Патенты автора Коркмазов Мусос Юсуфович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для профилактики нарушений антимикробной защиты у больных, прооперированных по поводу искривления носовой перегородки с использованием ультразвуковой кавитации и фотохромотерапии. Через 24 часа после оперативного вмешательства, после извлечения тампонов, производят орошение полости носа ультраозвученным 0,9% раствором хлорида натрия 5 мин с последовательным воздействием монохроматическим неполяризованным светом 5 мин путем введения светопроводящей насадки на слизистые оболочки полости носа однократно в сутки на протяжении 5 дней. При этом на физиологический раствор для орошения слизистых оболочек полости носа предварительно воздействуют ультразвуком с амплитудой акустических колебаний 40 мкм с частотой акустических ультразвуковых колебаний 29 кГц. Воздействуют на слизистую оболочку полости носа светом в диапазоне 450±10 нм с плотностью дозы облучения на одну процедуру 3 Дж/см2 неконтактно расположенной светодиодной матрицей по отношению к облучаемой поверхностью с плотностью мощности 50 мВт/см2. Способ обеспечивает нормализацию факторов антимикробной защиты слизистой оболочки полости носа за счёт комбинированного воздействия на слизистую носа ультразвуковой кавитации и фотохромотерапии. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронического аденоидита. Способ лечения хронического аденоидита включает использование озонированного масла. При этом наносят озонированное оливковое масло с концентрацией озона 10 мг/л на поверхность глоточной миндалины дважды в день в течение десяти дней. Использование данного способа улучшит состояние факторов колонизационной резистентности поверхности глоточной миндалины при хроническом аденоидите. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано в предоперационном периоде реконструктивно-санирующей отохирургии у пациентов с хроническим средним отитом для прогнозирования степени потери слуха. Присваивают баллы следующим критериям: длительность воспалительного процесса от момента впервые установленного диагноза хронического среднего отита; возраст, в котором установлен диагноз хронического среднего отита; степень проходимости слуховой трубы; степень проходимости слуховой трубы при тимпанометрии; локализация и размер перфорации; степень проявления деструкции слуховых косточек и костных структур; степень утолщения слизистой оболочки барабанной полости, как проявление выраженности вялотекущего катарального воспаления - мукозит; степень подвижности барабанной перепонки относительно проекции annulus tympanicus; оценка порогов по воздушной проводимости в зоне речевых частот при тональной аудиометрии; оценка костно-воздушного интервала в зоне речевых частот при тональной аудиометрии; вид тугоухости при тональной и компьютерной аудиометрии; степень бактериальной обсемененности слизистой оболочки барабанной полости и антрума; вид возбудителя ушного отделяемого из барабанной полости и антрума; вид микромицет ушного отделяемого из барабанной полости и антрума; результат рентгенотомографии пирамиды височной кости; проявление симптомов вестибулярной дисфункции; проявление симптомов патологии носа, носоглотки и околоносовых пазух; проявление симптомов аллергопатологии у пациента; вид и объем ранее проведенной реконструктивно-санирующей хирургии среднего уха; вид и объем планируемой реконструктивно-санирующей отохирургии. Полученные баллы суммируют и делают вывод о благоприятном или неблагоприятном прогнозе результата отохирургии по слуховой функции. Способ позволяет получить объективную и комплексную оценку степени выраженности потери слуха и прогноза развития тугоухости при хроническом среднем отите после реконструктивно-санирующей отохирургии. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и касается способа исследования состояния околоносовых пазух
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к области медицины, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения полипоза носа

 


Наверх