Патенты автора Иванов Вячеслав Михайлович (RU)

Изобретение относится к военной технике, а именно к устройствам соединения с последующим разделением в ракетных и авиационных боеприпасах, работающих в условиях вибрационных и линейных воздействий, а также может быть использовано в космических кораблях и их частях, нефтяной и других отраслях промышленности, где необходимо соединение с мгновенным дистанционным разделением элементов конструкций. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет снижения действия ударных нагрузок и повышения термостойкости. Устройство состоит из стыковочного и отделяемого элементов конструкции. Они соединены посредством разрывного болта. В стыковочном элементе выполнено сквозное отверстие. В нем установлен разрывной болт. Корпус разрывного болта зафиксирован планкой и винтами. В глухом отверстии корпуса установлена втулка с центрирующей кассетой из неметаллического материала. Втулка выполнена из материала с пределом текучести ниже, чем предел текучести материала разрывного болта. В центрирующей кассете установлен заряд взрывчатого вещества и инициатор. Между ними установлен обтюратор. 1 ил.

Изобретение относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам с использованием вторичных (бризантных) взрывчатых веществ (ВВ), и может быть применено в качестве малогабаритного средства инициирования зарядов ВВ промышленного назначения, используемым в горнорудной, угледобывающей и других отраслях промышленности, а также в военной отрасли. Низковольтный электродетонатор состоит из гильзы 1, вкладыша (металлической втулки) 2, завальцованного в гильзу 1, с зарядом ВВ в виде навесок: выходной 3 из вторичного ВВ высокой плотности, сопряженной с ней промежуточной 4 из дефлагрирующего ВВ низкой плотности и инициирующей 5 из дефлагрирующего ВВ высокой плотности, выполненной с плотностью запрессовки, уменьшающейся в направлении к промежуточной навеске, запрессованными непосредственно во вкладыш 2 и гильзу 1, гермовводу 8, приваренному лазерной сваркой к гильзе 1 и содержащему токовыводы 9, при этом колодка 6 установлена между инициирующей навеской 5 и гермовводом 8 через металлическую прокладку 7, которая создает воздушную прослойку для гарантированной защиты от разряда статического электричества различной полярности. На стороне диэлектрической колодки 6, граничащей с инициирующей навеской 5, расположен инициатор 10, а на противоположной стороне - разрядник 11. Инициатор 10 выполнен в виде мостика накаливания из резистивного материала в виде слоя, высота которого определяется из математического выражения и зависит от толщины диэлектрической подложки. Изобретение позволяет повысить эффективность задействования, безопасность, быстродействие и надежность низковольтного ЭД, а также снизить энергопотребление. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при открытой разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение безопасности открытых горных работ. Способ включает вскрытие месторождения и отработку полезного ископаемого уступами с формированием наклонных поверхностей откосов уступов и бортов карьера, бурение скважин, заряжание скважин взрывчатыми веществами, отбойку горной массы при взрывании взрывчатых веществ блоками, рассредоточенными по уступам карьера, погрузку и транспортирование горной массы до мест ее складирования или последующей переработки. Определяют места расположения и размеры породных блоков, зависающих на откосах уступов. С земной поверхности или вышерасположенных площадок уступов на страховочных канатах опускают рабочих и буровое оборудование к верхней поверхности зависающего породного блока. В зависающем породном блоке пробуривают скважины с расстоянием между скважинами, не превышающим предельного расстояния, равного удвоенной глубине распространения в массив пород в окрестности скважины зоны разрушения пород, возникающей при взрывании в скважине взрывчатых веществ. Скважины пробуривают параллельно поверхности откоса уступа, при этом расстояние между скважинами и поверхностью откоса уступа принимают равным глубине распространения в массив пород в окрестности скважины зоны разрушения пород, возникающей при взрывании в скважине взрывчатых веществ. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и хирургии, и может быть использовано для вакуум-массажа неврологических больных и профилактики послеоперационной пневмонии

 


Наверх