Патенты автора Посадова Ольга Львовна (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области двигателестроения и может найти применение в системах диагностики технического состояния газотурбинного двигателя (ГТД), в частности для диагностирования его предпомпажного состояния. Техническим результатом изобретения является повышение надежности диагностирования предпомпажного состояния газотурбинного двигателя, исключение возможности поломок деталей компрессора при проведении испытаний и снижение трудоемкости способа. Технический результат достигается тем, что в способе повышения эффективности диагностирования предпомпажного состояния компрессора газотурбинного двигателя, при котором предварительно определяют диагностическую частоту, в качестве которой принимают частоту вращающегося срыва, и задают пороговый уровень сигнала с вибропреобразователя на диагностической частоте, в процессе испытаний измеряют сигналы с вибропреобразователя и датчика пульсаций статического давления, установленных на корпусе компрессора двигателя, ищут в спектре сигнала с вибропреобразователя составляющую на диагностической частоте и составляющую в спектре сигнала с датчика пульсаций давления, вывод о предпомпажном состоянии двигателя делают при достижении амплитудой сигнала с вибропреобразователя на диагностической частоте порогового уровня и наличии составляющей в спектре сигнала с датчика пульсаций, в отличие от известного, перед испытаниями по предварительно определенному максимальному значению частоты диапазона неустойчивой работы компрессора задают частоту вращения ротора, до которой в процессе испытаний измеряют сигналы с вибропреобразователя и датчика пульсаций статического давления, ищут в спектре сигнала с датчика пульсаций давления составляющую на диагностической частоте и дополнительно ищут в спектре сигнала с вибропреобразователя составляющую на удвоенной диагностической частоте, вывод о предпомпажном состоянии двигателя делают при наличии в спектре сигнала с датчика пульсаций давления составляющей на диагностической частоте и при наличии в спектре сигнала с вибропреобразователя составляющей на удвоенной диагностической частоте. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к способам технической диагностики дефектов подшипников качения турбомашины, а также для создания систем диагностики. Техническим результатом изобретения является повышение надежности диагностики технического состояния подшипника качения ротора турбомашины на ранней стадии развития дефекта. Технический результат достигается тем, что в способе диагностики технического состояния подшипника качения ротора турбомашины, при котором измеряют частоту вращения ротора и сигнал, пропорциональный параметру вибрации, строят амплитудно-частотный спектр сигнала, в котором выполняют поиск составляющих на диагностических частотах подшипника. В качестве параметра вибрации используют резкость вибрации, измеряют сигнал, пропорциональный резкости вибрации, преобразуют его, логарифмируя по амплитуде, и строят амплитудно-частотный спектр преобразованного сигнала, по наличию в котором по меньшей мере одной составляющей на диагностической частоте подшипника делают вывод о его дефекте. 3 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано при доводке газотурбинного двигателя для обеспечения динамической прочности высоконагруженных лопаток осевых компрессоров. Технический результат - повышение жесткости лопатки за счет сближения центра масс и центра жесткости в сечении лопатки, требующем усиления. Технический результат достигается тем, что в способе обеспечения устойчивости рабочих лопаток турбомашины к автоколебаниям, при котором отстраивают лопатку от автоколебаний с учетом допустимых конструктивных ограничений, определяют критерий устойчивости, по которому делают вывод об устойчивости к автоколебаниям. Предварительно для исходной лопатки определяют сечение, требующее усиления, задают допустимую дополнительную массу лопатки, отстраивают исходную лопатку от автоколебаний путем распределения дополнительной массы в области определенного сечения, при этом в качестве критерия устойчивости используют относительное сближение центра масс и центра жесткости сечения отстроенной лопатки по сравнению с исходной лопаткой, при значении которого не менее заданного делают вывод об устойчивости к автоколебаниям. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано при прочностной доводке осевых турбомашин, преимущественно турбореактивных двухконтурных двигателей, а также при создании систем диагностики. При реализации способа устанавливают на неподвижных частях турбомашины вблизи лопаток рабочего колеса датчик пульсаций давления потока, измеряют сигнал с датчика, изменяют частоту вращения ротора и фиксируют снижение амплитуды сигнала, по которому определяют резонансный режим для проведения резонансных испытаний. Предварительно задают диапазон изменения частоты вращения ротора, в который входит значение резонансного режима, определенное по резонансной диаграмме, в заданном диапазоне плавно изменяют частоту вращения ротора и во временной области наблюдают за снижением амплитуды сигнала. При минимальном значении сигнала фиксируют частоту вращения ротора, соответствующую режиму для проведения резонансных испытаний, на котором продолжают работу турбомашины без ее останова, при этом поддерживают амплитуду сигнала минимальной. Технический результат заключается в повышении надежности и достоверности проведения резонансных испытаний и сокращении затрат на их проведение. 1 ил.

Изобретение относится к способам технической диагностики дефектов подшипников качения газотурбинного двигателя при испытаниях и в эксплуатации и может найти применение в двигателестроении для выявления наличия дефекта недостаточной смазки подшипника качения. Технический результат изобретения - повышение надежности диагностики на начальной стадии развития дефекта смазки подшипника; оперативность получения диагноза появления дефекта смазки подшипника и расширение возможностей способа диагностики. В способе диагностики технического состояния подшипника качения ротора газотурбинного двигателя, изменяют частоту вращения ротора, наблюдают за появлением в спектре корпусной вибрации составляющих, равноотстоящих от составляющей на частоте вращения ротора, если они отстоят на величину первой критической частоты вращения и при этом увеличивается температура подшипника, делают вывод о появлении дефекта его недостаточной смазки. 2 ил.

