЦД 50. Штамм является моделью для изучения антивирусной активности химиопрепаратов нового поколения, а также для создания вакцинных препаратов. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к штамму вируса иммунодефицита человека, принадлежащему к субтипу А, и может быть использовано в вирусологии, медицине и биотехнологии. Представленный штамм вируса иммунодефицита человека I-го типа ИВ710 депонирован в Государственной коллекции вирусов ФГБУ НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского Минздравсоцразвития России под номером 1188. Штамм обладает стабильной репродуктивной активностью. Инфекционный титр составляет 3,5-4,0 lg ТЦД 50. Штамм является моделью для изучения антивирусной активности химиопрепаратов нового поколения, а также для создания вакцинных препаратов. 1 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области лабораторной диагностики, медицинской вирусологии, молекулярной биологии и эпидемиологии. Изобретение предназначено для выявления и идентификации в клинических образцах и элюатах, полученных в результате концентрирования из воды, одиннадцати групп кишечных вирусов (энтеровирусов (ЭВ), полиовирусов (ПВ), ротавирусов А и С (РВА и РВС соответственно), аденовирусов (АДВ), норовирусов (НВ), саповирусов (СВ), вирусов гепатита А и Е (ВГА и ВГЕ соответственно), астровирусов (АВ), ортореовирусов (ОРВ) в присутствии внутреннего положительного контроля (ВПК) посредством мультиплексной ПЦР с детекцией в режиме реального времени. Данный подход позволяет усовершенствовать технику ПЦР-анализа для диагностики острых кишечных инфекций (ОКИ) и может найти применение в эпидемиологических службах для мониторинга эпидемиологической обстановки и быстрой расшифровки вспышек ОКИ. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к вирусологии, и может быть использовано для выявления кишечных вирусов из воды
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается лекарственного средства, обладающего стимулирующим действием в отношении образования лимфоцитов с иммунофенотипом, сходным с клетками лимфокин-активированных киллеров
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности и касается иммуномодулирующего лекарственного средства, обладающего противовирусными свойствами

Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии

Изобретение относится к биотехнологии и к иммунологии

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается производства вирусных вакцин, в частности инактивированной гриппозной вакцины

 


Наверх