Патенты автора Конюхов Геннадий Владимирович (RU)

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к использованию препаратов, предназначенных для профилактики и лечения радиационных поражений, достигаемых путем ингибирования продуктов пераксидации липидов (ПОЛ) индуцированных ионизирующей радиацией. Способ лечения радиационных поражений организма заключается во введении в организм биологического препарата растительного происхождения - композиции, полученной путем смешивания очищенного скипидара и высокоочищенного рафинированного подсолнечного масла, однократно внутримышечно в дозах 0,25-0,5 мл/кг живого веса в течение первых 12 суток до и в течение первых 1-4 суток после летального облучения. 2 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к радиационной биологии, в частности к производству препаратов, предназначенных для диагностики радиационных поражений организма, и раскрывает способ диагностики радиационных поражений организма, а так же способ получения антительного противолучевого бентонитового препарата (АТБД). Способ диагностики включает серологический анализ сыворотки крови облученных животных в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) и обнаружение в ней радиотоксинов. Серологический анализ сыворотки крови в РБФ проводят с использованием противолучевого антительного бентонитового препарата (АТБД), в котором в качестве носителя антител используют сенсибилизированные противолучевой антительной сывороткой наноразмерные частицы бентонита, и по феномену флокуляции сенсибилизированных наночастиц бентонита судят о наличии радиоиндуцированного антигена - радиотоксина в исследуемых сыворотках и ставят диагноз на радиационные поражения. Изобретение позволяет диагностировать радиационные поражения организма в ранние сроки после облучения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к радиационной биологии, а именно к индикации радиотоксинов в облученных пищевых и кормовых продуктах для оценки их биологической безопасности. Для этого готовят исследуемый материал, гомогенизируют пробы в присутствии экстрагента. Проводят концентрирование методом выпаривания на вакуумном испарителе осадка этанолового экстракта, подвергнутого после разведения физиологическим раствором серологическому анализу. Изготавливают антительный бентонитовый диагностикум на основе антирадиотоксической сыворотки с получением наночастиц бентонита путем диспергирования бентпорошка в ультразвуковой установке. Метят полученный комплекс метиленовой синью и визуально оценивают реакции бентонитовой флокуляции в крестах. Серологический анализ проводят в реакции бентонитовой флокуляции (РБФ) с антирадиотоксическим бентонитовым диагностикумом (АТБД). В качестве носителя специфических антител используют сенсибилизированные антирадиотоксической сывороткой наночастицы бентонита размером 75-85 нм, для сенсибилизации которых используют гипериммунные сыворотки кроликов. По феномену флокуляции сенсибилизированных наночастиц бентонита в РБФ судят о наличии радиотоксинов в исследуемой пробе. В качестве иммунизирующего агента-антигена используют растительный радиотоксин. Определяют концентрации радиотоксинов по максимальному разведению исследуемого материала - 1:8 и ниже, свидетельствующие об экологической безопасности пищевых и кормовых продуктов. Изобретение позволяет повысить чувствительность реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) тест-системы в 2 раза и РБФ тест-системы в 1,66 раза по сравнению с прототипом. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения мастита у коров, предусматривающий интерцистернальное введение после дойки 5%-ного водного раствора прополиса, подогретого до температуры 38°С, в дозе 5 мл ежедневно один раз в день в течение 3-5 дней и одновременное однократное подкожное введение 3,5-4,0%-ного водно-спиртового экстракта апифитопрепарата «Вита-Форце» в дозе 15-20 мл на животное, и последующее нанесение на вымя противовоспалительной мази два раза в день после дойки в течение 5-7 дней. Использование заявленного изобретения повышает эффективность лечения мастита у коров. 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Группа изобретений относится к радиационной биологии, а именно профилактике и лечению радиационных поражений организма животных с использованием препаратов на основе веществ микробного, зоогенного и минерального происхождения. Для этого на питательных средах выращивают культуры пробиотических микроорганизмов, в качестве которых используют кишечную палочку Е. coli шт. ПЛ-6, бифидобактерии В. bifidum шт. 1 и сенную палочку В. subtilis шт. 3. Затем культуральную жидкость тест-штаммов смешивают в соотношении 0,5:0,3:0,2 и вносят в нее смесь микробных клеток в количестве 1,5⋅109 КОЕ/мг (Е. coli), 0,6⋅109 КОЕ/мг (В. bifidum 1) и 0,4⋅109 КОЕ/мг (В. subtilis 3). В полученную смесь добавляют высокодисперсный бентонит в количестве 20-30 мг на 100 см3 композиции и апизан в количестве 7-10 мг на 100 см3 композиции. Лечение радиационных поражений проводят путем однократного подкожного введения препарата в дозах 7-10 см3 мелким животным и 15-20 см крупным животным. Препарат вводят из расчета 8,5-9,5 мг сухого вещества на 1 кг живой массы: для профилактики - за 1-30 сут до облучения, а для лечения - через 1-10 сут после облучения. Группа изобретений обеспечивает формирование резистентности организма животных при профилактическом и лечебном применении препарата. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ консервирования молока и молочных продуктов включает введение в молоко или подлежащий консервации продукт молочной эмульсии пчелиного воска на основе молока или сливок в качестве консерванта в количестве 1,0, или 1,25, или 1,75-3,0 г/л (кг) молока или молочного продукта. Изобретение позволяет удлинить сроки хранения продуктов, а также обеспечить нейтрализацию находящихся в продукте нитратов и нитритов и улучшить его качество. 5 пр.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения комбинированных радиационно-термических поражений у крыс. Для этого животным вводят биологический препарат растительного происхождения - очищенный скипидар. Скипидар вводят в дозе 0,4 мл подкожно под раневую поверхность пораженного участка сразу же после радиационно-термического ожога, а затем через 3, 7, 11, 15, 20 и 24 суток. Изобретение обеспечивает лечение комбинированных радиационно-термических поражений у крыс за счет противорадиационного и противоожогового действия скипидара. 