Патенты автора Никитченко Наталья Викторовна (RU)

Изобретение относится к области химико-технологических процессов получения метановодородных смесей и водорода из природного газа. Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Метановодородные смеси и водород заданного состава получают в реакторе колонного типа, заполненном жидкометаллическим теплоносителем, за счет контакта сырьевого газа с жидкометаллическим теплоносителем заданной температуры. В качестве сырьевого газа используют природный газ. В реакторе колонного типа осуществляют пиролиз метана при заданных значениях линейной скорости сырьевого газа и температуры жидкометаллического теплоносителя. Изобретение обеспечивает повышение производительности получения метановодородных смесей или водорода, без образования оксидов углерода. 1 ил.

Изобретение относится к аналитической химии. Способ подготовки проб химических реагентов кислотного типа для определения хлорорганических соединений включает отбор пробы химического реагента, получение анализируемого образца для последующего определения содержания хлорорганических соединений, при этом отобранную исследуемую пробу химического реагента помещают в хроматографическую колонку и пропускают ее через слой сорбента, промывают колонку элюентом, в качестве которого используют углеводородный растворитель, полученный элюат последовательно промывают равным объемом раствора щелочи и три раза равными объемами деионизированной воды, отделяют элюат от деионизированной воды и получают анализируемый образец для последующего определения содержания хлорорганических соединений. Техническим результатом является упрощение способа, повышение точности и достоверности определения содержания хлорорганических соединений в химических реагентах кислотного типа. 2 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к строительству, а именно к способам получения дорожно-строительных материалов, в частности, к способу получения серобитума, включающему предварительный нагрев битума, перемешивание серы и битума кавитационно-акустическим воздействием, в котором предварительный нагрев битума осуществляют кавитационно-акустическим воздействием до температуры 160±2°С, при этом используют серу и остаточный нефтяной битум, а для поддержания температуры в 160±2°С используют кавитационно-акустическое воздействие, которое осуществляют в течение 15-20 мин путем ультразвукового воздействия колебаниями с частотой 18-68 кГц, широтно-импульсно модулированными в частотном диапазоне 10-400 Гц. Технический результат заключается в интенсификации процесса смешения путем кавитационно-акустического (ультразвукового) воздействия, а также снижение себестоимости получаемого серобитума, путем замены товарного окисленного нефтяного битума на остаточный нефтяной битум, представляющий собой тяжелый остаток вакуумной перегонки нефти, а также за счет замещения до 20 масс. % битумного сырья серой. 1 табл.

Изобретение относится к способу получения дорожного битума и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и строительной промышленностях, в частности при строительстве дорог. Способ осуществляют путем окисления нефтяного сырья кислородом воздуха при повышенной температуре при подаче воздуха через перфорированные трубы, расположенные внутри слоя сырья, где продукт и подаваемый воздух подвергают обработке. При этом обработку осуществляют путем ультразвукового воздействия колебаниями с частотой 18-68 кГц. Технический результат заключается в сокращении расхода воздуха во времени на единицу массы битумного сырья. 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к устройствам ввода проб в газовый хроматограф, и может быть использовано для количественного анализа многокомпонентных сложных смесей в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, газовой, медицине, биологии, экологии и др. Планарный микродозатор для газовой хроматографии выполнен на плоской алюминиевой пластине, на поверхности которой методом микрофрезерования изготовлены каналы для газовых потоков и доза фиксированного объема. На пластине также установлены три пневмораспределителя 3/2 с электроуправлением, герметизация каналов обеспечивается плоским стеклом с помощью клея. Кроме того, планарный микродозатор содержит пневматический повторитель давления в линиях газа-носителя и анализируемого газа. Техническим результатом является повышение прецизионности вводимого на анализ малого объема пробы, обеспечивающего прямой ввод исследуемой пробы без деления потока как в капиллярные, так и в микронасадочные колонки и исключение бросков давления газа в момент ввода пробы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для определения состава сложных смесей веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: газовой, нефтяной, химической, энергетике, медицине, биологии, экологии и др. Многоцелевой планарный микрохроматограф, содержащий сменные, независимо управляемые аналитические модули для определения состава органических и неорганических компонентов исследуемых сложных смесей. Каждый аналитический модуль содержит термостатированную планарную микрохроматографическую колонку с термостатируемыми планарным микродозатором на входе и микродетекторами по теплопроводности и термохимическим на выходе. Техническим результатом является повышение надежности в эксплуатации и миниатюризации хроматографических колонок, сокращение времени подготовки хроматографа к следующему анализу и увеличение чувствительности при анализе органических компонентов пробы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение касается способа определения моносахаридов в вагинальной жидкости и заключается в том, что используют метод газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием. Образцы подготаливают путем высушивания 10 см3 вагинального смыва при 30°C в течение 24 ч. Навеску сухого остатка массой 35 мг обрабатывают 300 мкл смеси N, O-бис-(триметилсилил)-ацетамида, триметилхлорсиланом, N-триметилсилилимидазолом в соотношении 3:2:3 и 40 мкл N, О-бис-(триметилсилил)-трифторацетамида, приготовленную смесь выдерживают в виале при 80°C в течение 15 мин. Полученные производные исследуют на хромато-масс-спектрометре с масс-селективным детектором при температуре аналитического интерфейса 280°C и температуре испарителя 280°C. Разделение осуществляют на кварцевой капиллярной колонке HP-5MS. Далее нагревают со скоростью 10°C/мин до 130°C, выдерживают систему - 0 мин, далее со скоростью 3°C/мин до 210°C - 0 мин, затем со скоростью 15°C/мин до 240°C - 0 мин, со скоростью 3°C/мин до 265°C - 10 мин и со скоростью 15°C/мин до 295°C - 15 мин, время анализа - 70 мин, скорость потока газа-носителя (гелия) - 1 см3/мин, средняя линейная скорость газа-носителя - 37,6 см/сек, диапазон сканирования m/z 45.0-350.0 а.е.м., объем вводимой пробы - 5 мкл. Для идентификации ТМС-производных моносахаридов по их масс-спектрам используют базу данных NIST, входящих в состав штатной программы обработки данных масс-спектрометра. Использование способа позволяет с высокой точностью определять моносахариды в вагинальной жидкости.

