Патенты автора Струнин Борис Павлович (RU)

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способу получения аминоуксусной кислоты, которая является важнейшим продуктом органического синтеза химической промышленности. Аминоуксусная кислота (глицин) широко используется в производстве фармацевтических и витаминных препаратов, пищевых добавок, кормов, пестицидов. Для упрощения технологического процесса синтез аминоуксусной кислоты осуществляют взаимодействием водно-метанольного раствора, содержащего монохлоруксусную кислоту и формалин, с водным раствором аммиака, поддерживая рН реакционной смеси на уровне 6,5-7,5 и температуру реакции 72-85°С в течение 30-120 минут. Содержание метанола в реакционной смеси составляет 23-70% массовых, что достигается при одновременном смешивании раствора монохлоруксусной кислоты и формалина в метаноле с водным раствором аммиака. Для выделения целевого продукта реакционную массу охлаждают, смешивают с метанолом в массовом соотношении 1:3,5-4,0. Выпавший осадок отфильтровывают, сушат. Получают целевой продукт с содержанием основного вещества 96,9-99,2 мас.% и выходом 96,6-98,9 мас.%. 3 табл., 19 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к синтезу химического соединения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, органические и неорганические соли, сложные эфиры и смесевые препараты которой являются хорошо известными гербицидами. Изобретение касается способа получения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, включающего стадию синтеза кальциевой соли феноксиуксусной кислоты конденсацией фенола с монохлоруксусной кислотой и оксидом кальция при повышенной температуре и перемешивании, стадию хлорирования кальциевой соли феноксиуксусной кислоты хлорирующим агентом и выделение целевого продукта известным способом, причем синтез кальциевой соли феноксиуксусной кислоты осуществляют в расплаве исходных реагентов при температуре саморазогрева реакционной смеси. Технический результат - усовершенствованная безотходная технология получения целевого продукта, при которой не образуются хлорзамещенные фенолы и, следовательно, диоксины. 4 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к синтезу химического соединения 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, органические и неорганические соли и сложные эфиры которой являются хорошо известными гербицидами. Изобретение касается способа, включающего стадию получения щелочноземельной соли феноксиуксусной кислоты взаимодействием фенола с монохлоруксусной кислотой и оксидом щелочноземельного металла в водной среде при температуре 90-100°C, стадию хлорирования щелочноземельной соли феноксиуксусной кислоты хлорирующим агентом с выделением целевого продукта. Технический результат – усовершенствованная малоотходная технология получения целевого продукта, при которой не образуются хлорзамещенные фенолы и, следовательно, диоксины. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в растениеводстве для стимулирования роста и повышения урожайности сельскохозяйственных растений. Способ предусматривает предпосевную обработку семян водным раствором культуральной жидкости штамма Bacillus subtilis В-11473 при разбавлении 1:1000-3000 и при расходе водного раствора 10 л на 1 т семян. Изобретение позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных растений. 10 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области микробиологии и биологически активным кормовым добавкам, в частности к пробиотической кормовой добавке для сельскохозяйственных животных и птиц. Добавка включает спорообразующие бактерии штаммов Bacillus subtilis и Bacillus licheniformis Б-020 (ВКПМ В-10995). В качестве бактерий штамма Bacillus subtilis она содержит жизнеспособные споры спорообразующих бактерий нового штамма Bacillus subtilis ТВ-26 (ВКПМ В-11954). Причём спорообразующие бактерии штамма Bacillus subtilis ТВ-26 (ВКПМ В-11954) и штамма Bacillus licheniformis Б-020 (ВКПМ В-10995) взяты в равных соотношениях при их суммарной концентрации колониеобразующих единиц КОЕ не менее 1⋅1012/г. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность и сохранность поголовья. 8 табл., 3 пр.

Предлагаемое изобретение относится к новому гербициду и способу его получения, которые могут быть использованы в сельском хозяйстве. Предложена соль N1,N1,N4,N4-тетраметил-2-бутин-1,4-диамина с N-фосфонометилглицином формулы (1), которую получают взаимодействием N1,N1,N4,N4-тетраметил-2-бутин-1,4-диамина с эквимольным количеством водного раствора N-фосфонометилглицина при 20-25°С и перемешивании в течение 2,5-3,0 ч. Предложено новое соединение, эффективное в качестве гербицида для борьбы с однолетними и многолетними однодольными и двудольными сорняками, а также новый эффективный способ его получения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 пр., 3 табл.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и к области кормопроизводства. Средство для стимуляции обменных процессов, повышения продуктивности и сохранности животных и птицы включает глину, органическую кислоту и производное метионина. В качестве глины используют бентониты, в качестве кислоты янтарную кислоту, а в качестве производного метионина - полизон. Все компоненты берут в определённом соотношении. Осуществление изобретения обеспечивает расширение ассортимента ветеринарных средств. Скармливание средства обеспечивает комплексное стимулирование обменных процессов, активизацию иммунобиологической реактивности организма, а также благодаря высокой биодоступности входящих в его состав компонентов повышает сохранность и продуктивность животных и птицы. 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к добавке к смазочным маслам и пластичным смазкам, включающей диоксид кремния, углерод, при этом в качестве углерода она содержит углерод синтетический с «луковицеобразной» структурой наночастиц и средним размером частиц 30 нм, диоксид кремния со средним размером частиц 10 нм при следующем соотношении компонентов, % мас: диоксид кремния 99,0-99,9; углерод синтетический 0,1-1,0. Техническим результатом настоящего изобретения является снижение расхода топлива в двигателях внутреннего сгорания. 3 табл., 5 ил.
Изобретение относится к области органической химии и медицины и касается способа получения используемого в медицине диизопропиламмония дихлорацетата путем взаимодействия диизопропиламина с дихлоруксусной кислотой при температуре 25-55°С в среде предварительно приготовленного водного раствора диизопропиламмония дихлорацетата, который получают взаимодействием водного раствора диизопропиламина с дихлоруксусной кислотой при температуре не выше 10°С с последующей кристаллизацией при охлаждении, фильтрацией и сушкой
Изобретение относится к области сельского хозяйства и микробиологии и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственных птиц и пушных зверей

Изобретение относится к области органической химии, медицины и ветеринарии, конкретно к способу получения лекарственного средства натриевой соли 5-амино-2,3-дигидро-1,4-фталазиндиона восстановлением 3-нитрофталевой кислоты гидразингидратом в щелочной среде в присутствии никелевого катализатора, взаимодействием полученной 3-аминофталевой кислоты с гидразингидратом в среде уксусной кислоты с последующей обработкой металлическим цинком в щелочной среде при нагревании и гидроксидом натрия в среде этилового спирта при нагревании

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения биоцидного средства, которое может быть использовано в сельском хозяйстве, ветеринарии, медицине

Изобретение относится к области животноводства

 


Наверх