Патенты автора Филиппов Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к химико-металлургическому производству, в частности к производству металлов платиновой группы (МПГ) и их соединений. Способ получения платины из раствора платинохлористоводородной кислоты, содержащего примеси других благородных металлов, включает термообработку раствора платинохлористоводородной кислоты с добавкой в качестве восстановителя производных углеводородов путем упаривания при подъеме температуры до 140-160 °C, отделение образовавшегося осадка примесей от раствора платинохлористоводородной кислоты, осаждение из раствора хлороаммонийной соли платины, отделение соли от маточного раствора и последующее ее прокаливание, при этом образовавшуюся упаренную пульпу дважды фильтруют от осадка примесей, предварительно разбавляя ее водой. Технический результат, на который направлено изобретение, заключается в уменьшении содержания примеси иридия, а также других МПГ в платине и в уменьшении потерь платины с растворами, образующимися при отмывке хлороплатината аммония. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области термомеханической обработки горячекатаного и калиброванного проката из конструкционной легированной стали перлитного класса и может быть использовано для изготовления из него крепежных (болты, гайки) и метизных изделий (стремянки, тяги и т.д.) для автомобилей, тракторов и различной спецтехники. Способ подготовки горячекатаного проката под холодную объемную штамповку при изготовлении крепежных изделий включает двукратный отжиг и двукратное волочение на волочильном стане, отличающийся тем, что первый отжиг проводят в печи при температуре 760-780 οС с выдержкой в течение 3-4 ч, с последующим охлаждением до температуры 660- 680 °С и выдержкой при этой температуре в течение 3-4 часов, с последующим охлаждением до температуры 170-180 οС и выдержкой при этой температуре в течение 1-2 ч, после чего проводят охлаждение на воздухе, затем осуществляют первое волочение со степенью обжатия 22-23%, затем проводят второй отжиг проката в мотках путем индукционного нагрева посредством ТВЧ при температуре 660-680 οС, после чего проводят второе волочение со степенью обжатия 12-13%. Технический результат – получение требуемых механических характеристик готового калиброванного проката за счет требуемой структуры с мелкозернистым перлитом по сечению и длине проката с сохранением требуемой прочности и пластичности перед холодной объемной штамповкой крепежных и метизных изделий. 1 табл.

Изобретение относится к области усталостных испытаний металлических материалов для определения циклической долговечности, параметров кривой усталости и может быть использовано для определения усталостных характеристик в широких областях долговечности. Сущность: проводят циклическое нагружение до разрушения, определяют число циклов нагружения до разрушения при фиксируемом уровне напряжения и устанавливают корреляции между уровнем циклического напряжения и числом циклов до разрушения. Испытания проводят по мягкой схеме чистого изгиба в одной плоскости на электромагнитной установке одновременно с записью информативных параметров кривых текущего прогиба, по которым регистрируют длительность периода до зарождения усталостных трещин, момент возникновения трещины и длительность работы материала с трещиной. Испытания прекращают после выхода образца из режима резонанса. Осуществляют монотонное растяжение испытываемого образца листового материала до разрушения, чтобы вскрыть поверхность возникшей трещины с целью определения её длины, и на ее основе определяют скорость роста трещины, а излом образца исследуют под электронным микроскопом и делают вывод о характере очага разрушения на поверхности материала. Технический результат: возможность определить материал, который в наибольшей степени отвечает эксплуатационным требованиям и обеспечивает снижение аварийности металлоконструкций изделия. 1 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области термомеханической обработки сортового горячекатаного проката из конструкционных сталей перлитного класса и может быть использовано при изготовлении из него высокопрочных крепежных стержневых изделий для автомобилей, тракторной, сельскохозяйственной и специальной техники. Для получение необходимых прочностных и пластических характеристик проката за счет подготовки равномерной мелкодисперсной структуры пластинчатого сорбита по всей площади поперечного сечения и длине мотка проката способ подготовки горячекатаного проката включает его отжиг при температуре 760-780°С с выдержкой 3-4 ч, охлаждение с печью до 170-180°С, выдержку 1-2 ч, дальнейшее охлаждение на воздухе, первичное обжатие со степенью 19-21%, вторичное - со степенью 9-10% и изотермическую обработку патентированием при температуре 475°С. 1 табл.
Изобретение относится к области обработки сортового горячекатаного проката и может быть использовано при изготовлении из него высокопрочных длинномерных крепежных изделий. Для получения требуемых прочностных и пластических свойств калиброванного проката согласно ГОСТ 10702-2016 за счет формирования равномерной мелкодисперсной структуры пластинчатого сорбита по всей площади поперечного сечения и длине проката осуществляют отжиг горячекатаного проката при 770-790ºС с выдержкой в течение 3-4 ч, охлаждение с печью до 660-680ºС, выдержку в печи 3-4 ч, охлаждение с печью до температуры 160-170ºС с выдержкой 2-3 ч, охлаждение на воздухе, первичное волочение со степенью обжатия 13-14%, патентирование с изотермической выдержкой при температуре 490-510ºС, охлаждение и вторичное волочение со степенью обжатия 5-6%. 1 табл.

