Патенты автора Левченко Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют параумбиликальный доступ длиной 4-5 см. Устанавливают три лапароскопических порта на расстоянии друг от друга, не используя устройство для единого лапароскопического доступа. Выделяют пузырный проток. Клипируют у шейки. Пузырный проток вскрывают ножницами ниже клипсы. Через левый троакар зажимом фиксируют желчный пузырь и сквозь сформированное отверстие проводят холедохоскоп через правый троакар. При выявлении стеноза большого дуоденального сосочка, через рабочий канал холедохоскопа вводят лазерный световод или торцевой папиллотом. Выполняют папиллотомию под визуальным холедохоскопическим контролем. Извлекают холедохоскоп. Пузырный проток клипируют и пересекают. Выполняют удаление желчного пузыря. Способ позволяет выполнить антеградную папиллотомию перед удалением желчного пузыря через единый лапароскопический доступ, без применения специальных портов, специальных лапароскопических инструментов, дополнительного рентгенологического оборудования и дуоденального контроля, улучшить визуальный контроль.
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Выполняют параумбиликальный доступ длиной 4-5 см. Установливают три лапароскопических порта на расстоянии друг от друга, не используя устройство для единого лапароскопического доступа. Затем выделяют лапароскопическими инструментами пузырный проток. Клипируют у шейки. Пузырный проток вскрывают ножницами ниже клипсы или выполняют холедохотомию. Через левый троакар зажимом фиксируют желчный пузырь и сквозь сформированное отверстие проводят холедохоскоп через правый троакар. Извлекают конкремент корзинкой Дормиа или разрушают с использованием лазерного излучения, переданного по лазерному световоду, введенному в рабочий канал холедохоскопа под визуальным холедохоскопическим контролем. Извлекают холедохоскоп. Пузырный проток клипируют и пересекают или ушивают холедохотомическое отверстие. Выполняют удаление желчного пузыря. Способ позволяет повысить эффективность лечения пациентов с холедохолитиазом, снизить травматичность операции, сократить количество разрезов, а также улучшить косметический результат без применения специальных портов, специальных лапароскопических инструментов и дополнительного рентгенологического оборудования.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Производят вскрытие пахового канала. Иссечение грыжевого мешка. Пластика задней стенки пахового канала аллоплантом. При этом аллоплант с прорезью для семенного канатика располагают под внутренней косой и поперечных мышц живота. И фиксируют его с одной стороны к гребешковой связке, лонному бугорку узловыми швами и паховой связке непрерывными швами, с другой П-образными швами, проведенными через толщу мышц, внутренней косой, поперечной и прямой мышцы живота. Далее наружный край внутренней косой сшивают с паховой связкой, и при подтягивании П-образных швов происходит расправление и фиксация аллопланта. Затем укладывают семенной канатик и поверх него сшивают края апоневроза наружной косой мышцы. Способ позволяет зафиксировать аллоплант в паховом промежутке, снизить вероятность возникновения рецидивов паховой и развития бедренной грыж.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. При невозможности визуализировать устье большого сосочка двенадцатиперстной кишки рассекают "крышу" ампулы большого сосочка двенадцатиперстной кишки на всю длину, от центра, к одному внутреннему краю ампулы и к противоположному, излучением YAG:Ho лазера, переданным через лазерный световод, проведенным через рабочий канал холедохоскопа, введенного антеградно в холедох. Способ позволяет обеспечить адекватный отток желчи в двенадцатиперстную кишку путем рассечения крыши ампулы большого сосочка двенадцатиперстной кишки, избежать повреждения стенок желчного протока и двенадцатиперстной кишки, снизить риск кровотечения, рубцового стеноза в области большого дуоденального сосочка, исключить проведение ЭПСТ, в ходе которого существует опасность воздействия на устье панкреатического протока, что является причиной постманипуляционного панкреатита, повреждения стенок двенадцатиперстной кишки. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют вкол иглы в кожу с лигатурой через подкожно-жировую клетчатку с захватом дна операционной раны с последующим выколом. При этом производят вкол иглы с лигатурой на расстоянии до 1,5 см от края раны, на середине глубины раны выкалывают иглу и вкалывают ее на середине раны с противоположной стороны с захватом дна операционной полости. Далее иглу с лигатурой выкалывают на середине глубины раны и проводят в противоположном крае раны внутридермально, выводят в пространство между краями раны посередине слоя дермы, на том же уровне иглу вкалывают в край раны так, что место появления иглы в дерме по обеим сторонам одинаково. Проводят иглу с захватом дермы в подкожно-жировую клетчатку, осуществляя выкол из эпителия в месте первоначального вкола. После этого операционную полость стягивают шовным материалом, который закрепляют хирургическим узлом. Узел при затягивании погружают в подкожно-жировую клетчатку, точно сопоставляя дерму и эпителиальный слой. Способ позволяет обеспечить хороший косметический эффект за счет адаптации краев эпидермиса, стенок дермы в операционной ране и образования карманов в глубине раны. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют хирургический шов. Вкол иглы с лигатурой в кожу производят на расстоянии до 1,5 см от края раны. Проводят лигатуру через один край раны с захватом ее дна. Проводят иглу с лигатурой через другой край раны от дна к поверхности кожи без выкола. Далее иглу проводят внутридермально и выкалывают в пространство между краями раны в середине толщи дермы. Вкалывают иглу в первый край раны на этом же уровне и проводят внутридермально. Выкол из эпителия выполняют в месте первоначального вкола. Операционную рану стягивают шовным материалом. Способ позволяет повысить косметический эффект наложения шва за счет точного сопоставления дермы и эпителиальных слоев обоих краев раны. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, конкретнее к хирургии желчевыводящих путей

Изобретение относится к области медицины и предназначено для удаления камней из желчных протоков

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии

 


Наверх