Патенты автора Тяников Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к кассетам для снаряжения поглотительных патронов в средствах защиты органов дыхания. Способ изготовления кассеты для поглотительного патрона, согласно которому сворачивают в рулон листы поглотителя и между витками поглотителя помещают разделительную сетку, при этом листы поглотителя выполняют в виде оболочки из газопроницаемого материала, в которые помещают частично обезвоженный пастообразный поглотительный материал. Отличие способа заключается в том, что оболочку скрепляют путем сварки в виде рукава со швом на внешней боковой поверхности, после чего рукав выворачивают наизнанку, образуя внутренний шов, который разворачивают в среднюю часть боковой поверхности, после чего рукаву придают складчатую форму и через центральную часть подают поглотительный материал, последовательно разворачивая рукав в ленту и заполняя ее свободную часть поглотительным материалом, заполненную ленту профилируют и подвергают ИК-сушке до заданной влажности и сворачивают в рулон вместе с разделительной сеткой на центральной трубке, и перед сворачиванием в рулон боковые поверхности разделительной сетки обрезают на ширину 2-3 мм на расстоянии с конца, равном двум внешним виткам спирали. Способ обеспечивает повышение эффективности работы поглотительной кассеты за счет повышения степени отработки поглотителя. 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к составам поглотителей диоксида углерода, применяемых в средствах защиты органов дыхания. Поглотитель диоксида углерода выполнен в виде листового материала. Поглотитель состоит из гидроксидов щелочных и/или щелочноземельных металлов, воды тканого или нетканого щелочестойкого материала с низкой поверхностной плотностью и волокон гидрофобных полимеров, имеющих длину 2-100 мм и толщину 10-1000 мкм. Поглотитель содержит компоненты при следующем соотношении (% мас.): гидроксиды щелочных и/или щелочноземельных металлов - 64÷86,5, волокна гидрофобных полимеров - 0,2÷5, волокнистый материал - 1,3÷6, вода - 12÷25. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик химического поглотителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к конструкции кассет для снаряжения поглотительных патронов в средствах защиты органов дыхания. Кассета для поглотительного патрона (1) содержит лист поглотителя продукта (2) в виде сплошной ленты либо в виде нескольких листов, которые намотаны на центральную трубку (3) по спирали. Между витками поглотителя (2) помещена разделительная сетка (4). Разделительная сетка (4) выполнена из полиэтилена либо полипропилена с размером ромбовидной ячейки 2×2,5 мм, что обеспечивает прохождение очищаемого воздуха между витками поглотителя. С внешней стороны кассеты установлена обечайка (5), выполненная из бумагоподобного композиционного материала из стеклянных волокон ОАО «Новгородский завод стекловолокна», соединенного по образующей клеевым швом из расплавленного полиэтилена. Кассета обеспечивает повышение эффективности работы поглотительного патрона за счет поддержания оптимальной влажности при работе кассеты. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления адсорбента диоксида углерода, предназначенного для использования в средствах защиты органов дыхания. Установка для получения адсорбента диоксида углерода содержит узел дозированной подачи полимерного раствора, содержащего гидроксиды щелочных или щелочноземельных металлов 1, узел подачи подложки из волокнистого материала 2, узел формования 3 и узел сушки 4. Узел дозированной подачи полимерного раствора, содержащего гидроксиды щелочных или щелочноземельных металлов 1, он же узел формования, выполнен в виде распылительного устройства 5, соединенного с линией приготовления полимерного раствора, содержащего гидроксиды щелочных или щелочноземельных металлов 6, линией подачи щелочного раствора для активации и увлажнения 7 и с линией подачи воды 8 для промывки установки. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик адсорбента диоксида углерода. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области испытания дыхательных аппаратов. Стенд для испытаний дыхательных аппаратов содержит узел, имитирующий дыхание человека, с насосом 1, в котором для проведения испытаний в водной среде имеется гидрокамера 2 для размещения испытуемого дыхательного аппарата 3, соединенная с магистралью для подвода и стравливания воздушного потока 4, выполненная с возможностью соединения с дыхательным аппаратом. Гидрокамера установлена в климатической камере и снабжена устройством закрепления 6, устройством погружения 7 и устройством изменения пространственного положения 8 дыхательного аппарата или его частей. Устройство закрепления дыхательного аппарата или его частей выполнено в виде подставки и хомута. Устройство погружения выполнено в виде кинематически соединенной с подставкой винтовой пары. Устройство изменения пространственного положения дыхательного аппарата или его частей выполнено в виде винтовой пары, закрепленной на гидрокамере. Стенд обеспечивает испытание дыхательных аппаратов в водной среде при изменяющемся пространственном положении аппарата. