Патенты автора Горбунов Алексей Александрович (RU)

Разработка относится к созданию водонепроницаемого экрана на хвостохранилищах и водоемах, на открытых складах, в агропромышленном производстве, в железнодорожном и автодорожном строительстве, при рекультивации нарушенных земель, а также может быть использована в оборудовании для добычи золота и др. областях народного хозяйства. Устройство для раскладки водонепроницаемого экрана содержит подвижную тележку с барабаном, на котором закреплено одним концом гибкое полотно в виде водонепроницаемого экрана. Уложенные поперек гибкого полотна пустотелые валики 5 покрыты упругим материалом. На тележке установлены вентилятор и кронштейн 10 с закрепленным на нем трубопроводом 11. Валики 5 выполнены вращающимися и снабжены отверстиями 7 для подачи воздуха от вентилятора по трубопроводу 11 в пустотелые валики 5. Верхняя часть валиков 5 перекрыта кожухом 8 для направления струй воздуха в сторону гибкого полотна. За подвижной тележкой расположен движущийся конвейер для засыпки сыпучего материала на плоскость гибкого полотна. Техническим результатом разработки для раскладки водонепроницаемого экрана является обеспечение полной механизации работ укладки полотна, как при размотке рулона, так и при работе с подачей воздуха от вентилятора по трубопроводу в отверстия пустотелых валиков. Устройство дает возможность выполнения работ укладки водонепроницаемого полотна при наличии ветровой нагрузки попутной или противоположной по отношению направления движения тележки путем создания воздушной подушки между валиками и полотном, а также за счет прижатия полотна к грунтовому основанию сыпучим материалом на плоскость полотна из движущегося конвейера. 3 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Транспортное средство для сбора сыпучего материала содержит подвижный корпус, грузовой контейнер, пневмопривод с вращающимся валом, закольцованный патрубок, снабженный на его нижней стороне соплами для засасывания и сбора сыпучего материала, ворошитель и ограждение. Закольцованный патрубок содержит подвижные хомуты, снабженные шарнирными соединениями, на которые подвешено для обеспечения свободного подъема и опускания ограждение с ворошителем. Ворошитель выполнен в виде щеток, смонтированных на пустотелом вращающемся валу. Полость вала сообщена перепускным гибким шлангом с нагнетательным воздуховодом. Достигается увеличение производительности транспортного средства для сбора сыпучего материала. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции роговичного астигматизма посредством лимбальных послабляющих разрезов при факоэмульсификации и имплантации асферической интраокулярной линзы (ИОЛ) с использованием системы Verion-LenSx создают перед началом операции ее план с формированием высокоточного интраоперационного изображения глаза пациента при совмещении на экране монитора фемтолазера LenSx предоперационного изображения, скорректированного при дополнительных исследованиях с помощью системы Verion, с on-line 3D изображением, формируемого оптической системой фемтолазера LenSx. Осуществляют контроль точности измерений всех параметров и положений оперативного вмешательства, их регистрацию системой программного управления фемтолазера, расстановку положений всех разрезов и капсулорексиса относительно угла циклоторсии и отображение на мониторе меток для их нанесения. Выполняют посредством фемтолазера капсулорексис, фрагментацию ядра хрусталика, тоннельный разрез, два парацентеза, два дугообразных разреза симметрично по сильному меридиану в соответствии с расчетными параметрами. Проводят вскрытие парацентезов, тоннельного разреза, удаление передней капсулы. Выполняют стандартную факоэмульсификацию, имплантацию асферической ИОЛ, гидратацию тоннельного разреза и парацентезов. Регистрация совмещений предоперационного и on-line интраоперационного изображений осуществляется в автоматическом или мануальном режиме по трем точкам этих изображений, полученным с рисунков радужки, сосудов конъюнктивы и склеры. Способ обеспечивает эффективную коррекцию роговичного астигматизма при имплантации асферических ИОЛ за счет точности определения статических и динамических характеристик оптической системы органа зрения, разметки разрезов и их точного выполнения в автоматическом режиме программ Verion и LenSx. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может применяться при хирургическом лечении закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры. Формируют в верхней половине глазного яблока конъюнктивальный карман, выкраивают П-образного склерального лоскута основанием к лимбу. Выкраивают в границах склерального ложа без обнажения цилиарного тела глубокий склеральный лоскута треугольной формы. Формируют путем иссечения его части отверстие треугольной формы. Проводят базальную иридэктомию, вскрытие передней камеры, введение в нее глубокого склерального лоскута с расположением его просеченной части напротив базальной иридоэктомии. Способ позволяет раскрыть угол передней камеры и сформировать склеральный тоннель, что восстанавливает нормальную циркуляцию внутриглазной жидкости и устойчивую компенсацию внутриглазного давления. