Патенты автора Хориков Павел Александрович (RU)

Изобретение может применяться в металлургической промышленности для получения стеклянного или базальтового волокна. Устройство для изготовления волокна в виде фильеры плавильного устройства содержит ёмкость, снабжённую днищем. На внутреннюю поверхность фильеры и фильерного поля наносят слой защитного покрытия толщиной не менее 10 мкм на основе шеллака. На внешнюю поверхность днища наносят металлический слой малосмачиваемого оксидными расплавами материала с содержанием золота не менее 99,9%, или слой бинарного платинозолотого сплава с содержанием золота не менее 0,1%, или слой платинородийзолотого сплава с содержанием золота и родия не менее 0,1%, при этом толщина металлического слоя на внешней поверхности днища составляет не менее 0,1 мкм. Удаляют защитное покрытие, проводят высокотемпературное спекание покрытия при температурах 500-1850°С и направляют фильерное днище с покрытием на операцию сборки изделия. Техническим результатом является снижение затекания внешней поверхности фильеры/фильерного поля плавильного устройства расплавами стекла или базальта, а также уменьшение капиллярной обрывности и увеличение выработки волокна. 2 пр.
Изобретение относится к способу производства вязаных сеток из сплавов на основе палладия для улавливания платины и родия, улетучивающихся с сеток на основе платины в процессе каталитического окисления аммиака при получении азотной кислоты и гидроксиламинсульфата. Осуществляют совместную подачу проволоки с волокном в вязальную машину, получение сетки и последующее удаление волокна. На отожженную проволоку диаметром 0,75-2,00 мм наносят сплошным равномерным слоем медное покрытие толщиной 0,8-5 мкм. Из нее волочением получают проволоку диаметром 50-200 мкм с толщиной покрытия 0,1-1,0 мкм. Полученную из такой проволоки сетку направляют на операцию растворения медного покрытия. Обеспечивается снижение абразивного износа поверхности крючков игл и носиков нитеводителей о поверхность проволоки при взаимном контакте. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для платинирования титановых анодов. Способ включает обезжиривание титана, его промывку проточной водой, активацию в растворе кислоты, платинирование в электролите, содержащем цис-диаминодинитроплатину и серную или сульфаминовую кислоту, термическую обработку платинированного титана в инертной атмосфере при температуре 500°C, при этом перед обезжириванием титан подвергают пескоструйной обработке, активацию титана проводят в растворе борфтористоводородной кислоты, а в электролит дополнительно вводят пиридин-3-сульфоновую кислоту и электролиз ведут на реверсивном токе при периодической смене полярности анода и катода. Технический результат: получение качественных гальванических покрытий из платины с толщиной более 2 мкм. 6 ил., 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области металлургии благородных металлов, в частности к производству платины или платинородиевых сплавов, упрочненных дисперсными оксидными частицами, и может быть использовано при изготовлении стеклоплавильных аппаратов (СПА) и фильерных питателей (ФП), эксплуатируемых в агрессивных средах в условиях высоких температур. Способ получения композиционных материалов на основе платины, стабилизированных оксидом циркония, включает плавку платины или платинородиевых сплавов с легирующей добавкой циркония, измельчение полученного сплава до мелкодисперсного порошка методом электрофизического диспергирования, окислительный отжиг порошка, его переработку в компактный материал методами порошковой металлургии и деформационно-термическую обработку, при этом электрофизическое диспергирование проводят в среде дистиллированной воды при барботаже в нее кислородсодержащей газовой смеси, содержащей от 20 до 50% об. кислорода, а спекание брикетов проводят в вакууме при температуре 1200-1600°C, в течение 2-4 часов. Изобретение направлено на сокращение продолжительности операции длительного окислительного отжига порошка, получаемого при электрофизическом диспергировании легированного цирконием сплава, а также повышение уровня дегазации полуфабрикатов, получаемых прессованием порошка, используемых далее при изготовлении СПА и ФП. 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка сплава серебро-кадмий для изготовления контактов. Раствор нитратов серебра и кадмия обрабатывают раствором гидроксида натрия, выдерживают пульпу и отделяют осадок смеси AgOH и Cd(OH)2 от маточного раствора. Полученный осадок прокаливают и подвергают восстановительному обжигу при 360-400°С в атмосфере газообразной смеси азот-муравьиная кислота. Обеспечивается взрывобезопасное получение порошка сплава серебро-кадмий без примесей оксида кадмия. 1 пр.

 


Наверх