Патенты автора Ямкин Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для диагностики технического состояния магистрального трубопровода и др. трубопроводов. Способ определения линейной координаты места возникновения течи, включающий регистрацию акустических сигналов акустическими датчиками, установленными на трубопроводе, передачу акустических сигналов по проводной или беспроводной связи на контроллеры и далее на сервер, где на основе анализа амплитуд акустических сигналов выявляют две наибольшие амплитуды, которые принимают как амплитуды двух смежных датчиков, наиболее близко расположенных к месту течи, и рассчитывают расстояние x от акустического датчика, расположенного выше по течению относительно места течи, до места возникновения течи по формуле: x=(ln(p2/(p1*k2))+ α+*L)/ (α++ α–), где p1 – амплитуда акустического сигнала течи, измеренная акустическим датчиком, расположенным выше по течению продукта относительно места течи; p2 – амплитуда акустического сигнала течи, измеренная акустическим датчиком, расположенным ниже по течению продукта относительно места течи; k – коэффициент конвективного усиления, рассчитываемый по формуле: k = (1 + v/c)2/(1 – v/c)2 , где v – скорость движения продукта на контролируемом участке трубопровода; с – скорость звука в продукте на контролируемом участке трубопровода, L – расстояние между смежно расположенными акустическими датчиками относительно места течи; α+ – коэффициент затухания сигнала течи с расстоянием при распространении данного сигнала против течения продукта; α– – коэффициент затухания сигнала течи с расстоянием при распространении данного сигнала по течению продукта, а затем рассчитывают линейную координату S места возникновения течи по формуле: S= b+x, где b – линейная координата акустического датчика, расположенного выше по течению относительно места течи; x – расстояние от акустического датчика, расположенного выше по течению относительно места течи, до места возникновения течи. Технический результат заключается в повышении точности определения места возникновения течи в трубопроводе. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для мониторинга наледей вблизи технических и линейных сооружений. Устройство включает температурные датчики, расположенные внутри вертикальной толстостенной трубы на разной высоте в соответствии с заданным шагом, имеющихся в трубе отверстий, что дает возможность определения динамики роста наледи из-за скачкообразного изменения температуры, которая регистрируется датчиком при затекании в трубу наледной воды. Данные о температуре среды и температурных скачках на датчики термокосы с определенной периодичностью заносятся в память радиологгера и передаются в виде сохраненной информации по радиоканалу. Технический результат - повышение точности и уменьшение времени реакции температурного датчика на кратковременные изменения температуры на границах сред поверхности наледного массива. 2 ил.

Изобретение относится к производству водородного топлива, а именно к производству топлива, обогащенного водородом углеводородного газа, содержащего метан, так называемое метано-водородное топливо (МВТ) с концентрацией водорода в газе (20-30) об.%. В устройстве для получения МВТ из углеводородного газа, содержащего метан, в частности природного газа, используется неравновесная низкотемпературная плазма микроволнового (СВЧ) разряда атмосферного давления, в которой происходит диссоциация молекул газа на водород и углерод. Устройство для получения метано-водородного топлива из углеводородного газа содержит источник СВЧ-излучения, соединенный с проточным реактором, включающим плазмотрон с разрядной камерой, источник природного газа, блоки вывода метано-водородной смеси и углерода из реактора, блок очистки метано-водородной смеси от углерода. Новым в устройстве является то, что в него дополнительно введены блок регулирования расхода газа, блок управления мощностью СВЧ-излучения, блок регулирования концентрации водорода в метано-водородной смеси, выполненный в виде газоанализатора и управляемого сопла, установленного в стенке разрядной камеры, и автоматизированная система управления, соединенная с блоками регулирования расхода газа, управления мощностью СВЧ-излучения и концентрации водорода в метано-водородной смеси. Технический результат: повышение производительности и эффективности устройства за счет создания турбулентного потока в области газового разряда, создание простого, экологически чистого и эффективного устройства для производства метано-водородного топлива, уменьшение затрат на производство топлива. 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов и предназначено для определения местоположения остановившегося внутритрубного устройства внутри трубопровода. Местоположение остановившегося внутритрубного устройства определяется по положению максимума автокорреляционной функции инфразвукового акустического сигнала в трубопроводе. Инфразвуковой акустический шум распространяется от насосной станции по направлению к остановившемуся внутритрубному устройству и отражается от него. Акустический шум в трубопроводе регистрируется акустическим датчиком, расположенным на участке между насосной станцией и остановившимся внутритрубным устройством. Технический результат: определение местоположения, остановившегося внутритрубного устройства без использования специальных излучающих устройств при обеспечении высокой точности и дальности. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к энергоустановкам на основе твердооксидных топливных элементов для совместной выработки электроэнергии и теплоты, использующим углеводородное топливо и предназначенным для локальных потребителей, а также к модулям и батареям на основе топливных элементов, применяемых в автономных и резервных энергоустановках. Энергоустановка на основе твердооксидных топливных элементов содержит подсистему подготовки и переработки топлива, подсистему выработки электроэнергии с батареей топливных элементов, подсистемы воздухо- и водоснабжения, подсистему нейтрализации выхлопных газов, при этом подсистема выработки электроэнергии, состоящая из унифицированных модулей, содержащих стек твердооксидных топливных элементов, теплообменник-рекуператор анодного газа, теплообменник-рекуператор катодного газа, связана с дополнительной подсистемой стартового разогрева посредством линии, подводящей продукты сгорания, которые оставляют избыточное тепло и отводятся в подсистему нейтрализации. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении затрат электроэнергии на этапе запуска энергоустановки при повышении надежности и упрощении технического обслуживания и ремонта установки. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к силовым приводам. Приводное устройство с энергоаккумуляторами содержит электродвигатель, контроллер привода, датчики конечного положения, блок управления приводом, основной энергоаккумулятор, блок управления энергоаккумулятором, понижающий и повышающий преобразователи энергоаккумулятора. Дополнительно введены повышающий преобразователь привода с блоком управления, датчик Холла, соединенный с контроллером привода и блоком управления повышающим преобразователем привода. Мостовой преобразователь соединен с повышающим преобразователем привода, контроллером привода и электродвигателем. Приводное устройство снабжено дополнительным энергоаккумулятором, включенным параллельно основному. Каждый энергоаккумулятор содержит генератор тестовых напряжений, разъединитель, электронный ключ, соединенный с повышающим преобразователем привода и через разъединитель с емкостным накопителем энергоаккумулятора. Повышается КПД приводного устройства. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и касается способов получения фактора VIII свертывающей системы крови человека

 


Наверх