Изобретение используется для получения микрохроматографических колонок на плоских пластинах для анализа сложных смесей веществ природного и техногенного происхождения в различных отраслях промышленности: химической, нефтяной, газовой, медицине, экологии и др. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхности плоской пластины получают каналы для микрохроматографической колонки с последующей их герметизацией и заполнением соответствующим сорбентом, причем каналы для микрохроматографической колонки на плоской пластине получают методом лазерной абляции, а плоские пластины выполняют из различных металлов, кремния, стекла или полимеров. Кроме того, герметизацию микрохроматографической колонки проводят стеклянной пластиной через прокладку из полимерной пленки под вакуумом при воздействии температуры Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента материалов для изготовления микрохроматографических колонок с использованием метода лазерной абляции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение используется для идентификации неизвестных компонентов сложных смесей веществ природного и технического происхождения в различных отраслях промышленности: химической, газовой, нефтяной, медицине, экологии, пищевой, парфюмерной и др. Сущность изобретения заключается в том, что в способе анализируемую смесь дозируют в двухфазную систему из несмешивающихся жидкостей гексан-ацетонитрил. Затем методом газовой хроматографии определяют процентное содержание компонентов в каждой фазе и их логарифмы констант распределения, выраженных в виде индексов, а также индексы удерживания компонентов неполярной фазы при линейном программировании температуры колонки, а разность индексов удерживания и индексов логарифма константы распределения используют для определения индексов молекулярной массы и температуры кипения. Техническим результатом является повышение точности определения молекулярной массы и температуры кипения. 2 табл.

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для градуировки газоаналитической аппаратуры, в частности для калибровки газохроматографических детекторов, создания градуировочных газовых смесей при разработке методов анализа объектов окружающей среды и в токсикологических исследованиях, а также в различных производствах, где необходимо создание постоянных во времени концентраций летучих веществ в инертном газе-разбавителе

Изобретение относится к газовой хроматографии и может быть использовано для стандартизации и оценки подлинности различного лекарственного сырья в медицине, фармакологии, здравоохранении, пищевой, парфюмерной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для градуировки газоаналитической аппаратуры, в частности для калибровки газохроматографических детекторов, создания градуировочных парогазовых смесей при разработке методов анализа объектов окружающей среды и в токсикологических исследованиях, а также в различных производствах, где необходимо создание постоянных во времени концентраций летучих веществ в инертном газе-разбавителе

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для градуировки газоаналитической аппаратуры, в частности для калибровки газохроматографических детекторов, создания градуировочных парогазовых смесей при разработке методов анализа объектов окружающей среды и в токсикологических исследованиях, а также в различных производствах, где необходимо создание постоянных во времени концентраций летучих веществ в инертном газе-разбавителе

 


Наверх