Патенты автора Стахова Наталия Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к области микроволновых технологий и может найти применение при проектировании микроволновых установок предпосевной обработки семян в диапазоне сверхвысокой частоты (СВЧ) и диапазоне крайне высокой частоты (КВЧ). В излучателе для микроволновых установок, содержащем излучатель СВЧ диапазона (1) и излучатель КВЧ диапазона (2), имеющие соответствующие элементы ввода мощности (3), излучатель СВЧ диапазона в излучающем элементе имеет сквозное отверстие, в которое помещен излучающий элемент излучателя КВЧ диапазона так, что раскрыв излучающего элемента (5) излучателя КВЧ диапазона и раскрыв излучающего элемента излучателя СВЧ диапазона находятся в одной плоскости. Изобретение обеспечивает повышение качества формирования диаграммы направленности излучателя для микроволновой установки предпосевной обработки семян. 1 ил.
Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Изобретение по первому варианту включает предпосевную обработку семян пшеницы или других злаковых культур воздействием на них электромагнитных полей интенсивностью 10-18…10-12 Вт/см2 в диапазоне 40…60 ГГц с экспозицией 10…30 минут. Изобретение по второму варианту включает предпосевную обработку семян пшеницы или других злаковых культур воздействием на них электромагнитных полей интенсивностью 0.05-0.2 Вт/см2 в диапазоне 1-4 ГГц с экспозицией 5-40 секунд. Решаемая задача по двум предлагаемым вариантам заключается в повышении эффективности способа улучшения микробиологических показателей почвы и расширении области его применения. Группа изобретений использует экологически чистую технологию, стимулирует рост нативных почвенных азотфиксирующих микроорганизмов и ингибирует рост фитопатогенных почвенных грибов, что повышает качество и плодородие почвы, снижает производственные затраты. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении мастита у коров. Воздействуют электромагнитным излучением крайневысокочастотного диапазона на физиологический раствор не менее 30 минут. Расстояние от излучателя до стакана (содержимое 45-50 мл) 14-15 см, частота 42194±20 МГц. Воздействуют однократно, при длине волны λ равной 7,1 мм. Облученный раствор ежедневно вводят интрацистернально, сразу после доения. Лечение продолжают не менее 5 дней до полного выздоровления. Способ обеспечивает повышение эффективности и сокращение сроков лечения, предупреждает рецидив воспалительного патологического процесса в молочной железе и сосках за счет введения экологически безопасного раствора, вызывающего активизацию неспецифической резистентности и нормализацию воспалительного процесса. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение в лесных хозяйствах для улучшения качества почвы за счет повышения содержания азотфиксирующих бактерий в ризосфере всходов, сеянцев сосны и ели

 


Наверх