Патенты автора Курникова Ирина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и клинической медицине. Для ранней дифференциальной диагностики йоддефицитного или йодиндуцированного нарушения функции щитовидной железы проводят комплексное обследование, включающее ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы, определение в крови уровней тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ) и свободного тироксина СвТ4, рентгеновскую компьютерную томографию (РКТ) щитовидной железы с определением плотности ткани ее в единицах Хаунсфилда (HU). Оценивают состояние щитовидной железы на основании полученных данных ультразвукового исследования, уровня в крови гормонов ТТГ, СвТ4, единиц плотности по Хаунсфилду, устанавливая наличие йодного и гормонального дефицита либо избытка йода, а также тиреоидных гормонов непосредственно в щитовидной железе, причем при йодном дефиците плотность щитовидной железы до 85 единиц HU и ниже, при избыточном поступлении йода плотность щитовидной железы 140 единиц HU и выше. Способ повышает точность дифференциальной диагностики йоддефицитного или йодиндуцированного нарушения функции щитовидной железы. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии. Для оценки риска нарушения гормонообразовательной функции непосредственно в щитовидной железе проводят ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение в крови уровня тиреотропного гормона гипофиза и уровня свободного тироксина, оценивают структурные изменения в щитовидной железе с учетом результатов ультразвукового исследования щитовидной железы. Далее проводят рентгеновскую компьютерную томографию щитовидной железы с определением плотности ее в единицах плотности по Хаунсфилду (HU) и при плотности ее ниже 85 единиц по Хаунсфилду (HU) определяют наличие или риск развития нарушения функции щитовидной железы, обусловленное йодным дефицитом с назначением при лечении препаратов йода, а при плотности щитовидной железы выше 140 единиц по Хаунсфилду HU определяют наличие или риск развития нарушения функции щитовидной железы, обусловленное избыточным поступлением йода, исключающим йодосодержащие препараты при лечении. Способ позволяет быстро и эффективно определить нарушения гормонообразовательной функции непосредственно в щитовидной железе. 2 пр.

Изобретение относится к способу определения и расчета необходимой потребной дозы инсулина при сахарном диабете второго типа и сформировавшейся инсулиновой зависимости, включающему определение у пациента сформировавшейся потребности в проведении инсулинотерапии при наличии уровня глюкозы в крови натощак гликемии более 10 миллимолей/литр и уровня постпрандиальной гликемии выше 11,1 миллимолей/литр, установление отсутствия снижения уровня гликемии и необходимых значений гликированного гемоглобина после назначения таблетированной инсулинотерапии, после чего осуществляют непосредственный расчет дозы инсулина, при котором сначала определяют рост и массу тела пациента, на основании полученных данных вычисляют индекс массы тела ИМТ по формуле ИМТ=m/h2, где m - масса тела в кг, h - рост в метрах, далее устанавливают длительность заболевания сахарным диабетом и производят вычисление потребной дозы инсулина ПДИ в сутки с использованием следующей выведенной формулы: ПДИ=-56,7+3,2 ⋅ ИМТ - 0,2 ⋅ t, гдеПДИ - потребная доза инсулина в сутки; ИМТ - индекс массы тела; t - длительность заболевания сахарным диабетом в годах; -56,7, а также 3,2 и 0,2 - численные величины коэффициентов. Изобретение позволяет достаточно быстро определить требуемую дозу инсулина при сахарном диабете второго типа, что является актуальным при решении данной проблемы. 1 пр., 1 ил., 4 табл.

Изобретение относиться к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для коррекции избыточного веса и лечения алиментарного ожирения. Больным алиментарно-конституциональным ожирением проводят курсы рефлексотерапии в виде иглоукалывания тормозным методом и гипокалорийную диетотерапию. Дополнительно проводят один голодный день в неделю и осуществляют ежемесячный мониторинг уровня гормонов инсулина и лептина. При превышении уровня гормонов инсулина свыше 14 мкЕД/мл и лептина свыше 30 пг/мл проводят повторные поддерживающие курсы рефлексотерапии для предотвращения рецидива. При этом общая продолжительность лечения составляет 8-10 месяцев. Способ позволяет получить стабильный и долговременный эффект снижения массы тела с нормализацией гормонального профиля, липидного, углеводного обменов за счет проведения рефлексотерапии и диетотерапии с мониторингом уровня гормонов инсулина и лептина. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано для диагностики функционального состояния печени. Измеряют рост и вес пациента. Рассчитывают индекс массы тела (ИМТ). Парентерально вводят радиоизотопный препарат. Над областью проекции печени считают количество γ-частиц в течение времени до достижения максимального статического уровня значений. Определяют время, прошедшее от начала исследования до достижения предельного максимального накопления γ-частиц (Tmax). Определяют индекс функциональной активности гепатоцитов (ИФАГ) по заявленной формуле. По значению величины ИФАГ делают заключение о состоянии печени. При значениях ИФАГ от 0 до 9,9 констатируют нормальную функциональную активность гепатоцитов. При значениях ИФАГ от 10 до 19,9 констатируют наличие риска развития функциональных нарушений. При значениях ИФАГ от 20 до 29,9 констатируют наличие обратимых нарушений функции гепатоцитов (жировой гепатоз). Зачения ИФАГ более 30 говорят о необратимых органических нарушениях печени (стеатогепатит, цирроз). При отрицательных значениях ИФАГ делают вывод о влиянии внепеченочных факторов, таких как заболевания, ускоряющие обмен веществ на клеточном уровне (тиреотоксикоз), прием лекарств в нарушение предписаний перед данными исследованиями. Способ позволяет количественно, просто оценить текущее состояние печени, определить обратимость функциональных нарушений и степени выраженности структурных изменений, оценить прогноз течения заболевания и эффективность восстановительных мероприятий за счет использования при диагностике наиболее оптимальных показателей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования достижения компенсации сахарного диабета 2 типа на санаторном этапе реабилитации
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования течения аутоиммунного процесса у больных гипотиреозом с аутоиммунным поражением щитовидной железы
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и диабетологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинико-экспертной диагностике, общей и патологической физиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии

 


Наверх