Изобретение относится к области двигателестроения и может найти применение при стендовых испытаниях и в эксплуатации газотурбинных двигателей, а также для создания систем диагностики. Техническим результатом, на достижение которого направлен предлагаемый способ, является повышение надежности работы подшипника и двигателя в целом, снижение трудоемкости и затрат на реализацию способа за счет сохранения неизменной материальной части (не требуется внесения конструктивных изменений в опору), расширение области его использования, включая эксплуатацию двигателей. Предварительно определяют частоту вращения сепаратора подшипника, измеряют динамические сигналы с датчиков вибрации, установленных в осевом и вертикальном направлениях, преобразуют их в амплитудно-частотные спектры осевой и радиальной вибрации, строят график изменения амплитуды осевой вибрации с частотой вращения ротора от времени, исключают из рассмотрения участки графика, на которых повышение амплитуды осевой вибрации вызвано отсутствием влияния осевой силы, определяют максимальную амплитуду осевой вибрации, которая соответствует максимальному значению осевой силы, действующей на радиально-упорный подшипник, и определяют соответствующий ей режим работы двигателя, выбирают участки графика, на которых происходит снижение осевой вибрации, при этом в спектре радиальной вибрации при наборе и снижении частоты вращения ротора выполняют поиск дискретной составляющей на предварительно определенной частоте вращения сепаратора подшипника, наличие которой соответствует минимальному значению осевой силы, действующей на радиально-упорный подшипник, и определяют соответствующие ей режимы работы двигателя. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области диагностики газотурбинных двигателей. В способе диагностики виброгорения в камере сгорания газотурбинного двигателя предварительно определяют частоты собственных колебаний деталей камеры сгорания и режимы диагностики, соответствующие резонансным колебаниям, возбуждаемым ротором, одновременно с вибрацией корпуса измеряют пульсации давления в камере сгорания, строят амплитудно-частотные спектры, при появлении в спектрах вибрации и пульсаций на одном из режимов диагностики составляющей на частоте, некратной частоте вращения ротора, причем она размыта у основания, делают вывод о наличии виброгорения в камере сгорания. Техническим результатом изобретения является расширение области использования и повышение надежности способа диагностики за счет прямого измерения параметров колебательного процесса в камере сгорания газотурбинного двигателя независимо от его типа и вида виброгорения без необходимости выполнения дополнительного запуска двигателя.3 ил.

Изобретение относится к области испытаний и эксплуатации газотурбинных двигателей. Техническим результатом является повышение надежности работы подшипника и двигателя в целом, снижение трудоемкости и затратности при реализации способа за счет сохранения неизменной материальной части, расширение области использования способа, включая эксплуатацию двигателей. В способе определения режимов работы газотурбинного двигателя, соответствующих минимальным значениям осевой силы, действующей на радиально-упорный подшипник, при котором измеряют сигнал с датчика, установленного на опору подшипника, и определяют режимы работы двигателя, предварительно определяют частоту вращения сепаратора подшипника и частоты, кратные ей в целое число раз, не превышающее число тел качения, измеряют динамический сигнал, в спектре которого наблюдают за появлением составляющей на одной из предварительно определенных частот, определяют режимы работы двигателя, соответствующие появлению этой составляющей, и делают их переходными. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам технической диагностики ослабления посадки элементов редуктора двигателя по вибрационным параметрам при его испытаниях или в эксплуатации и может найти применение при его доводке, а также для создания систем диагностики двигателя. Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является повышение надежности диагностики технического состояния элементов редуктора двигателя за счет исключения постановки ложного диагноза, а также определение стадии появления дефекта - при сборке, при испытаниях или в эксплуатации. Предварительно измеряют и регистрируют вибрацию в узкой полосе частот, при доминировании в спектре на фоне шумов составляющей на частоте нижней границы среза фильтра системы измерения, расширяют диапазон измеряемой вибрации и выделяют в спектре составляющую на частоте, равной половине зубцовой частоты, текущее значение амплитуды которой сравнивают с предварительно установленным предельным значением, при превышении которого делают вывод об ослаблении посадки элементов редуктора на валу. 3 з.п. ф - лы, 7 ил.

Изобретение относится к авиадвигателестроению и энергомашиностроению и может найти применение при прочностной доводке компрессоров газотурбинных двигателей (ГТД) при стендовых испытаниях и в процессе эксплуатации, а также для создания систем диагностики автоколебаний, как в авиации, так и в энергомашиностроении

Изобретение относится к двигателестроению и может найти применение при прочностной доводке компрессоров газотурбинных двигателей (ГТД), при их стендовых испытаниях и в процессе эксплуатации, а также для создания систем диагностики колебаний рабочих лопаток, значения частот собственных колебаний которых превышают произведение частоты вращения на число узловых диаметров

Изобретение относится к авиадвигателестроению и энергомашиностроению и может быть использовано при прочностной доводке компрессоров газотурбинных двигателей, а также при диагностике автоколебаний в процессе их стендовых испытаний и эксплуатации

 


Наверх