Патенты автора Баранов Николай Алексеевич (RU)

Изобретение относится к способу мониторинга воздушного движения беспилотных летательных аппаратов на основе интеллектуальной mesh-сети. Для мониторинга воздушного движения производят обмен информацией на основе распределенной, одноранговой, самоорганизующейся сети с ячеистой топологией, где БЛА рассматриваются как узлы сети и могут выступать ретрансляторами, передавая информацию другим участникам движения или в наземный пункт управления и наблюдения. Передаваемая информация включает идентификационные данные, параметры своего положения и движения, параметры окружающей среды. Наземный пункт управления производит обработку полученной информации для определения наличия опасных областей для каждого БЛА и выдает предупреждающие сообщения или рекомендации по уклонению при их наличии. Обеспечивается повышение безопасности полетов. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение в бортовых системах продольного эшелонирования самолетов. Технический результат - повышение безопасности. Для этого обеспечивают нормативно установленные минимумы дистанций продольного эшелонирования при выполнении полета второго самолета за первым самолетом при взлете или посадке их на одну полосу или на две близко расположенные параллельные полосы или при полете друг за другом на близких уровнях по высоте в условиях риска возможного присутствия турбулентности вихревого следа первого самолета по курсу движения второго самолета. При этом осуществляют непрерывный контроль уровня вихревой безопасности полета второго самолета в окружающей его буферной зоне, выбранной по курсу самолета вне нормативного минимума с учетом времени реагирования пилота и системы управления второго самолета на команду изменения скорости его движения. 2 н. и 10 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тренажеростроению и может быть использовано для обучения пилотированию в условиях вихревой опасности

Изобретение относится к системам обеспечения безопасности эксплуатации летательных аппаратов

Изобретение относится к способам и устройствам обеспечения безопасности эксплуатации летательных аппаратов

 


Наверх