7 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и медицине и может быть использовано для лечения комбинированного поражения организма возбудителем сибирской язвы и ионизирующей радиацией. Способ предусматривает введение в организм биологического препарата - облученного гамма-лучами в дозе 20 кГр иммуноглобулина против сибирской язвы однократно подкожно в дозе 20-25 мг/кг по белку, пораженным животным. Использование данного способа позволяет проводить лечение комбинированного поражения организма возбудителем сибирской язвы и ионизирующей радиацией с использованием облученного противосибиреязвенного иммуноглобулина. 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и может быть использовано для лечения радиационных поражений организма. Для этого используют бактериальный радиозащитный препарат - стерильный фильтрат фаголизата патогенного штамма стафилококка, который вводят однократно подкожно в дозе 0,35-0,40 мг/кг живой массы через 24 ч после облучения. Применение способа позволяет повысить выживаемость облученных животных до 80%. 5 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, ветеринарии и представляет собой мазь для лечения термических ожогов. Мазь содержит биологически активные вещества и мазевую основу, причем в качестве биологически активных веществ содержит стрептоформ и димексид, а в качестве мазевой основы – вазелин, при этом компоненты мази находятся в определенным соотношении, в масс. %. Также раскрыт способ лечения термических ожогов путем нанесения на обожженную поверхность мази, имеющей вышеуказанный состав. Технический результат – разработка простой, доступной и недорогой эффективной противоожоговой мази для лечения термических ожогов IIIБ степени, а также упрощение и сокращение времени лечения, с одновременным повышением антимикробной активности составляющих компонентов, увеличение трансдермального переноса действующих веществ и исключение посттравматической раневой инфекции после нанесения ожоговой травмы. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, ветеринарии и представляет собой мазь для лечения термических ожогов, нанесенных на фоне внешнего гамма-облучения, содержащая биологически активные вещества и мазевую основу. Описана мазь для лечения радиационно-термических ожогов, содержащая биологически активные вещества и мазевую основу, отличающаяся тем, что в качестве биологически активных веществ содержит ихтиол и димексид, а в качестве мазевой основы - вазелин при следующих соотношениях компонентов, мас.%: ихтиол - 28-30; димексид - 18-20; вазелин - 50-54. Также описан способ лечения и радиационно-термических ожогов, включающий нанесение на обожженную поверхность терапевтически эффективного количества указанной выше мази, нанесение осуществляют один раз в 5 дней в течение 35 дней и выдерживают на пораженном участке без повязки. Технический результат – разработка средства с повышенной антимикробной активностью для лечения радиационно-термических ожогов IIIБ и IV степени без использования повязок, позволяющего повысить эффективность лечения и снизить сроки заживления за счет синергетического эффекта на 20 дней. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 9 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для хранения свежего мяса убойных животных и птицы. Производят обработку мяса консервантом. В качестве консерванта используют расплавленный при +60-70°C 9-10%-ный пчелиный воск, которым заливают мясо после укладки в тару из расчета 9,5-10% к массе мяса. Обеспечивается повышение качества консервируемого мяса с сохранением в нем питательных веществ: ферментов, аминокислот, с дополнительным источником витамина А и бактерицидной защитой. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к биологически активной кормовой добавке для поросят. Добавка содержит пчелиный подмор и сорбент, люцерновую муку, пижму, муку топинамбура и сорбент - наноразмерную фракцию опоки. Компоненты берут в следующем соотношении, масс. %: подмор пчел 17,0-18,0, люцерновая мука 27,0-28,0, пижма 0,20-0,22, наноразмерная опока 0,50-0,55, мука топинамбура – остальное. Использование изобретения позволит увеличить привес и сохранность молодняка. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для лечения острой ожоговой токсемии организма. Для этого вводят в организм специфический антитоксический препарат. В качестве специфического антитоксического препарата используют противоожоговую сыворотку реконвалесцентов, которую вводят трехкратно - через 24, 48 и 72 часа после ожога обожженным животным подкожно в дозе 20-25 мг/кг живой. Также раскрыт способ получения указанной сыворотки. Группа изобретений позволяет получить противоожоговую сыворотку, а также использовать ее в терапевтических целях. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения острой ожоговой токсемии организма, предусматривающего введение в организм биологически активного препарата, где в качестве специфического препарата используют гипериммунную противоожоговую антитоксическую сыворотку млекопитающих, которую вводят трехкратно - через 24, 48 и 112 часов после ожоговой травмы, подкожно в дозе 100-125 мг/кг массы молодым и 150-190 мг/кг - взрослым животным. Группа изобретений также касается способа получения препарата для лечения острой ожоговой токсемии организма, характеризующегося тем, что предварительно получают ожоговый антиген, далее полученный ожоговый антиген с неполным адъювантом Фрейда в соотношении 1:1 используют для гипериммунизации кроликов, овец, свиней, коров или лошадей, через 18 часов отделяют сыворотку, определяют титр антител и содержание белка, доводят его до концентрации 25-30 мг/мл, затем сыворотку подвергают радиационной стерилизации путем облучения гамма-лучами. Группа изобретений обеспечивает повышение дезинтоксикационного эффекта, предупреждая развитие ожоговой токсемии, не прибегая к систематическому, многократному переливанию крови, плазмы, кровезаменителей, альбумина, протеина. 2 н.п. ф-лы, 7 пр., 1 табл.

 


Наверх