Патенты автора Кривошеина Ольга Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения кератэктазий различного генеза. Для этого вокруг зоны выпячивания роговицы, в переднюю треть стромы роговой оболочки, под углом 30 градусов к поверхности роговой оболочки вводят по 0,2 мл свежевыделенной суспензии аутологичных мононуклеарных лейкоцитов крови с помощью иглы калибра 25G. Клеточную суспензию вводят в 4 сектора вокруг зоны кератэктазии до появления четко выраженной инфильтрации передней трети стромы пораженной роговицы. Процедура выполняется однократно. Способ обеспечивает стабильные клинико-функциональные результаты в послеоперационном периоде и хорошую переносимость пациентами разработанного лечения при минимальной травматизации глазной поверхности оперируемого глаза, что значительно снижает риск интра- и послеоперационных осложнений. 2 пр., 25 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы проводят локальное введение суспензии аутологичных мононуклеарных лейкоцитов крови. Прелимбально сверху в заднюю треть стромы роговицы вводят иглу калибра 25G, надетую на 1,0 мл шприц со стерильным воздухом, постепенно продвигая иглу, надавливают на поршень шприца, вводят 1,0 мл стерильного воздуха, локально отслаивая десцеметовую оболочку. Далее в полученную зону однократно вводят 0,5-0,6 мл суспензии аутологичных мононуклеарных лейкоцитов крови, выделенных методом фракционирования на градиенте плотности. Способ позволяет снизить риск развития интра- и послеоперационных осложнений и повысить клинико-функциональную эффективность лечения ЭЭД роговой оболочки. 1 пр., 2 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области клинической медицины, конкретно к офтальмологии, к способам диагностики хронического периферического увеита (ХПУ). Диагностика осуществляется при помощи оценки трех блоков: жалоб (Ж) пациентов, данных биомикроскопии (ДБ) передних отделов глаза и офтальмоскопии центральных отделов глазного дна (ОЦОГД). При этом в блоке жалоб определяют наличие следующих признаков: нестабильность зрения; «затуманивание» зрения; чувство дискомфорта в глазах; чувство «засоренности» в глазах; зуд и/или жжение в глазах; покраснение глаз; затруднение фокусировки зрения; быстрое зрительное утомление; «мушки» в поле зрения; напряжение в глазах, вызывающее головную боль; в блоке ДБ переднего отрезка глаза определяют наличие следующих признаков: расширение сосудов конъюнктивы; кисты и/или кальцинаты конъюнктивы; складки бульбарной конъюнктивы; пастозность переходной складки конъюнктивы; неравномерный мидриаз; наличие преципитатов на эндотелии роговицы; псевдоэксфоллиативный синдром; помутнение хрусталика; в блоке данных ОЦОГД определяют наличие следующих признаков: отек, гиперемия диска зрительного нерва; перипапиллярный отек сетчатки; макулопатия; причем в 0 баллов оценивают отсутствие признака, в 1 балл - его наличие и при сумме баллов не менее 6 как минимум в двух блоках устанавливают диагноз хронического периферического увеита. Изобретение обеспечивает разработку эффективного способа диагностики ХПУ. 4 табл., 6 ил.
Изобретение относится к медицине, к области офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукоматозной оптической нейропатии (ГОН). Способ включает введение лекарственного вещества в витреальную полость и дисцизию внутренней пограничной мембраны над диском зрительного нерва, причем вводят эпиретинально 0,25% раствор ретиналамина до исчезновения пульсации центральной артерии сетчатки с помощью инъекционной иглы диаметром 30 Гейч, подводя ее непосредственно к диску зрительного нерва, после этого рассекают внутреннюю пограничную мембрану над диском зрительного нерва и оставляют иглу в глазу в течение одной минуты. Способ позволяет повысить эффективности способа хирургического лечения ГОН за счет создания дополнительных условий для стимуляции волокон зрительного нерва.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы. Для осуществления способа вводят взвесь аутологичных мононуклеаров крови через парацентез вблизи лимба во внутреннюю камеру глаза до полного замещения ею влаги передней камеры. При этом выполняют два парацентеза размером 1-2 мм, на 7 и 11 часах, в один из которых устанавливают ирригационную систему в виде канюли для подачи стерильного воздуха в переднюю камеру под давлением до 0,2 атм, и через второй парацентез с помощью шприца в переднюю камеру на границе между внутренней поверхностью роговицы и пузырем воздуха однократно вводят 96-98% клеточную суспензию аутологичных мононуклеаров крови. После чего ирригационную систему удаляют, края парацентезов гидратируют. Суспензию аутологичных мононуклеаров крови получают путем выделения методом фракционирования в градиенте плотности на разделяющем растворе фиколл-верографина. Использование изобретения позволяет сократить сроки лечения и осложнений, связанных с излишней травматизацией тканей глаза, отека роговицы. 10 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения эндотелиально-эпителиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы. Формируют интрастромальный роговичный карман в глубоких слоях собственного вещества роговой оболочки, для чего на первом этапе выполняют два тоннельных надреза до глубоких слоев стромы, на расстоянии 1,5 мм от лимба, шириной 1,2 мм, на 3 и 9 часах, далее, с помощью шпателя, используя оба тоннельных надреза, формируют интрастромальный «карман» в глубоких слоях собственного вещества роговицы. В один из туннельных надрезов вводят цанговый пинцет, проводя его сквозь расслоенную строму, и выводят через противоположный тоннельный надрез, где браншами пинцета захватывают свернутую валиком полимерную трековую мембрану, выполненную в виде диска из полиэтиленфталата диаметром 8,0 мм, толщиной 7 мкм, с размером пор 0,4 мкм, плотностью 5*106 пор/см2, которую имплантируют в интрастромальный роговичный «карман» во время обратного движения пинцета. Трековую мембрану расправляют с помощью шпателя, края тоннельных надрезов гидратируют. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства. 8 ил.

