Патенты автора Щербакова Светлана Анатольевна (RU)

Изобретение относится к переносным лабораториям и предназначено для автономного проведения лабораторных исследований проб биологического материала и объектов окружающей среды на наличие маркеров возбудителей особо опасных, других опасных и природно-очаговых инфекционных болезней методами экспресс- и ускоренной диагностики при возникновении вспышек этих инфекционных болезней, а также при осуществлении эпизоотологического мониторинга природных очагов бактериальных и вирусных инфекционных болезней в полевых условиях. Техническим результатом является повышение уровня биологической безопасности для персонала и снижение контаминации окружающей среды. Технический результат достигается тем, что переносная мобильная лаборатория на базе пневмокаркасного модуля включает пневмокаркасный лабораторный модуль с крышей конькового типа и нижней обвязкой, содержащий герметично исполненный салон с уровнем биологической безопасности BSL-3, с системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции с автоматическим поддержанием разницы давления между лабораторными отсеками, оснащенной высокоэффективными фильтрами очистки воздуха, с единой системой обеззараживания, с дополнительным рециркулятором для обеззараживания рабочей зоны, с системой визуального контроля температуры в помещении, разделенный перегородками с герметично закрывающейся дверью на лабораторный отсек, оснащенный передаточной шлюзовой камерой, боксом микробиологической безопасности III класса, ПЦР-боксом, оборудованием и приборами, необходимыми для обеспечения подготовки биологического материала и проб объектов окружающей среды к анализу, выделения ДНК и РНК, выполнения исследований методами ПЦР, МФА, ИФА, и тамбур-шлюз для надевания и снятия средств индивидуальной защиты; и технический модуль для размещения вспомогательного оборудования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно передвижным лабораториям для иммунологического мониторинга за контингентом риска. Мобильная лаборатория для проведения иммунологического мониторинга смонтирована на базе автомобиля повышенной проходимости и дополнена отдельным блоком для забора крови, который размещается в пневмокаркасном надувном модуле, оснащенном необходимым оборудованием, находящимся в момент движения в упакованном состоянии в специальных системах хранения, расположенных в тамбуре-шлюзе автомобиля. В кузове-фургоне автомобиля находится лабораторный блок (6), оснащенный боксом микробиологической безопасности, приборами для выполнения иммунологического мониторинга (иммуноферментного и проточно-цитофлуориметрического анализа) и оборудованием для подготовки и временного хранения проб крови. В лабораторном блоке выделена информационно-транспортная зона с размещением в ней пассажирского кресла и откидного столика для внесения результатов в базу данных. Изобретение повышает эффективность наблюдения за населением и контингентом-риска на территории природного очага инфекционной болезни. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано при работе с патогенными биологическими агентами. Мобильный бокс содержит изолирующую рабочую камеру с перчаточными портами, надувное жесткое основание из AirDeck, каркас, притяжные ремни для фиксации бокса на рабочем столе и внешнюю фильтровентиляционную установку (ФВУ) с панелью управления боксом. Рабочая камера выполнена из ПВХ толщиной 0,5 мм, полученного с применением технологии высокотемпературного сращивания, и снабжена передаточным шлюзом из полимерного материала с перчаточными портами. На боковой поверхности камеры имеется панель с герметичными вводами для подключения ФВУ. Каркас выполнен в виде расположенных с боковых сторон бокса изолированных каркасных дуг из полиэтилена низкого давления HDPE, оснащенных светодиодными лампами, и продольных распорок для придания боксу жесткости в продольном направлении. Рабочая камера и передаточный шлюз выполнены с герметичными молниями. Бокс имеет облегченную сборно-разборную конструкцию, удобную в перевозке для работы в полевых условиях. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и вирусологии. Изобретение раскрывает способ определения специфической активности антирабического иммуноглобулина. Сущность способа состоит в том, что проводят взаимодействие аттенуированного штамма вируса бешенства «Москва 3253» с исследуемыми образцами антирабического иммуноглобулина. Затем указанную реакционную смесь инкубируют в течение 1 ч при 37°С, добавляют к клеточному монослою, сформированному на покровных стеклах, и помещают в СО2-инкубатор. Через 24 ч определяют специфическую активность антирабического иммуноглобулина по изменению шероховатости поверхности клеток, измеренную методом атомно-силовой микроскопии. За титр вируснейтрализующих антител принимают такое разведение, при котором имеет место ингибиция возрастания шероховатости поверхности клеток на 50%. Использование изобретения