Изобретение относится к области усталостных испытаний металлических материалов для определения их циклической долговечности. Сущность: осуществляют определение размера зерна стали в зависимости от режима технологической обработки и на основании выявленной корреляции (уравнения) между циклической долговечностью в диапазоне 105-106 циклов и размером величины зерна стали, определяют ожидаемую ее циклическую долговечность. Испытания проводят без записи параметров сигналов акустической миссии, по которым регистрируется момент возникновения трещины, и осуществления последующего монотонного растяжения испытываемого материала до разрушения, чтобы вскрыть поверхность трещины с целью анализа очага разрушения на поверхности излома с использованием электронного микроскопа. Технический результат: снижение трудоемкости и длительности экспериментального определения циклической долговечности. 1 ил.
Изобретение относится к области термомеханической обработки сортового горячекатаного проката из конструкционных сталей перлитного класса и может быть использовано при изготовлении из него высокопрочных крепежных изделий. Для обеспечения необходимых прочностных, пластических и прочностных характеристик калиброванного проката осуществляют отжиг проката при температуре 770-790°С с выдержкой 3-4 ч, охлаждение с печью до 660-680°С с выдержкой в печи 3-4 ч, охлаждение с печью до температуры 160-170°С с выдержкой 2-3 ч, охлаждение до температуры окружающей среды, первичное волочение со степенью обжатия 17-19%, изотермическую обработку патентированием в ванне со свинцом при температуре 360-370°С, охлаждение на воздухе, вторичное волочение со степенью обжатия 5-6%. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области термомеханической обработки сортового горячекатаного калиброванного проката. Для достижения высоких прочностных и пластических характеристик по всему сечению и длине проката осуществляют отжиг калиброванного проката при 770-790°С в течение 3-4 часов, охлаждение с печью до 660-680°С, выдержку 3-4 часа, охлаждение с печью до температуры 140-150°С с выдержкой 1-2 часа, дальнейшее охлаждение на воздухе, первичное волочение со степенью обжатия 17-19%, нагрев в печи с контролируемой атмосферой, патентирование при 440-460°С, вторичное волочение со степенью обжатия 4-5%. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области автоматического управления тормозными системами транспортного средства. Устройство определения тормозного пути транспортного средства содержит датчики угловых скоростей колес (1), метеодатчики (2), датчик усилия нажатия на педаль тормоза (3), электронный блок на базе программируемого микроконтроллера (4), блок определения расстояния (5), экран вывода информации (6) и исполнительный механизм включения тормозной системы (7). Достигается повышение точности определения величины тормозного пути, информирование оператора в процессе движения транспортного средства, оперативность реагирования на возникновение препятствия. 1 ил.
Изобретение относится к термомеханической обработке горячекатаного проката. Способ изготовления горячекатаного проката под холодную объемную штамповку крепежных изделий включает двукратный отжиг проката индукционным нагревом ТВЧ при t=760-780°C в мотках и трехкратное волочение на волочильном стане с различными степенями обжатия. При этом осуществляют отжиг, первое волочение осуществляют перед первым отжигом с диаметра 12,0 мм на диаметр 11,0 мм со степенью обжатия 15-16%. Второе волочение проводят после первого отжига с диаметра 11,0 мм на диаметр 9,80 мм со степенью обжатия 20-21%. Третье волочение - после второго отжига через фильеру с диаметра 9,8 мм на диаметр 9,65 мм со степенью обжатия 2-3%. Технический результат заключается в получении по сечению и длине калиброванного проката равномерных механических характеристик с сохранением прочности и пластичности перед высадкой крепежных изделий. 1 табл.
Изобретение относится к области термомеханической обработки деталей из стали перлитного класса и может быть использовано при изготовлении, например, болтовых соединений
Изобретение относится к механико-термической обработке деталей из хромистых марок сталей и может быть использовано для холодной штамповки ответственных болтов моторной группы автомобиля
Изобретение относится к области механико-термической обработки деталей из хромистой стали и может быть использовано при изготовлении болтов

 


Наверх