Патенты автора Шварц Яков Шмульевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для кодирования распространенности туберкулезного процесса и определения тактики предоперационной подготовки больных туберкулезом органов дыхания. Проводят спиральную компьютерную томографию. Выраженность патологических изменений в каждой доле легкого представляют в виде суммы баллов, присваиваемых следующим образом: инфильтративные и/или мелкоочаговые изменения +1 балл, очаговые образования - туберкулемы +2 балла, полостные изменения - каверны +4 балла, отсутствие признаков активного туберкулеза 0 баллов. Распространенность туберкулезного процесса в обоих легких представляют в виде пятизначного кода «00000», где каждый знак соответствует полученной сумме баллов в доле легкого: верхняя, средняя и нижняя доли правого легкого; верхняя и нижняя доли левого легкого. В случае отсутствия доли вследствие перенесенной операции вместо числа ставят «-». Распространенность туберкулезного процесса оценивают по среднему арифметическому чисел в пятизначном коде. При значении менее 2,4 баллов применяют ингаляции противотуберкулезными препаратами. При значении от 2,4 баллов и выше применяют перибронхиальную лимфотропную терапию. Способ позволяет представить распространенность туберкулезного процесса в легких в виде простого пятизначного кода, по которому можно дифференцировать не только ограниченный в пределах доли, распространенный, деструктивный, одно- или двусторонний вариант туберкулезного поражения легких, но и дать количественную оценку распространенности процесса по характеру изменений в каждой доле легкого, тем самым сформировать сопоставимые группы в клинических исследованиях, правильно спрогнозировать течение заболевания и определить эффективность лечения. 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, и может быть использовано для моделирования туберкулезной инфекции in vitro. Гранулемоподобные структуры получают из мононуклеарных клеток венозной крови в присутствии микобактерий туберкулеза, культивируемых в трехмерном матриксе. Мононуклеарные клетки крови ресуспендируют в аутоплазме крови с добавлением в полученную взвесь микобактерий туберкулеза в соотношении возбудитель : клетка от 3:1 до 1:50, с последующим добавлением 10% СаСl2 из расчета 150 мкл на 1 мл клеточной суспензии. Способ обеспечивает формирование сгустка большого объема и с большим количеством клеток и существенное расширение решаемых экспериментальных задач за счет стабильного получения трехмерных туберкулезных гранулем in vitro без использования гетерологичных коммерческих препаратов, что позволяет исключить артифициальные воздействия на тонкие механизмы взаимодействия клеток иммунной системы in vitro. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к композиции для коррекции метаболического синдрома. Композиция для коррекции метаболического синдрома включает масляные экстракты растений Nigella sativa (черный тмин), Dioscorea villosa (дикий ямс) и водоросли Arthrospira platensis (спирулина) в определенных соотношениях. Использование предложенной композиции позволяет оказывать выраженное гиполипидемическое, гипогликемическое, антигипертензивное и антиадипогенное действие и препятствовать развитию метаболического синдрома. 5 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к лечебно-профилактической пищевой композиции. Лечебно-профилактическая пищевая композиция, содержащая смесь дигидрокверцетина, альгината натрия и аскорбиновой кислоты при определенном соотношении компонентов. Вышеописанная лечебно-профилактическая пищевая композиция обладает повышенными антидиабетическими, гипогликемическими, гиполипидемическими, антигипертензивными, антиадипогенными, антивоспалительными и антиоксидантными свойствами. 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике, и позволяет определить способность эритроцитов генерировать оксид азота (NO). Способ включает взятие у обследуемого образца крови, перемешивание образца с антикоагулянтом, помещение половины данного образца в условия гипоксии, затем получение плазмы крови из частей образца, подвергавшихся и не подвергавшихся гипоксии, определение в обеих частях содержания оксида азота и вычисление разницы полученных величин в сравнении с аналогичными данными в контрольной группе. По результатам сравнения судят о состоянии NO-генерирующей функции эритроцитов. Данный способ позволяет оценить вклад усиленной или пониженной NO-генерирующей функции эритроцитов в патогенез гипертонической болезни и других заболеваний, связанных с состояниями гипоксии, тромбоза, нарушения регуляции сосудистого тонуса и обмена оксида азота. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к технологии переработки, консервирования и хранения сырья животного происхождения
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской реабилитации, сексологии и андрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оздоровительному и лечебному массажу и физиотерапии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для профилактического и лечебного применения в домашних, амбулаторных и клинических условиях

 


Наверх