Патенты автора Конев Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области биосовместимых эпр датчиков дозиметра накопленной дозы ионизирующих излучений (ИИ). Материал датчика для эпр дозиметрии ионизирующих излучений на основе зубной эмали животного, отличающийся тем, что содержит пробу эмали зуба свиньи и дополнительно связующее и парамагнитное вещества при следующих количественных соотношениях, мас.%: проба зубной эмали свиньи 80-87 связующее вещество 12,9-19,8 парамагнитное вещество 0,1-0,2, при этом в качестве пробы зубной эмали свиньи используют порошок с размерами крупинок от 0,1 мм до 0,3 мм. Технический результат – увеличение чувствительности материала к ИИ. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к области геофизики и может быть использована при разноцелевых полевых исследованиях. Сущность: каждый из комплексов включает датчики (1-1 - 1-3) ускорения свободного падения по трем компонентам, датчики (2-1 - 2-3) магнитного поля по трем компонентам, датчики (3-1 - 3-3) сейсмических колебаний почвы по трем компонентам, блок (15) определения координат комплекса и точного времени, а также блок (11) управления, обработки и регистрации, соединенный со всеми вышеуказанными устройствами. Блок (11) управления, обработки и регистрации выполнен с функцией измерения параметров ускорения свободного падения и параметров магнитного поля синхронно с измерением параметров сейсмических колебаний. Датчики (1-1 - 1-3) ускорения свободного падения, датчики (2-1 - 2-3) магнитного поля, датчики (3-1 - 3-3) сейсмических колебаний почвы размещены в блоке (4) датчиков, в котором находится также датчик (21) температуры. При этом все датчики в блоке (4) датчиков, кроме датчика температуры (21), помещены в пространстве, геометрические размеры которого соизмеримы с суммой геометрических размеров этих датчиков. В одном из вариантов комплекс содержит регулируемый нагреватель (22), осуществляющий функцию поддержания температуры в блоке датчиков (4) с использованием сигнала, поступающего с датчика температуры (21). В другом варианте датчик (21) температуры соединен с блоком (11) управления, обработки и регистрации, который выполнен с функцией коррекции измеренных параметров в соответствии с изменениями температуры в блоке (4) датчиков. Технический результат: повышение точности определения физических характеристик исследуемой породы в пространстве измерений, уменьшение габаритных размеров комплексов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области производства высокомодульных углеродных волокон и предназначено для высокотемпературной обработки углеродных волокнистых материалов

 


Наверх