Патенты автора Цветков Николай Алексеевич (RU)

Настоящее изобретение относится к разделу медицинской техники, точнее к аппаратам дециметрового и сантиметрового диапазонов волн, и может быть использовано при лечении легочных заболеваний, воспалительных процессов, для быстрого заживления и обезболивания ран, ожоговых травм, флебитов, маститов, артритов и артрозов, радикулитов и других заболеваний. Целью настоящего изобретения является повышение эффективности лечения путем создания физиотерапевтического аппарата с обратной связью и автоматическим подбором оптимального режима физиотерапии. Технический результат выражается в расширении арсената технических средств физиотерапии путем создания прибора, обеспечивающего диагностику заболевания и автоматический подбор оптимального режима физиотерапии. Он достигается тем, что физиотерапевтический аппарат, содержащий блок питания, пульт управления, СВЧ-генератор, блок формирования рабочего сигнала, включающий генераторы рабочих частот и коммутатор, модулятор, СВЧ-излучатель, дополнен линией обратной связи, содержащей, как минимум, одну цепь с оптоэлектронным детектором, усилителем и аналого-цифровым преобразователем, соединенную с ЭВМ, имеющей видеомонитор, введенной в пульт управления, с дополнительной программой для работы в режиме фотоплетизмографа, содержащей архив данных «норма-патология» и электронный компаратор, обеспечивающий сравнение текущего фотоплетизмографического сигнала с архивными данными, при этом блок формирования рабочего сигнала вырабатывает электрические импульсы прямоугольной формы положительной поляризации с амплитудой А=3В и длительностью t=40 мс, подаваемые на модулятор с интервалами Δt=43 мс, 120 мс, 290 мс, 380 мс, 520 мс с длительностью цикла от 8 секунд до 17 минут, а в качестве излучателя СВЧ-энергии используется СВЧ-резонатор коаксиального типа, снабженный световым индикатором активной зоны облучения. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в функциональной диагностике для оценки состояния сердечно-сосудистой системы человека. Фотоплетизмограф содержит оптоэлектронный детектор пульсовой волны потока крови в пальце пациента с двумя светодиодами и фотодиодом, а также оснащенный компьютером пульт управления и источник питания. Светодиоды работают в красной и инфракрасной областях спектра и подключены к электронному блоку управления работой светодиодов. Фотодиод соединен с операционным усилителем, аналого-цифровым преобразователем АЦП и электронным блоком обработки электрического сигнала. Корпус оптоэлектронного детектора выполнен из диэлектрика в форме кольца с ячейками для светодиодов и фотодиода с возможностью крепления на фаланге пальца пациента. Пульт управления дополнен радиопередатчиком, работающим на частоте fp. В корпусе оптоэлектронного детектора размещен миниатюрный радиоприемник, настроенный на частоту fр и соединенный с электронным блоком управления работой светодиодов. В корпусе оптоэлектронного детектора размещен миниатюрный радиопередатчик, работающий на частоте fd, сигнал на который поступает с выхода АЦП. В пульте управления установлен радиоприемник, настроенный на частоту fd и соединенный с электронным блоком обработки электрического сигнала. Достигается расширение арсенала технических средств для фотоплетизмографических исследований за счет радиочастотной связи между пультом управления и оптоэлектронным детектором, что исключает необходимость использования соединительных электрических проводов, облегчает работу обслуживающего персонала и повышает оперативность обследования. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для индивидуального подбора вида и величины физиологической нагрузки без инвазий при проведении рефлексотерапии, электропунктурной, тепловой и лекарственной терапии

 


Наверх