Патенты автора Михайлов Иван Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пластики передней крестообразной связки коленного сустава. Способ включает формирование каналов в большеберцовой и бедренной костях, проведение через них трансплантата из наружной части сухожилия длинной малоберцовой мышцы и его фиксацию. Под контролем артроскопа по направителю формируют канал в наружном мыщелке бедренной кости и внутреннем мыщелке большеберцовой кости. Затем выделяют свободный аутотрансплантат длиной 27-30 см и на препаровочном столике на концах сухожилия выполняют накладной шов с двумя открытыми срезами. Для этого один конец сухожилия накладывают на другой, при этом выпуск среза нижнего конца составляет 5-6 мм. После чего прошитый конец отворачивают на срез и накладывают второй ряд швов по ширине сухожилия. Далее аутотрансплантат сгибают пополам так, чтобы получился трансплантат из четырех пучков, и прошивают его с двух концов на 1,0-1,5 см обвивным швом. После этого под контролем артроскопа один из прошитых концов аутотрансплантата проводят в сформированный канал в наружном мыщелке бедренной кости и фиксируют, а другой прошитый конец аутотрансплантата проводят в тибиальном канале и фиксируют. При этом фиксацию и натяжение аутотрансплантата проводят с помощью пуговиц Tightrope. Способ обеспечивает повышение эффективности и более раннюю реабилитацию пациентов за счет усиления внутренних швов аутотрансплантата. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного анатомо-функционального восстановления лучезапястного сустава при повреждении лучевой кости. Проводят кортикотомию с остеоклазией, дистракцию лучевой кости при помощи чрескостного остеосинтеза в аппарате внешней фиксации для восстановления длины лучевой кости, последующую остеотомию и ручную репозицию костных фрагментов дистального метаэпифиза лучевой кости на уровне сросшегося в неправильном положении перелома дистального метаэпифиза лучевой кости. Фиксируют зону остеотомии пластиной с угловой стабильностью. После сращения дистального метаэпифиза лучевой кости, одновременно с удалением накостной пластины, формируют сухожильный аутотрансплантат из сухожилия локтевого разгибателя кисти в виде отщепа длиной не более 40 мм, отсекают его в проксимальном направлении от основного ствола сухожилия локтевого разгибателя кисти перпендикулярно волокнам сухожилия. Формируют канал в дистальном метафизе лучевой кости в сагиттальной плоскости в направлении от тыльной (задней) поверхности лучевой кости к ладонной (передней) поверхности. Свободный конец аутосухожильного трансплантата проводят в канал с тыльной поверхности на переднюю, обвивают вокруг локтевой кости в виде петли, после чего аутосухожильный трансплантат натягивают и фиксируют на лучевой кости швами трансоссально. Проводят спицу 1,5 мм через дистальные метафизы обеих костей предплечья, исключая ротационные движения сроком не менее 3 недель. Способ позволяет уменьшить риск развития контрактур, уменьшить риск смещения головки локтевой кости. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении перелома или последствий травм диафиза кости(ей) предплечья. Проводят осевую компрессирующую спицу (ОКС) через костные фрагменты или последовательно через один костный фрагмент, костный аутотрансплантат и другой костный фрагмент. Осуществляют репозицию костных фрагментов. Фиксируют ОКС к базовому модулю. Дополнительно в каждый костный фрагмент, под прямым углом к продольной оси кости(ей) предплечья, вводят конусовидный резьбовой стержень, наружный конец которого фиксируют к опорам внешней фиксации. Между собой опоры внешней фиксации соединяют резьбовыми штангами. Затем создают компрессию между костными фрагментами. При появлении рентгенологически первичного регенерата между костными фрагментами опоры внешней фиксации, резьбовые штанги и резьбовые конусовидные стержни удаляют. ОКС и базовый модуль удаляют после полного сращения костных фрагментов между собой или с костным аутотрансплантатом. Способ позволяет увеличить жесткость фиксации костных фрагментов, сократить сроки лечения, сохранить ротационные движения предплечья с первых суток послеоперационного периода и в течение всего периода фиксации, а также исключить развитие контрактур в проксимальном и дистальном лучелоктевых сочленениях. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано при лечении свежих и застарелых повреждениях костей типа Монтеджа

 


Наверх