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Устройство для автоматической настройки и поддержания резонансных режимов колебаний вибрационной машины с приводом от асинхронного двигателя содержит блок управления, частотный преобразователь электроэнергии, два датчика положения дебаланса, датчик колебаний, установленный на рабочем органе вибромашины. Согласно изобретению, датчики положения дебаланса выполнены в виде двух оптопар, установленных на корпусе электродвигателя в точках, расположенных симметрично относительно оси вращения дебаланса на горизонтальной линии, проходящей через эту ось, а дебаланс выполнен с отверстием, центр которого расположен на линии, соединяющей центр вращения и центр масс дебаланса в точке, соответствующей оси чувствительности оптопар, причем датчик колебаний и датчики положения дебаланса соединены с входами блока управления, выход которого соединен с управляющим входом частотного преобразователя, силовой вход которого соединен с внешним источником электропитания, а выход частотного преобразователя соединен с асинхронным двигателем. Технический результат направлен на автоматическую настройку и поддержание резонансных колебаний рабочего органа вибрационной машины, возбуждаемых дебалансным инерционным вибровозбудителем с приводом от асинхронного электродвигателя, при изменении параметров механической системы вибромашины за счет управления частотой питающего напряжения. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Технический результат заключается в возбуждении и поддержании резонансных колебаний рабочего органа вибрационной машины, возбуждаемых дебалансным инерционным вибровозбудителем с приводом от асинхронного электродвигателя, при изменении параметров механической системы вибрационной машины за счет управления частотой питающего напряжения. Способ возбуждения и поддержания резонансных механических колебаний заключается в том, что на рабочий орган вибрационной машины воздействуют периодической возмущающей силой, которая возникает при вращении дебаланса инерционного вибровозбудителя с приводом от асинхронного электродвигателя, частоту вращения дебаланса изменяют за счет изменения частоты питающего напряжения в зависимости от величины сдвига фаз между колебаниями рабочего органа и периодической возмущающей силой, при этом определение величины сдвига фаз проводят по сигналам с датчика углового положения дебалансов и датчика колебаний рабочего органа. 1 ил.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации моноблочной S-образной мягкой интраокулярной линзы. Перед имплантацией по меридиану на 6-и часах проводится дополнительный парацентез 1,1 мм. После имплантации один опорный элемент линзы ущемляется в операционной ране, перевязывается нитью и заводится под радужку. Игла с нитью дважды проводится через парацентез с формированием двух петель, концы которых связываются с формированием фиксирующего узла на радужке. Второй опорный элемент выводится в операционную рану, ущемляется, перевязывается, заводится под радужку. Игла с нитью дважды проводится через парацентез с формированием двух петель, связываемых между собой с формированием фиксирующего узла на радужке и центрацией интраокулярной линзы. Способ позволяет уменьшить травматичность, упростить технику операции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции зрения при несостоятельности связочного аппарата хрусталика. Для этого проводят факоэмульсификацию катаракты через тоннельный разрез 2,2 мм. Затем с помощью инжектора имплантируют в капсулярный мешок оптическую часть и опорный элемент моноблочной S-образной мягкой интраокулярной линзы (ИОЛ). Другой опорный элемент ущемляют и перевязывают нитью. Далее перевязанный опорный элемент с помощью нити заводят в капсульный мешок. Затем его фиксируют к радужной оболочке двухкратным проведением нити через парацентез и операционную рану. Центрируют ИОЛ в процессе завязывания узла. Способ снижает вероятность развития послеоперационных осложнений за счет такой фиксации ИОЛ к радужной оболочке, а также малого количества манипуляций, проводимых через операционный разрез, что в свою очередь значительно снижает травматичность и длительность операции. 1 пр.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуются вибрационные устройства с тяжелыми условиями эксплуатации

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуются вибрационные устройства с тяжелыми условиями эксплуатации: затрудненный пуск, резонансные режимы

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в областях промышленности, где требуется вибрационное воздействие с раздельным управлением частотой и амплитудой вибраций в рабочем режиме

 


Наверх