Патенты автора Маслова Марина Валентиновна (RU)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве перспективных неорганических ионообменных материалов, прекурсоров для катализаторов, полупроводников, биосенсоров, электрохимически активных материалов, сорбентов для очистки от жидких радиоактивных отходов и стоков промышленных предприятий. Смешивают фосфорную кислоту и твердый титансодержащий прекурсор, в качестве которого используют кристаллический титанилсульфат моногидрат, при мольном отношении TiO2:Р2О5=1:(0,5-1,0). Взаимодействие компонентов полученной смеси осуществляют в режиме механоактивации в планетарной мельнице в течение 30-60 мин при скорости вращения барабанов 400-600 об/мин. Полученный титанофосфатный полупродукт отделяют, промывают водой при Т:Ж=1:(2-5) и термообрабатывают при 60-70°С с получением целевого продукта – монофазного фосфата титана с высокой сорбционной емкостью. Используется стандартное оборудование, уменьшается продолжительность процесса и число технологических операций. 3 пр.
Изобретение относится к химической технологии титансодержащих концентратов, а именно сфенового концентрата, с получением композиционных продуктов, используемых в качестве эффективных сорбентов радионуклидов и катионов цветных тяжелых металлов. Осуществляют разложение сфенового концентрата, содержащего титан, кремний и кальций, при температуре кипения и перемешивании 30-35% соляной кислотой при отношении массы концентрата к объему кислоты, равном Т:VЖ=1:2-4, с переводом титана и кремния в твердую фазу, а кальция - в жидкую фазу. Полученную при этом первичную суспензию фильтруют с разделением жидкой и твердой фаз. Твердую фазу смешивают с фосфорсодержащим реагентом в виде фосфорной кислоты с концентрацией 25-55% Н3РО4 при мольном отношении TiO2:P2O5=1:1,5-2,5. Образовавшуюся при этом вторичную суспензию выдерживают при 50-70°С в течение 1-5 ч с осаждением кремнийсодержащего титанофосфата, который промывают водой до рН 3-3,5 и подвергают термообработке при температуре 50-100°С с получением титанофосфатной кремнийсодержащей композиции. Способ позволяет снизить расход реагентов и энергозатраты, а также повысить удельную поверхность частиц композиции в 2,6-3,4 раза, общий объем пор - в 2,6-3,1 раза и сорбционную емкость композиции по отношению к катионам: Cs в 1,2-1,3, Sr в 2,1-2,3, Со в 1,7-2,0 раза. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к способам получения сорбентов. Описан способ получения сорбента на основе доломита, включающий термообработку и измельчение доломита, обработку измельченного доломита фосфорсодержащим реагентом, с последующим отделением твердой фазы, промывкой и сушкой, в котором фосфорсодержащий реагент получают путем смешения аммоний титанилсульфата и 30-70% фосфорной кислоты при мольном отношении Ti:P=1:4,0-5,5 и выдержки смеси в течение 30-60 минут, а обработку доломита фосфорсодержащим реагентом ведут в режиме твердофазного синтеза при массовом отношении доломита и фосфорсодержащего реагента, равном 1:3,5-4,5, в течение 3-5 часов. Технический результат - повышение сорбционной емкости сорбента и технологичности способа. 1 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения сорбентов на основе природного минерального сырья. Доломит подвергают термообработке при 800-850°С, после чего измельчают до размера частиц не более 50 мкм. Готовят фосфорсодержащий реагент путем смешения нагретой до 30-70°С фосфорной кислоты, титановой соли в виде аммонийтитанилсульфата (NH4)2TiO(SO4)2⋅H2O или титанилсульфата моногидрата TiOSO4⋅H2O и фосфата аммония в виде дигидрофосфата аммония NH4H2PO4 до обеспечения мольного отношения Ti:P=1:2,0-2,5 и рН 2-3. Проводят разложение доломита фосфорсодержащим реагентом с образованием суспензии. Суспензию фильтруют с отделением твердой фазы, которую промывают водой и сушат с получением сорбента полифазного состава. Изобретение позволяет повысить сорбционную емкость по цезию до 100 мг/г, по стронцию и кобальту до 90 мг/г в широком диапазоне работы сорбента в растворах с рН 3-9. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к технологии титаносиликатных сорбентов для очистки жидких стоков от радионуклидов и токсичных неорганических веществ. В титансодержащий раствор с концентрацией 45-70 г/л TO2 вводят кремненатриевый реагент и гидроксид натрия с получением суспензии. Суспензию выдерживают в герметичных условиях при повышенной температуре с образованием натрийсодержащего титаносиликатного полупродукта, который отделяют фильтрацией. Затем проводят водную обработку полупродукта при массовом отношении твердой и жидкой фаз, равном 1:0,25-1,5, с получением пульпы. Пульпу перемешивают в течение 0,5-1,5 часов и фильтруют до обеспечения влажности натрийсодержащего титаносиликатного осадка 20-50 мас. %. Осадок гранулируют путем экструдирования и подвергают сушке. Способ обеспечивает получение монофазного гранулированного натрийсодержащего титаносиликатного сорбента, который обладает более развитой поверхностью и более высокой сорбционной емкостью. