Патенты автора Архипов Алексей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для 3D планирования стоматологического лечения и его последующей реализации с применением цифровых 3D технологий. Аномалии высоты прикуса и трассировки устанавливают с использованием программы ЭВМ, в частности программы InVivo Anatomage, посредством которой определяют скелетную точку, соответствующую вершине передней носовой ости (ANS), определяют скелетную точку, соответствующую наиболее выступающей точке симфиза подбородка (Pog), и скелетные точки, соответствующие проекции входа нижнего альвеолярного нерва в правую ветвь нижней челюсти (Fm-R) и в левую ветвь нижней челюсти (и Fm-L). Затем по этим точкам в проекции срединно-сагиттальной плоскости строят углы (ANS-FmR-PogSAG, ANS-FmL-PogSAG), значения которых сравнивают. В случае разницы углов высоты прикуса слева и справа на от 0.3° до 1.9° и при наличии признаков дисфункции ВНЧС назначают лечение на шине-каппе с ремиссией признаков дисфункции не менее 3 месяцев, а имплантацию проводят при наличии вторичной частичной адентии. В случае разницы углов высоты прикуса слева и справа на от 2° до 3.9° при наличии дисфункции ВНЧС назначают терапию на шине-каппе до получения стойкой ремиссии не менее 5-6 месяцев, затем начинают ортодонтическое лечение с устранением аномалий положения зубов и коррекцией окклюзионной плоскости с использованием мини-винтов и хирургическое лечение с использованием имплантатов, ортопедическое лечение с установкой искусственных коронок на имплантатах с учетом коррекции высоты прикуса и окклюзионной плоскости. В случае разницы углов высоты прикуса более 4° осуществляют предортодонтическое лечение на шине-каппе до 12 месяцев с ремиссией не менее 6 месяцев, при этом этап ортодонтического лечения проводят на брекет-системе, для коррекции экструзии и мезиального смещения замки брекет-системы припасовывают с гиперкоррекцией, для корпусной коррекции зубов и устранения экструзий дополнительно используют мини-имплантаты, при создании места под дентальную имплантацию используют открывающие пружины в сочетании с мини-имплантатами в ретромолярной области для создания дополнительного анкоража. После создания места проводят дентальную имплантацию, осуществляют постоянное протезирование на имплантатах металлокерамическими коронками с учетом коррекции высоты прикуса и окклюзионной плоскости. Способ обеспечивает повышение точности и качества диагностики аномалии высоты прикуса и выбора тактики ортопедического лечения, исключающей мероприятия по репротезированию за счет быстрой идентификации всех необходимых точек на черепе без привязки мягких тканей, в персонификации полученных данных при изготовлении протезирующих конструкций зубным техником и в снижении рисков развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для определения положения верхней челюсти. Выполняют пациенту компьютерную томографию головного мозга и черепа. Обрабатывают томограммы в программе «Anatomage», получая 3D-цефалограммы. На 3D-цефалограммах отмечают точку ANS, соответствующую вершине передней носовой ости, и точку Pt-M, соответствующую нижней точке крыловерхнечелюстной фиссуры. При этом отмечают точку Pt-M справа и слева. Через точки ANS и Pt-M строят плоскость ANS-Pt-M plane, соответствующую истинному положению верхней челюсти. Способ обеспечивает возможность персонификации 3D-изображений черепа истинных размеров и истинного положения верхней челюсти при изготовлении протезирующих конструкций зубным техником, снижение рисков развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов и позволяет исключить мероприятия по репротезированию путем построения плоскости ANS-Pt-M plane на 3D-цефалограмме. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для предупреждения перфораций слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи во время проведения операции синус-лифтинга. Под местной анестезией проводят разрез по гребню альвеолярного отростка верхней челюсти. Осуществляют отслойку слизисто-надкостничного лоскута и скелетирование переднебоковой стенки верхнечелюстного синуса. Забор костного аутотрансплантата производят из области скуло-альвеолярного гребня и переднебоковой стенки пазухи. В средний носовой ход вводят гибкую эндотрахеальную трубку с надувной манжетой, в которую вводят воздух, обеспечивая обтурацию отверстия между полостью носа и пазухой. Костный фрагмент осторожно вместе со слизистой оболочкой верхнечелюстного синуса смещают вверх и к ней фиксируют мембрану из аутоплазмы. После введения костнопластического материала и имплантов на область дефекта переднебоковой стенки верхнечелюстного синуса помещают мембрану аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами. Затем слизисто-надкостничный лоскут возвращают на место и производят ушивание раны. Швы снимают на 7-8 день. Способ за счет обтурации отверстия между полостью носа и пазухой позволяет предупредить перфорацию слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи во время проведения операции синус-лифтинга. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для увеличения площади неподвижной слизистой оболочки альвеолярного отростка на уровне преддверия полости рта. После проведения проводниковой анестезии, антисептической обработки полости рта смещают губу или щеку, чтобы была отчетливо видна мукогингивальная граница в преддверии полости рта на уровне оперативного вмешательства. Затем в подслизистый слой подвижной части слизистой оболочки альвеолярного отростка вводится параллельно и отступя на 1-2 мм от переходной складки волосковый изолированный электрод молекулярно-резонансного генератора Vesalius LX80, создающий токи в диапазоне от 4 до 16 МГц. После включения в режим “коагуляция” электрод медленно извлекается. Манипуляцию повторяют 6-12 раз в зависимости от расположения переходной складки и толщины подслизистого слоя в области операции. При проведении вмешательства не производят разрезов и не иссекают мягкие ткани. Способ позволяет снизить травматичность оперативного вмешательства и сократить продолжительность операции за счет применения молекулярно-резонансной технологии, основанной на использовании высокочастотных токов, вызывающих образование в тканях явления молекулярного резонанса. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при удалении зубов при пародонтите. Перед операцией за 30-60 минут пациенту проводят профилактическое введение антибиотиков, эффективных в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры. Фиссурным бором, фиксированным в прямом или угловом наконечнике бормашины, с внутренней стороны пародонтального кармана удаляют эпителий и грануляционную ткань. При отсутствии смежных зубов дополнительно удаляют эпителий и грануляционную ткань с медиальной и дистальной сторон зуба. После отслойки десны выполняют все этапы операции удаления зуба: наложение щипцов, их продвигание, фиксацию, вывихивание и тракцию. Через 6 часов после операции пациенту проводят введение половинной дозы от первоначально введенной антибиотиков. Способ позволяет снизить степень риска возникновения и развития инфекционного эндокардита и атрофию альвеолярного отростка на уровне удаленного зуба за счет профилактического введения антибиотиков, эффективных в отношении аэробной и анаэробной микрофлоры, и удаления из пародонтального кармана эпителия и грануляционной ткани. 1 з.п. ф-лы., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для протезирования на имплантатах пациентов со сниженной плотностью кости
Изобретение относится к дентальной имплантации

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов

 


Наверх