Патенты автора Дорошенко Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области геофизики. Технический результат заключается в повышении достоверности прогнозирования цунами. Способ основан на определении параметров волнения с помощью устройств, соединенных трактом связи с наземными станциями приема и обработки сейсмических сигналов службы предупреждения о цунами, установленными в прибрежных зонах цунамигенных регионов. В качестве устройств определения параметров волнения используют устройства, установленные на борту летательных аппаратов, выполняющих регулярные рейсы в цунамигенных регионах, с возможностью их взаимодействия с навигационными спутниковыми аппаратами (ГЛОНАСС или GPS) и с водной поверхностью цунамигенных регионов (океанов), при этом для определения параметров волнения при измерении высоты от летательного аппарата до водной поверхности вычисляют геодезические координаты летательного аппарата (ϕо, λо, Hо) со смещением, обусловленным наклоном отражающей водной поверхности (океанов) относительно референц-эллипсоида, при этом исключают ионосферную погрешность путем обработки спутниковой навигационной информации методом PrecisePointPosition, в свою очередь, на наземных станциях приема и обработки сейсмических сигналов службы предупреждения о цунами по измеренным параметрам выполняют моделирование колебаний уровня водной поверхности океана, вызываемых атмосферными возмущениями с выделением сигнала цунами на шельфе с учетом неоднородной береговой линии и в открытом океане на фоне естественного длинноволнового шума с выделением длинных волн, для которых возникает эффект резонансного отражения, включая уединенные волны в форме холмов. Прогноз возникновения волны цунами составляют по двум выделенным уединенным волнам в форме холмов, следующих друг за другом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области радиотехнических измерений и может быть использована для определения уклонений отвесной линии (УОЛ), уточнения параметров вращения Земли и для решения других геодезических задач на акваториях. В способе, включающим этапы: приема антенной с диаграммой направленности вверх на борту подвижной платформы (самолета, аэростата) над поверхностью Земли прямых сигналов, имеющих по меньшей мере две разные несущие частоты, передаваемых спутниками ГНСС, приема антенной с диаграммой направленности вниз на борту платформы сигналов, отраженных водной поверхностью Земли и имеющих, по меньшей мере, две разные несущие частоты, сравнения несущих фаз принятых прямых сигналов и отраженных сигналов на несущих частотах, и определение от сравнений участка высоту поверхности, при определении высоты поверхности вычисляют геодезические координаты нижней антенны со смещением, обусловленным наклоном отражающей морской поверхности относительно референц-эллипсоида, при этом приемники передаваемых спутниками сигналов ГНСС устанавливают на n самолетах, пересекающих воздушное пространство над акваторией, по вычисленным геодезическим координатам подвижной платформы вычисляют значения проекций УОЛ по широте и долготе, при этом исключают ионосферную погрешность путем обработки спутниковой навигационной информации методом Precise Point Position, дополнительно размещают в регионе опорные станции для измерения эфемеридных погрешностей и погрешностей расхождения шкал времени. Технический результат – расширение функциональных возможностей в части определения УОЛ с одновременным повышением производительности съемки при выполнении высотометрии Земли над водной поверхностью. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидрометрии и гидрологии, используется при мониторинге береговой полосы водных объектов. Система содержит высотную сеть в виде спутниковой системы навигации, антенну приемника спутниковой системы навигации, устройство определения отметок дна в виде параметрического профилографа. Система дополнительно снабжена устройством определения расстояния до береговой линии, камерой технического зрения, устройством измерения крена и дифферента плавучего средства в виде гироскопа, акселерометра и магнитного компаса. Устройство определения отметок дна, устройство определения расстояния до береговой линии, камера технического зрения и устройство измерения крена и дифферента синхронизированы по времени измерений параметров с помощью ЭВМ. Увеличивается ряд измеряемых параметров за счет возможности определения планово-высотного положения береговой линии водного объекта с точной привязкой к географическим координатам. Проводится более полный мониторинг надводной и подводной частей береговой полосы. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к средствам для определения осадки судна. Предложен способ определения осадки судна, заключающийся в замерах в нескольких точках судна параметров для определения высоты подводного борта судна, при этом замеры осуществляют с помощью геодезической аппаратуры ГЛОНАСС/GPS, антенна первого ровера которой установлена на мачте, закрепленной на плавающем основании, а антенна второго ровера (судового) установлена на штативе судна с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, при этом высоту подводного борта судна определяют по формуле Т=Н2-(H1+ΔН12), где Т - высота подводного борта судна; H1 - высота уровня расположения антенны первого ровера относительно уровня воды; H2 - высота уровня расположения антенны второго ровера относительно киля судна; ΔН12 - разность высот расположения антенны второго ровера относительно первого. Предложенный способ позволяет повысить точность и скорость определения осадки судна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в позиционных системах ориентации подвижных объектов различной физической природы

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано для выполнения на движущемся объекте морской гравиметрической съемки

 


Наверх