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение может быть использовано в производстве фотокатализаторов и сорбентов для очистки воды и воздуха от токсичных веществ. Для получения титанокремниевого натрийсодержащего продукта осуществляют разложение сфенового концентрата соляной кислотой с концентрацией 30-35% при температуре 95-105°С с образованием раствора хлорида кальция и титанокремниевого остатка. Указанный остаток отделяют от раствора хлорида кальция и обрабатывают раствором гидроксида натрия в присутствии жидкого натриевого стекла. Обработку ведут в течение 1,5-3 ч при массовом соотношении титанокремниевого остатка, гидроксида натрия NaOH и жидкого стекла Na2SiO3, равном 1:1,5-3:2,5-3,5. Полученную титанокремниевую натрийсодержащую суспензию выдерживают в герметичных условиях при температуре 180-220°С в течение 48-96 ч с образованием титанокремниевого натрийсодержащего осадка. Полученный осадок отделяют, промывают водой и подвергают сушке. Изобретение позволяет получить монофазный титанокремниевый натрийсодержащий продукт стабильной структуры, обладающий высокой сорбционной емкостью и фотокаталитической активностью, при снижении числа операций и количества реагентов. 3 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение может быть использовано в производстве сорбентов для очистки жидких стоков от тяжелых металлов и радионуклидов, наполнителя для лакокрасочных и строительных материалов. Способ переработки сфенового концентрата включает его измельчение и разложение разбавленной серной кислотой при нагревании с переводом титана в раствор, а кальция и кремния - в твердый остаток. Титансодержащий раствор отделяют от кальцийкремниевого остатка, который обрабатывают с получением наполнителя. В титансодержащий раствор вводят высаливающий реагент в виде серной кислоты до обеспечения концентрации 850-950 г/л H2SO4 и нагревают до кипения. Образовавшуюся сернокислую жидкую фазу направляют на разложение концентрата. Титановую твердую фазу обрабатывают фосфорной кислотой с концентрацией 20-50% Н3РО4 при массовом отношении P2О5:TiО2, равном 2-3,5:1. Полученную суспензию фильтруют с разделением на фосфорнокислый фильтрат и осадок фосфата титана, который промывают водой и сушат. Фосфорнокислый фильтрат используют при обработке титановой твердой фазы. Изобретение позволяет повысить экологичность, увеличить сорбционную емкость фосфата титана, эффективно. 2 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение может быть использовано при получении сорбента для очистки водно-солевых промышленных стоков от радионуклидов и токсичных катионов металлов. Для получения фосфата титана смешивают твердый титанилсульфат аммония с фосфорной кислотой. Полученную смесь выдерживают с формированием и отделением титанофосфатного полупродукта, который промывают водой до остаточного содержания в нем иона аммония 2-4%. Промытый титанофосфатный полупродукт обрабатывают раствором соляной кислоты с концентрацией 0,1-1,0М HCl при Т:Ж=1:(5-10) в течение 0,5-2 часов с получением суспензии. В состав полученной суспензии входят кислый аммонийный раствор и активированный титанофосфатный полупродукт, содержащий кристаллическую фазу. Полученную суспензию фильтруют с отделением активированного титанофосфатного полупродукта, который отмывают водой до остаточного содержания иона NH4 0,1-0,2% и подвергают термообработке с получением целевого продукта. Изобретение позволяет повысить фильтруемость активированного титанофосфатного полупродукта в 2,4-2,9 раза, а также сорбционную емкость фосфата титана. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ получения рутилирующих зародышей включает структурное преобразование гидратированного диоксида титана с использованием нагрева. Нагреву подвергают гидратированный диоксид титана и проводят при температуре 50-250°С. К полученному порошкообразному материалу добавляют модификатор в виде оксида цинка, оксида циркония или солей этих металлов в количестве 1-10% по отношению к массе TiO2 в гидратированном диоксиде титана. Затем смесь измельчают с использованием высокоскоростной барабанной мельницы в течение 1-4 часов при скорости вращения барабанов 650-750 об/мин. После этого добавляют воду до обеспечения массового отношения Т:Ж = 1:(2-3,5) и продолжают измельчение в течение 2-8 часов при скорости вращения барабанов 350-600 об/мин. Изобретение позволяет получить рутилирующие зародыши в виде устойчивой суспензии с содержанием рутильной формы в целевом продукте до 93,4%, исключить использование экологически вредных реагентов. 4 пр.
