Патенты автора Владимирова Светлана Васильевна (RU)

Изобретение относится к химической переработке высококалиевого алюмосиликатного сыннырита с получением оксида алюминия, сульфатов калия и магния. Переработка сыннырита включает подготовку исходного сырья, спекание его с щелочноземельной добавкой, сернокислотное выщелачивание с последующим разбавлением и фильтрацией кремнийсодержащего остатка с отделением раствора сульфатов, упарку раствора сульфатов и кристаллизацию квасцов. После чего проводят фильтрацию полученной суспензии с получением кристаллического продукта и раствора сульфата магния. При спекании, которое проводят при температуре 1050-1200°С, в течение 1-4 часов в качестве щелочноземельной добавки применяют магнийсодержащие добавки при соотношении сыннырит : добавка, равном 1:(0,25-1,25). Сернокислотное выщелачивание ведут при концентрации исходной серной кислоты 30-50%, при температуре 90-100°С, в течение 30-60 минут и соотношении Т:Ж=1:(3-5) с дальнейшим разбавлением до Т:Ж=1:(6-8). Способ позволяет выделять алюмокалиевые квасцы, пригодные для дальнейшего получения глинозема и/или алюмомагниевой шпинели и калимагезии с использованием доломита, магнезита или брусита в качестве магнийсодержащей добавки при спекании с сынныритом, с повышенной степенью извлечения квасцов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 табл., 3 пр.
Изобретение может быть использовано при получении электродных материалов для литий-ионных химических источников тока. Для получения титаната лития состава Li4Ti5O12 со структурой шпинели готовят раствор соли титана. В качестве соли титана используют хлорид и/или сульфат. В раствор соли титана вводят гидроксид аммония с получением в твердой фазе гидратированного титаната аммония. Твердую и жидкую фазы разделяют фильтрацией. Гидратированный титанат аммония обрабатывают раствором гидроксида лития при мольном отношении Li:Ti=(1,0-1,04):1,0 и температуре 75-95°С в течение не более 1 часа с получением литийтитансодержащего соединения. Выделение этого соединения проводят фильтрацией, а затем прокаливают его при температуре 650-800°С в течение 0,5-2,0 часов. Полученный титанат лития промывают деионизированной водой. Изобретение позволяет уменьшить расход гидроксида лития, снизить длительность и энергоемкость процесса получения высокочистого титаната лития, обеспечить высокие характеристики электродов литиевых аккумуляторов, стабильных при многократном числе циклов «заряд-разряд». 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к способам получения тонкодисперсных порошков титанатов щелочноземельных элементов или свинца, которые могут быть использованы для производства высоко- и низкочастотных керамических конденсаторов и других изделий радиоэлектронной промышленности

 


Наверх