Патенты автора Зиновьева Марина Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной биологии, конкретно к способу внутриклеточной доставки активных веществ, и может быть использовано в медицине. Доставку генетического материала в эукариотические клетки осуществляют при помощи связывания в комплекс плазмидной ДНК с рекомбинантным гистоном Н2А или Н2А-ТАТ в присутствии биодеградируемого липида, представленного холиновым эфиром жирной кислоты. В сравнении с невирусными аналогами изобретение позволяет с большей эффективностью доставлять генетический материал в представляющие интерес клетки эукариот. 11 з.п. ф-лы, 6 ил., 10 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к получению противоопухолевых лекарственных средств для генной терапии, и может быть использовано в медицине. Получают лекарственное противоопухолевое средство, содержащее генную конструкцию в форме плазмидной ДНК, включающей гены тимидинкиназы вируса простого герпеса (HSVtk) и гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора (GM-CSF), заключенную в полимерный носитель - сополимер полиэтиленгликоль-полиэтиленимин-тat пептид (ПЭГ-ПЭИ-ТАТ). При этом генная конструкция обеспечивает экспрессию обоих терапевтических генов HSVtk и GM-CSF с одного вектора. Генная конструкция предназначена для интратуморального введения в режиме прогрессивно увеличивающейся разовой дозы, рассчитываемой в зависимости от объема опухоли, с последующим введением пролекарства - ганцикловира. Изобретение обеспечивает эффективную доставку и проникновение в клетки опухоли плазмиды pCMV-HSVtk-GM-CSF и позволяет с большой эффективностью избирательно уничтожать раковые клетки с предотвращением дальнейшего метастазирования. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил., 16 табл., 7 пр.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины, молекулярной биологии и биотехнологии. Предложен способ определения чувствительности клеток рака легкого к цисплатину, включающий определение уровня экспрессии генов MLH1, ERCC1, DDB2, AKR1B1, FTL в зависимости от IC50 цисплатина для известных клеточных линий, построение градуировочной прямой зависимости IC50 цисплатина для этих клеточных линий от полученного уровня экспрессии указанных генов и гибридизацию на микрочипе. Предложен также набор олигонуклеотидных зондов, представленных SEQ ID NO: 9-13. Предложенная группа изобретений обеспечивает эффективные средства и методы для определения чувствительности клеток рака легкого к цисплатину. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ оценки чувствительности клеток рака легкого к доксорубицину (IC50), а также набор для осуществления данного способа. Способ основан на сравнении уровней экспрессии маркерных генов АВСС1, ERCC1, FTL, GSTP1, МТ2А, RRM1, TUBB3 в исследуемых клетках с уровнями экспрессии указанных генов в контрольных клетках NCI-H322. Способ включает гибридизацию флуоресцентно меченых препаратов нуклеиновых кислот, приготовленных из клеток или тканей человека, с массивом данных олигонуклеотидных зондов, иммобилизованных на твердой подложке. Отмывают подложку от неспецифически связавшихся препаратов. Сканируют подложку лазерным сканером и анализируют полученное изображение. При повышенной экспрессии генов ERCC1, МТ2А, RRM1 и TUBB3 и пониженной экспрессии генов АВСС1, GSTP1, FTL в исследуемых клетках по отношению к клеткам NCI-H322, IC50 доксорубицина для исследуемых клеток оценивают на уровне IC50≥0,54 мкМ, и клетки относят к устойчивым. При пониженной экспрессии генов ERCC1, МТ2А, RRM1 и TUBB3 и повышенной экспрессии генов АВСС1, GSTP1, FTL в исследуемых клетках по отношению к клеткам NCI-H322, IC50 доксорубицина для исследуемых клеток оценивают на уровне IC50≤0,073 мкМ, и клетки относят к чувствительным. Предложенное изобретение позволяет определять чувствительность клеток рака легкого к доксорубицину с высокой точностью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности генной инженерии, и может быть использовано для лечения новообразований различной природы

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и молекулярной биологии и касается способа диагностики немелкоклеточного рака легкого и набора для его осуществления

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной биологии

 


Наверх