Изобретение может быть использовано в производстве сорбента катионов из водно-солевых растворов. Для получения фосфата титана берут титанилсульфат аммония в твердом виде и вводят его в 10-50% раствор фосфорной кислоты, взятой из расчета обеспечения массового отношения TiO2:P2O5=1:(1,75-2,5). Полученную смесь выдерживают в течение 3,5-10 ч с образованием аморфного титанофосфатного полупродукта. После водной промывки титанофосфатный полупродукт обрабатывают раствором щелочного реагента до обеспечения рН 3,5-6. В качестве щелочного реагента используют карбонат натрия или карбонат аммония. После этого осуществляют термообработку при 60-100°C. Изобретение позволяет получить фосфат титана с высокими сорбционными свойствами, повысить его удельную поверхность до 289 м2/г, сократить количество кислых стоков в 1,8 раза. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к способам получения титаносиликатов, используемых в качестве сорбентов и фотокатализаторов. Берут кислый титансодержащий раствор и осуществляют восстановление 20-40% титана (IV) до титана (III) путем электрохимической обработки. Затем в титансодержащий раствор вводят кремненатриевый реагент до обеспечения мольного соотношения TiO2:SiO2=1:3,0-4,5 и добавляют раствор гидроксида натрия до pH 11,5-12,5. Образовавшуюся суспензию выдерживают на воздухе в течение 2-10 часов. Затем суспензию выдерживают в герметичных условиях при температуре 200-220°C в течение 100-120 часов с образованием натрийсодержащего титанокремниевого полупродукта. Полученный полупродукт промывают водой и подвергают сушке при 80-150°C с получением натрийсодержащего титаносиликата каркасного типа. Изобретение обеспечивает повышение фотокаталитической активности и сорбционной емкости по катионам цезия, стронция, кобальта. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к химической технологии получения титансодержащих продуктов, используемых в качестве минеральных дубителей при выработке кож и меха. Производят смешение сульфатной титанилсодержащей и алюмосодержащей солей и сульфата аммония. В качестве сульфатной титанилсодержащей соли используют кристаллический сульфат титанила, а в качестве сульфатной алюмосодержащей соли берут алюмоаммонийные квасцы или сульфат алюминия. Компоненты смешивают в массовом соотношении в пересчете на TiO2:Al2O3:(NH4)2SO4=l:0,02-0,l:1,7-2,5 и осуществляют их взаимодействие в режиме твердофазной механоактивации при подводе энергии 2-5 кВт-ч/кг смеси в течение 15-50 минут с образованием дубителя. Перед взаимодействием компонентов в смесь можно добавлять воду в количестве, не превышающем 3,5 мас.% по отношению к массе смеси. Предлагаемый способ характеризуется в среднем в 5,5 раза меньшей продолжительностью и позволяет сократить расход сульфата аммония в 1,75-2,25 раза при исключении использования серной кислоты. Получаемый композиционный дубитель с содержанием активного титанового компонента 17,6-22,7 мас.% в пересчете на ТiO2 имеет основность 40-43,6%. Способ по изобретению является технологичным и экологичным. 2 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к технологии минеральных дубителей и может быть использовано при получении титанового дубителя из титансодержащего сырья, в частности из гидроксида титана
Изобретение относится к переработке титансодержащих концентратов с получением композиционных титансодержащих продуктов, используемых в качестве фотокатализаторов и сорбентов для очистки воды и воздуха от токсичных органических и неорганических веществ
Изобретение относится к химической технологии получения титансодержащих продуктов, используемых в качестве пигментов, в том числе пигментов-наполнителей, и сорбентов
Изобретение относится к получению диоксида титана, используемого в производстве фотоактивных катализаторов, кремнийорганических и тиоколовых герметиков
Изобретение относится к получению титансодержащих продуктов, которые могут быть использованы в качестве дубителей в кожевенной промышленности, в производстве лакокрасочных материалов, строительных материалов и пластмасс
Изобретение относится к переработке титансодержащих концентратов с получением композиционных продуктов на основе соединений титана, используемых в качестве сорбентов для очистки жидких стоков от радионуклидов и тяжелых металлов
Изобретение относится к технологии переработки сфенового концентрата с получением титансодержащих продуктов, используемых в качестве дубителей в кожевенной промышленности, в качестве сорбентов для очистки жидких стоков от тяжелых металлов и радионуклидов, а также в производстве пластмасс, лакокрасочных и строительных материалов

 


Наверх