Патенты автора Тихонов Василий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Для определения величины отраженного сигнала от роговицы при субтерагерцовом воздействии в качестве источника субтерагерцового излучения используют перестраиваемый генератор с мощностью от 0,5 до 1 мВт, с центральной частотой 100 ГГц и длиной волны λ≈3 мм падающего и отраженного излучения. При этом излучение направляют на роговицу с помощью направленного ответвителя и волноводно-лучеводного перехода и фокусируют на роговице с помощью тефлоновой линзы. Отраженный сигнал собирается этой же тефлоновой линзой с помощью направленного ответвителя отводится на детектор, электрический сигнал с которого измеряют с помощью селективного вольтметра. По его величине определяют величину отраженного сигнала от роговицы. Изобретение обеспечивает определение изменения содержания воды в роговице с возможностью сканирования по поверхности роговицы глаза и в ее строме, что может дать информацию о распределении воды в роговице по поверхности и в ее толще и позволит проводить более точную диагностику патологических изменений роговицы при различных заболеваниях, а также экономическую эффективность. 1 табл., 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам оценки гидратации роговицы с помощью субтерагерцевого излучения. Для определения величины отраженного сигнала от роговицы при субтерагерцевом воздействии в качестве источника субтерагерцевого излучения используют лавинно-пролетный диод с мощностью от 0,5 до 1 мВт, частотой 95 ГГц и длиной волны λ≈3 мм падающего и отраженного излучения. При этом излучение направляют на роговицу с помощью квазиоптического рупора и фокусируют на роговице с помощью тефлоновой линзы. Отраженный сигнал фокусируют с помощью другой тефлоновой линзы, расположенной на детекторе, электрический сигнал с которого измеряют с помощью селективного вольтметра. По его величине определяют величину отраженного сигнала от роговицы. Изобретение обеспечивает определение изменения содержания воды в роговице и позволяет проводить более точную диагностику патологических изменений роговицы при различных заболеваниях, а также экономическую эффективность. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к способам контроля полезных ископаемых по количественному содержанию полезного компонента в них, и может быть использовано на горнорудных предприятиях

 


Наверх