Изобретение относится к области медицины, офтальмологии, конкретно к способам лечения тромбоза центральной вены сетчатки и ее ветвей. Способ включает прокол склеры в одном из наружных косых меридианов глазного яблока, эпиретинальное введение Гемазы в дозе 500 ME максимально близко к месту окклюзии и последующее проведение лазеркоагуляции сетчатки в послеоперационном периоде при мощности 300-400 мВт, времени экспозиции 0,1-0,2 сек. Непосредственно перед введением ферментного препарата, выполняют «массаж» пораженной вены загнутым концом инъекционной иглы, для чего осуществляют 5-7 движений вдоль пораженного сосудистого ствола в направлении от его дистального отдела к проксимальному в течение 20-30 сек. Бесконтактную лазеркоагуляцию сетчатки проводят через 2-3 дня. При тромбозе центральной вены сетчатки сначала выполняют барраж макулярной зоны в виде «подковы», раскрытой в сторону диска зрительного нерва, коагуляты наносят на расстоянии не менее 2550-2600 мкм от центральной ямки, диаметре светового пучка 50 мкм в режиме единичных вспышек при общем количестве 20-25 аппликаций, после этого лазер переводят в автоматический режим работы и осуществляют коагуляцию остальных отделов сетчатки в шахматном порядке, увеличивая при этом диаметр светового пучка до 80-100 мкм, за исключением области папилломакулярного пучка, всего в заднем полюсе наносят около 400-450 аппликаций. Для лечения окклюзии ретинальной вены используют паравазальную лазеркоагуляцию, при этом лазеркоагуляты диаметром 80-100 мкм наносят вдоль пораженной ветви ЦВС на расстоянии не менее 1600 мкм друг от друга, при общем количестве 100-140 аппликаций. Способ позволяет получить стойкий лечебный эффект. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 13 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано для реконструктивных операций при удалении глазного яблока. Способ включает вскрытие и отсепаровку конъюнктивы, склеры и теноновой оболочки, пересечение прямых и косых глазодвигательных мышц, невротомию, удаление глазного яблока с последующим установкой имплантата или протеза. При этом конъюнктиву и теноновую оболочку отсепаровывают от склеры тупым путем до прикрепления глазодвигательных мышц, которые захватывают у сухожилия и пересекают у склеры Глазодвигательные мышцы оставляют в сухожильном ложе в теноновом мешке. Способ обеспечивает создание условий для адекватного протезирования, сокращение времени оперативного вмешательства, что в конечном итоге улучшает качество жизни пациента.1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения задних увеитов. Для этого в условиях медикаментозного мидриаза под офтальмологическим контролем создают склерокомпрессию, во время которой через веки визуализируют крайние отделы периферии глазного дна вблизи зубчатой линии сетчатки. Затем выполняют лазеркоагуляцию бесконтактным методом. Наносят коагуляты на крайней периферии глазного дна, непосредственно в зоне воспаления и по границе со здоровыми тканями. При этом диаметр пятна составляет 100-350 мкм, при мощности 400-1000 мВт, экспозиции импульса 0,1-0,3 сек. Общее число коагулятов - 300-360. Способ обеспечивает быстрое купирование воспалительного процесса с достижением стойкой ремиссии при минимальном риске присоединения вторичной инфекции при манипуляции. 1 пр., 4 табл., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «влажной» формы возрастной макулярной дегенерации. Для этого в условиях медикаментозного мидриаза выполняют трансклеральную криопексию хориоретинальных структур на крайней периферии глазного дна в проекции зубчатой линии. Причем криопексию выполняют под офтальмоскопическим контролем с помощью налобного бинокулярного офтальмоскопа и линзы 20,0D или 29,0D. Размер криокоагулятов составляет не более 1 диаметра диска зрительного нерва, промежутки между криокоагулятами не более 1 диаметра диска зрительного нерва. Криовоздействие проводят до побеления сетчатки в месте воздействия. Затем интравитреально вводят Луцентис в дозе 0,5 мг. Своевременное купирование воспаления на крайней периферии глазного дна в сочетании с введением ингибитора ангиогенеза у данной группы пациентов обеспечивает комплексное, патогенетически обоснованное воздействие, способствуя стабилизации патологического процесса в макулярной области, что в свою очередь приводит к длительному стабильному клинико-функциональному эффекту. 7 ил., 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения глубоких стромальных кератитов
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для оценки состоятельности фильтрационной подушки после антиглаукоматозных операций

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения тромбозов центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей
Изобретение относится к области медицины, офтальмологии, конкретно к способам лечения язв роговицы

 


Наверх