Патенты автора Пивкин Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к способам искусственного инициирования молниевых разрядов, используемых при защите объектов от грозового электричества и при воздействии на облачные процессы для регулирования их электрической активности. Способ включает в себя использование бескорпусного ракетного двигателя (РДБК), гальванически соединенного с металлическим или металлизированным проводником. РДБК запускают в направлении облака. При инициировании наземных искусственных молний (ИМ) используют электропроводник протяженностью около 300 м с заземленным концом, а при инициировании внутриоблачных ИМ – электропроводник со свободным концом. Обеспечивается исключение разрушения факелом пламени электропроводящей проволоки при ее развертывании в полете ракеты и максимальная безопасность работ с ракетными двигателями. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ракетным двигательным установкам на твердом топливе. Способ ускорения летающего устройства, включающего в себя самодвижущийся твердотопливный элемент (бескорпусной ракетный двигатель) со стабилизатором полета, причем при старте летающего устройства обеспечивают полное сгорание бескорпусного ракетного двигателя, при этом в качестве двигателя используют полую цилиндрическую шашку с глухой передней крышкой, изготовленные из твердого топлива со скоростью горения не менее 30 мм/с, причем при запуске устройства на одном стабилизаторе размещают несколько бескорпусных ракетных двигателей параллельно друг другу и обеспечивают их синхронное сгорание на разгонном участке полета. Изобретение обеспечивает увеличение максимальной скорости и дальности полета самодвижущихся твердотопливных элементов, используемых для активного влияния на атмосферные процессы. 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области воздействия на атмосферные явления, в частности к способам ослабления тропических циклонов. По предлагаемому способу на поверхности океана с аномально высокой температурой воды 26-28°C замеряют частоту колебаний теплоприхода, вызванного суммарным нагревом воды. Определяют внешние резонансные условия и засеивают ближайший к воде паровоздушный слой конденсированными частицами оптимального диаметра. Диаметр рассчитывают согласно формуле, используемой в ракетостроении для борьбы с вибрационным горением для гашения рассматриваемых колебаний по законам акустики. Также предлагается в зоне зарождения циклона с аномально высокой температурой поверхности океана размещать технические устройства, которые соединяют области воздуха над водой с разной температурой. Предлагается также в таких технических устройствах и природных условиях формировать регулярные волновые импульсы тепла сравнительно малой амплитуды. Технический результат заключается в исключении катастрофического воздействия тропических циклонов или значительном снижении уровня их интенсивности. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания клеточных культур

 


Наверх