позволяет в короткие сроки с высокой точностью определить специфическую активность антирабического иммуноглобулина на клеточной культуре без использования диагностических препаратов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицинской техники, предназначенной для ликвидации эпидемиологических последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций. Аэромобильный противоэпидемический комплекс включает предназначенные для установки на базе вертолета КА-226 модуль эпидемиологической разведки и индикации и модуль для эвакуации больного особо опасными инфекциями. Модуль эпидемиологической разведки и индикации разделен на рабочий отсек, снабженный боксом микробиологической безопасности III класса, передаточным блоком, диагностическим оборудованием, и технический отсек. Модуль эпидемиологической разведки и индикации сочленен при входе с тамбуром-шлюзом для надевания и снятия защитной одежды, оснащен системой приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, системой жизнеобеспечения. Модуль обеспечивает проведение работ с ПБА I-IV группы патогенности. Обеспечивается своевременное проведение диагностических исследований биологического материала и объектов окружающей среды в зоне стихийных бедствий. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам для ликвидации последствий эпидемиологических ситуаций. Мобильный противоэпидемический комплекс содержит взаимосвязанные и легко разделяемые между собой при развертывании на местности функциональные модули, стыковочный модуль, мобильный пункт управления, штабной автомобиль, модуль для доставки персонала, мобильную лабораторию эпидразведки. Функциональные модули разделены на герметичные салоны с системами жизнеобеспечения, органы управления которых вынесены в технический отсек с доступом снаружи фургона, оборудованы системой принудительной приточно-вытяжной вентиляции с автоматическим поддержанием разницы давления между лабораторными отсеками и оснащены диагностическим оборудованием. Каждый из модулей образован на основе кузова фургона, установленного на шасси автомобиля повышенной проходимости и/или прицепа. Бактериологическая и санитарно-микробиологическая лаборатории при развертывании на местности соосно совмещены передаточными окнами с передаточными шлюзовыми камерами лаборатории поддержки бактериологических исследований посредством установки герметичных стыковочных межсекционных блоков. Изобретение снижает риск биологической опасности и повышает эффективность проведения исследовательских работ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа определения продукции холерного токсина и дифференциации эпидемически значимых штаммов холерных вибрионов, включающего подготовку исследуемого образца, выявление холерного токсина методом ИФА, предусматривающим внесение антигенов в лунки планшета, инкубацию и учет результатов. Группа изобретений также касается набора для определения продукции холерного токсина и дифференциации эпидемически значимых штаммов холерных вибрионов, осуществляющего указанный способ. Группа изобретений обеспечивает создание высокоспецифичного, чувствительного, простого и доступного для воспроизведения, без применения дополнительного оборудования, биологически безопасного, финансово не затратного (низкая себестоимость), выполняемого за малое количество времени способа для определения холерного токсина, продуцируемого штаммами возбудителя холеры классического и эльтор биоваров в условиях in vitro и in vivo, и дифференциации токсигенных (эпидемически значимых) штаммов V. cholerae. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике. Предложен биологический микрочип для выявления и многопараметрического анализа противохолерных антител в сыворотке крови человека, содержащий массив дискретно нанесенных и иммобилизованных на поверхности подложки O-антигенов V. cholerae и холерного токсина, сгруппированных в отдельные зоны. Изобретение обеспечивает проведение параллельного иммунологического анализа нескольких образцов сыворотки крови человека на наличие противохолерных антител к широкому спектру антигенов возбудителя холеры с определением иммуноглобулинов класса G и M за короткое время. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для внесения пестицидов. Штанговый опрыскиватель содержит шасси, бак для рабочей жидкости, бак для промывочной воды, штангу, дозатор-распределитель, холодильный модуль и систему подачи CO2. Система подачи СО2 состоит из баллона и редуктора. СО2 охлаждает пестицид в холодильном модуле. Увеличивается дисперсность распыла пестицида. Уменьшаются потери пестицида в результате испарения и уноса. Обеспечивается возможность опрыскивания при температурах окружающего воздуха >20°С. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к опрыскивателям для внесения пестицидов, предназначается для механизации работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве зерновых и зернобобовых культур

 


Наверх