Патенты автора Хрячков Валерий Васильевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Производят вскрытие пахового канала. Иссечение грыжевого мешка. Пластика задней стенки пахового канала аллоплантом. При этом аллоплант с прорезью для семенного канатика располагают под внутренней косой и поперечных мышц живота. И фиксируют его с одной стороны к гребешковой связке, лонному бугорку узловыми швами и паховой связке непрерывными швами, с другой П-образными швами, проведенными через толщу мышц, внутренней косой, поперечной и прямой мышцы живота. Далее наружный край внутренней косой сшивают с паховой связкой, и при подтягивании П-образных швов происходит расправление и фиксация аллопланта. Затем укладывают семенной канатик и поверх него сшивают края апоневроза наружной косой мышцы. Способ позволяет зафиксировать аллоплант в паховом промежутке, снизить вероятность возникновения рецидивов паховой и развития бедренной грыж.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. При невозможности визуализировать устье большого сосочка двенадцатиперстной кишки рассекают "крышу" ампулы большого сосочка двенадцатиперстной кишки на всю длину, от центра, к одному внутреннему краю ампулы и к противоположному, излучением YAG:Ho лазера, переданным через лазерный световод, проведенным через рабочий канал холедохоскопа, введенного антеградно в холедох. Способ позволяет обеспечить адекватный отток желчи в двенадцатиперстную кишку путем рассечения крыши ампулы большого сосочка двенадцатиперстной кишки, избежать повреждения стенок желчного протока и двенадцатиперстной кишки, снизить риск кровотечения, рубцового стеноза в области большого дуоденального сосочка, исключить проведение ЭПСТ, в ходе которого существует опасность воздействия на устье панкреатического протока, что является причиной постманипуляционного панкреатита, повреждения стенок двенадцатиперстной кишки. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Осуществляют вкол иглы в кожу с лигатурой через подкожно-жировую клетчатку с захватом дна операционной раны с последующим выколом. При этом производят вкол иглы с лигатурой на расстоянии до 1,5 см от края раны, на середине глубины раны выкалывают иглу и вкалывают ее на середине раны с противоположной стороны с захватом дна операционной полости. Далее иглу с лигатурой выкалывают на середине глубины раны и проводят в противоположном крае раны внутридермально, выводят в пространство между краями раны посередине слоя дермы, на том же уровне иглу вкалывают в край раны так, что место появления иглы в дерме по обеим сторонам одинаково. Проводят иглу с захватом дермы в подкожно-жировую клетчатку, осуществляя выкол из эпителия в месте первоначального вкола. После этого операционную полость стягивают шовным материалом, который закрепляют хирургическим узлом. Узел при затягивании погружают в подкожно-жировую клетчатку, точно сопоставляя дерму и эпителиальный слой. Способ позволяет обеспечить хороший косметический эффект за счет адаптации краев эпидермиса, стенок дермы в операционной ране и образования карманов в глубине раны. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют хирургический шов. Вкол иглы с лигатурой в кожу производят на расстоянии до 1,5 см от края раны. Проводят лигатуру через один край раны с захватом ее дна. Проводят иглу с лигатурой через другой край раны от дна к поверхности кожи без выкола. Далее иглу проводят внутридермально и выкалывают в пространство между краями раны в середине толщи дермы. Вкалывают иглу в первый край раны на этом же уровне и проводят внутридермально. Выкол из эпителия выполняют в месте первоначального вкола. Операционную рану стягивают шовным материалом. Способ позволяет повысить косметический эффект наложения шва за счет точного сопоставления дермы и эпителиальных слоев обоих краев раны. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, конкретнее к хирургии желчевыводящих путей
Изобретение относится к области медицины, в частности гастроэнтерологии, и предназначено для выявления ранних стадий холелитиаза у пациентов с описторхозом
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения второй стадии холецистолитиаза у пациентов с описторхозом

Изобретение относится к области медицины и предназначено для удаления камней из желчных протоков

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии

 


Наверх