Патенты автора Ведерников Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к трубному производству. Деформацию нагретого конца трубы производят на прессе за четыре операции с использованием двух переустанавливаемых разъемных матриц и трех пуансонов. На первой операции формируют наружную высадку с цилиндрической частью диаметром, равным требуемому наружному диаметру высаженного конца, и с переходной частью с наружной конической поверхностью длиной, равной требуемой длине переходной зоны на внутренней поверхности трубы. На второй операции в той же матрице формируют внутреннюю цилиндрическую часть путем деформирования полученной на первой операции цилиндрической части для уменьшения внутреннего диаметра до требуемой величины. На третьей операции производят формирование внутренней удлиненной переходной зоны трубы продавливанием во второй матрице, имеющей полость с конической частью, всей высаженной на первой операции части трубы с наружной конической поверхностью. На четвертой операции в матрице деформируют цилиндрическую часть высаженного на предыдущих операциях конца трубы с уменьшением внутреннего диаметра до требуемого. В результате обеспечивается повышение качества полученных труб. 9 ил.

Изобретение может быть использовано для получения сваркой трением соединения «труба - трубная решетка», например, при изготовлении теплообменных аппаратов. На свариваемых торцах трубы и трубной решетки устанавливают шайбу, внутренний диаметр которой равен проходному сечению трубы, внешняя ее поверхность имеет коническую и цилиндрическую части, а кромки трубы и отверстия трубной решетки имеют внутренние конические поверхности с углом скоса, соответствующим углу скоса конической поверхности шайбы. Приводят во вращение шайбу с усилием прижатия и последующим проковочным усилием после прекращения ее вращения. Особенностью способа соединения узла «труба - трубная решетка» является выполнение полости заданных размеров, полученной путем дополнительной расточки отверстия в трубной решетке. Такая полость обеспечивает в процессе сварки трением выдавливание разогретого металла (грата) и вынос в нее поверхностных загрязнений как с наружной поверхности трубы, так и с трущихся конических поверхностей трубной решетки и шайбы. За счет предотвращения попадания загрязнений в сварной шов достигается повышение его качества. 3 ил.

Изобретение относится к очистке изделий от загрязнений, например технологических смазок

Изобретение относится к области биотехнологии и может найти применение в лесных хозяйствах для улучшения качества почвы за счет повышения содержания азотфиксирующих бактерий в ризосфере всходов, сеянцев сосны и ели

 


Наверх