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для гидротермической обработки поглотительной кассеты, включающему резервуар, содержащий подающий патрубок для подачи газа и распределитель потока, расположенный в резервуаре. Устройство характеризуется тем, что резервуар выполнен в виде корпуса с верхней и нижней крышками с центральными фиксаторами поглотительной кассеты, выполненного в виде цилиндрической обечайки, в которой установлена поглотительная кассета, содержащая лист поглотителя и сетку дренажную, по спирали намотанные на центральную трубку, нижняя крышка снабжена обтюратором, установленным между корпусом и поглотительной кассетой, распределителем потока, в виде установленных в нижней крышке внутренней и внешней воронок, соединенных радиальными пластинами и установленных с зазором относительно днища нижней крышки и подающим патрубком, соединенным с побудителем расхода воздуха, подогревателем и парогенератором, а верхняя крышка снабжена поворотным диском, причем в верхней крышке и поворотном диске выполнены окна и установлен штуцер отбора газа, соединенный с определяющим устройством. Изобретение позволяет улучшить качество дегазации, обеспечить заданную влажность поглотительной кассеты, а также снизить удельную материалоемкость, упростить конструкцию устройства. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оборудованию для получения адсорбента диоксида углерода. Устройство для изготовления адсорбента диоксида углерода включает узел дозированной подачи исходного продукта, узел подачи подложки, узел пропитки, узел перемещения и узел сушки. Отличие устройства заключается в выполнении узла дозированной подачи исходного продукта, который содержит пропиточную емкость с натяжной планкой, закрепленной посредством регулируемых стоек на крышке пропиточной емкости, и в выполнении узла сушки в виде короба, содержащего корпус и крышку, снабженные инфракрасными излучателями, закрепленными на основании и крышке. На торцах короба установлены шиберные заслонки. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики адсорбента диоксида углерода и обеспечивает повышение сорбционных свойств. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к перемоточным устройствам и может применяться для намотки рулонов ленточного материала малого диаметра. Перемоточный станок содержит раскаты, намоточный узел, привод и механизм включения привода. Раскаты снабжены узлами фиксации исходных рулонов. Узлы фиксации рулонов выполнены в виде взаимодействующей с барабаном пружины. Пружина соединена с устройством поджима. Имеется дополнительный узел фиксации рулона в виде прижимного ролика. Раскаты и намоточное устройство имеют консольно установленные штанги. Штанги установлены в подшипниковых узлах. Узел фиксации гильзы выполнен в виде борта барабана. Борт барабана может перемещаться относительно штанги. Фиксация производится с помощью установленной на резьбовом конце штанги гайки. Обеспечивается простота конструкции и надежность в работе. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к технологии получения адсорбента диоксида углерода. Способ получения адсорбента диоксида углерода на основе гидроксидов щелочных и/или щелочноземельных металлов включает соединение гидроксидов щелочных и/или щелочноземельных металлов с волокнистым материалом, формование адсорбента в виде листа и сушку. Перед формованием из волокнистого материала изготавливают оболочку, гидроксиды щелочных и/или щелочноземельных металлов дозируют в оболочку в виде пасты и края оболочки соединяют между собой. После отжима избытка жидкости производят сушку листа адсорбента диоксида углерода инфракрасным нагревом до остаточной влажности 15-25 мас.%. Устройство для изготовления адсорбента диоксида углерода содержит узел дозированной подачи исходного продукта (1), узел подачи подложки из волокнистого материала (2), узел формования (3), узел перемещения (4), сушильный агрегат (5) и узел сварки оболочки (6). Узел формования (3) содержит формующий инструмент (7), установленный на стойках (8). Стойки (8) в нижней части снабжены основаниями стоек (9) в виде прямоугольных пластин, которыми стойки (8) крепятся к раме (10). На каждой стойке (8) с возможностью поворота и вертикального перемещения установлена вертикальная втулка (11), фиксация в заданном положении осуществляется винтовым зажимом (12). Вертикальная втулка (11) выполнена за одно целое с горизонтальной втулкой (13), в которой фиксируется винтовым зажимом (14) ось (15) формующего инструмента (7). Основание (9) снабжено пазом (16) и закреплено на раме (10) болтами (17) с возможностью поворота относительно продольной оси и изменения угла разворота относительно узла перемещения (4). Группа изобретений позволяет улучшить эксплуатационные характеристики адсорбента диоксида углерода. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к конструкции кассет для снаряжения поглотительных патронов в средствах защиты органов дыхания

Изобретение относится к конструкции картриджей для снаряжения поглотительных патронов в средствах защиты органов дыхания

Изобретение относится к технологии изготовления регенеративных продуктов и поглотителей кислых газов на основе окисных и гидроокисных соединений щелочных металлов, наносимых на пористую подложку и предназначенных для снаряжения регенеративных патронов

Изобретение относится к центробежным сушилкам, предназначенным для отделения жидкой фазы от твердых материалов, в частности, для сушки листовых материалов

Изобретение относится к конструкции патронов для поглощения кислых газов, предназначенных для использования в средствах защиты органов дыхания

Изобретение относится к конструкции кассет для снаряжения поглотительных патронов в средствах защиты органов дыхания

Изобретение относится к технологии изготовления поглотителей кислых газов на основе оксидов и гидроксидов щелочных и щелочноземельных металлов, наносимых на пористую подложку и предназначенных для снаряжения поглотительных патронов
Изобретение относится к способам получения адсорбента диоксида углерода на основе гидроксидов щелочных и/или щелочноземельных металлов, предназначенного для использования в средствах защиты органов дыхания

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации

 


Наверх