Патенты автора Житков Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к средствам охранной сигнализации с использованием централизованных систем сигнализации на основе систем беспроводной связи и инфракрасного излучения для обнаружения проникновения на охраняемый объект. Технический результат заключается в уменьшении потребления энергии конечными устройствами сети с одновременным повышением надежности контроля несанкционированного доступа. Способ контроля несанкционированного доступа основан на использовании беспроводных систем связи и оконечных устройств обнаружения движения на основе инфракрасного излучения (ИК сенсоров), являющихся автономными по электропитанию, но характеризующихся частой передачей пакетов сигналов в обитаемых помещениях. Изобретение позволяет обеспечить адаптивное управление ИК сенсором. 2 ил.

Изобретение относится к области электросвязи, а именно к передаче цифровой информации (данных) с использованием обратных каналов для обнаружения и предотвращения ошибок. Технический результат изобретения состоит в повышении пропускной способности системы передачи данных в каналах с изменяющимися условиями передачи. Для этого в случае обнаружения ошибки кодовое слово на приемной стороне не стирается, а формируемое по запросу на передающей стороне кодовое слово содержит как новую, ранее не передававшуюся информацию, так и повторно передаваемую информацию, позволяющую исправить ошибки в ранее сохраненном слове. Обнаружение ошибок производится с помощью кодирования символов сообщения помехоустойчивым кодом на передающей стороне и декодирования с обнаружением ошибок на приемной. Решение о наличии ошибок или их отсутствии передается по обратному каналу, при обнаружении ошибок ранее переданное кодовое слово повторяется (переданная ранее информация дублируется). 3 ил.

Изобретение относится к области селективного извлечения ионов тяжелых металлов, в частности иона молибдена (VI), из растворов. Извлечение ведут с применением сорбента в виде порошкообразного оксида алюминия, обеспечивая контакт сорбента с раствором при рН 1-7. Затем проводят регенерацию использованного сорбента путем его контактирования с водным раствором фосфата калия при рН 4-6. После регенерации сорбент, выделенный из фосфатного раствора, подвергают промывке и сушке. Регенерированный сорбент готов к повторному использованию. Технический результат заключается в повышении эффективности извлечения ионов молибдена (VI) из раствора. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно терапевтической стоматологии, и может быть использовано для диагностики нарушения минерального обмена в полости рта и предрасположенности к кариесу зубов

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики воспалительных заболеваний тканей пародонта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения воспалительных процессов

 


Наверх