Патенты автора Горшина Елена Сергеевна (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в электрохимии для получения антикоррозионных защитных покрытий меди. Предложен способ получения ингибитора коррозии меди, а именно олигомеров анилина. Проводят окислительную полимеризацию мономера анилина в присутствии растворенных в реакционной смеси фермента лакказы, молекулярного кислорода, 1,4-фенилендиамина или N-фенил-1,4-фенилендиамина, кислого допанта. Реакцию полимеризации останавливают на стадии образования олигомеров анилина, растворимых в тетрагидрофуране, путем добавления в реакционную среду 3% водного раствора аммиака в количестве, необходимом для достижения pH реакционной среды 9-12. Изобретение позволяет получать растворимые в тетрагидрофуране олигомеры анилина в одну стадию в кинетически контролируемом режиме и уменьшить образование токсичных побочных продуктов. 4 ил., 9 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен штамм Fusarium sambucinum, депонированный в коллекции ВКПМ под номером F-1161. Данный штамм является продуцентом белковой пищевой биомассы. Изобретение позволяет с высокой скоростью роста в условиях жидкофазного глубинного культивирования накапливать высокобелковую биомассу с повышенным количеством ценных ненасыщенных жирных кислот, полноценных по составу. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения пищевой грибной биомассы с высоким содержанием белка. Осуществляют многоциклическое глубинное культивирование Fusarium sambucinum ВКПМ F-1161 на жидкой питательной среде, содержащей источники углерода, азота, минеральных солей, отделение и сушку влажной биомассы гриба. Культивирования осуществляют при рН от 3,5 до 7,0 в условиях аэрации воздухом от 0,5 до 2,0 л/л/мин. Температурный режим в каждом цикле ферментации поддерживают от начала цикла до точки переключения на уровне от 26 до 30°С, далее до конца цикла - на уровне от 22 до 25°С. Точку переключения определяют по накоплению биомассы до концентрации от 45 до 60% от максимально достижимой в ферментационном аппарате, или точку переключения определяют по концентрации растворенного кислорода по ее снижению до величины от 20 до 40% от насыщения (в пересчете на атмосферное давление воздуха). Изобретение позволяет получать наибольшее накопление высокобелковой биомассы с заданным количеством нуклеиновых кислот. 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к новым способам получения ферментного препарата лакказы

 


Наверх