Патенты автора Кацер Игорь Иульянович (RU)

Изобретения относятся к области сельского хозяйства. Устройство включает раму с прицепным устройством для присоединения к трактору, состоящим из основных приводных колес, свободно вращающихся через подшипниковые устройства, установленные на раме. Заостренные грунтозацепы жестко закреплены на внешнем ободе колеса, при движении тракторного агрегата входят в почвенный слой под собственным весом глубокорыхлителя. Устройство также включает роторный рыхлитель со штырями длиной до 35 см, закрепленными по периметру цилиндрического глубокорыхлителя, изогнутыми по ходу вращения валов ротора в сторону движения тракторного агрегата. Ширина горизонтального захвата почвенного слоя вращающими штырями и снижение тягового усилия трактора регулируется двумя двухступенчатыми редукторами, имеющими штифтово-зубчатую и клиноременную ступени, передающие усиленную энергию вращения роторам глубокорыхлителя горизонтальными штифтами, расположенными на внутренней поверхности ведущих приводных колес, через промежуточные приводные зубчатые звездочки с закрепленными на звездочках шкивами с нарезанными на них одноручьевыми клиновыми пазами, закрепленными на свободно вращающихся валах в подшипниковых устройствах, установленных на раме, для клиноременной передачи усиленной энергии вращения штифтово-клиноременной ступенью редуктора одноручьевым клиновыми шкивам, жестко закрепленных на валах ротора, имеющего уменьшенный диаметр соответственно по отношению к диаметрам промежуточного зубчато-шкивого устройства и по отношению к диаметрам основных ведущих приводных колес роторного глубокорыхлителя почвы. В способе для обработки почвы используют роторные рыхлители меньшего диаметра в сравнении с диаметром ведомого одноручьевого клиноременного шкива. Причем энергия вращения передается на клиноременные шкивы глубокорыхлителя с заостренными штырями, разрушающими обрабатываемую почву с выкапыванием сорняков на поверхность. При этом штыревые глубокорыхлители и двухступенчатые редукторы, вращающие заостренные штыри ротора, вертикально скалывают и разрыхляют почвенный слой. Изобретения обеспечивают формирование мелкоструктурного пахотного слоя в гумусовом горизонте, позволяющего сохранить влагу, избавиться от сорняков и соответственно увеличить урожайность сельскохозяйственных культур со снижением металлоемкости и энергетических затрат в 10 и более раз и экономией топливно-энергетических ресурсов в несколько раз на основной обработке почвы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для порционной сортировки рудной массы. Способ включает формирование порций рудной массы переменного содержания полезного компонента в пределах объёма ковша погрузчика, проведение оценки содержания полезного компонента порций на установке для сортировки, выполненной с возможностью перемещения и анализа рудной массы с разделением на кондиционную и не кондиционную рудную массу в сравнении с пороговым значением содержания полезного компонента, рассчитываемого исходя из требований технологии обогатительной фабрики. Затем адресацию порций, определяемых с помощью рентгенорадиометрического анализатора, по содержанию полезного компонента выше порогового значения, руда кондиционная, ниже порогового значения, руда не кондиционная. При этом кондиционную порцию направляют на фабричную переработку, а не кондиционную - на закладку выработанного пространства добычных камер. Изобретение направлено на повышение эффективности порционной сортировки за счет подачи на сортировку не усреднённой порции рудной массы, снижение степени разубоживания рудной массы, стабилизацию качества рудной массы, направляемой на фабричное обогащение. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложенное изобретение относится к способам для рентгенофлуоресцентной покусковой сортировки минерального сырья и может быть использовано для сортировки по качеству руд черных, цветных, редких и благородных металлов, горнохимического сырья и твердого топлива. Способ рентгенофлуоресцентной сортировки руд сложного вещественного состава включает облучение потока кусков рентгеновскими или гамма-квантами, регистрацию спектра вторичного рассеянного и характеристического излучения от куска и обработку спектра по алгоритму, определение сортировочно-технологического типа каждого рудного куска в сортируемом сырье путем выполнения их анализа и покусковую рентгенофлуоресцентную сепарацию. Определение сортировочно-технологического типа каждого рудного куска в сортируемом сырье осуществляют на стадии покусковой рентгенофлуоресцентной сепарации. Вначале устанавливается соответствие спектра конкретному сортировочно-технологическому типу, выбирается соответствующий алгоритм разделения и далее обработкой спектра по соответствующему алгоритму вычисляется разделительный параметр, по величине которого определяют принадлежность куска к одному из продуктов сортировки, и присоединяют к соответствующему продукту. Алгоритм определения принадлежности куска к конкретному сортировочно-технологическому типу формируют методами нечеткой логики. Технический результат - повышение эффективности, точности и качества разделения. 1 табл.

Устройство основной глубокой роторной вертикально-штыревой обработки почвы содержит раму с прицепным устройством для присоединения к трактору. На раме закреплены решетки для окончательного разрушения крупных комков почвы через гребенчатые решетки штырями длиной до 35 см, закрепленными по периметру глубокорыхлителя. Ширина захвата штырями вертикального почвенного слоя регулируется скоростью вращения ротора от вращающихся приводных колес. Колеса передают вращение валам ротора глубокорыхлителя штифтовым редуктором посредством штифтов. Штифты размещены на внутренней поверхности приводных колес, находящихся в постоянном зацеплении со штифтами, размещенными на торцевых фланцах валов глубокорыхлителя, имеющих уменьшенный диаметр по отношению к приводным колесам, которые свободно вращаются в подшипниках, прикрепленных к раме. Заостренные грунтозацепы закреплены жестко на внешнем ободе колеса. Грунтозацепы полностью входят в почвенный слой под собственным весом глубокорыхлителя. Открытым штифтовым редуктором осуществляется привод от равномерно закрепленных штифтов на внутренней поверхности приводных колес, находящихся в постоянном зацеплении со штифтами, закрепленными на фланцах валов роторов, передающих от них энергию вращения штырям, закрепленным по кругу на валах ротора и изогнутым по ходу вращения ротора в сторону движения тракторного агрегата. В способе основной вертикально-штыревой обработки почвы применяют вышеописанное устройство. Обеспечивается разрушение крупных комков почвы, извлечение сорняков, снижение тягового усилия. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к рентгенофлуоресцентным методам анализа элементного состава материала и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности для непрерывного автоматического контроля содержания полезных компонентов в руде, находящейся на конвейере, в аналитических лабораториях, а также в геолого-разведочных работах

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к способам контроля полезных ископаемых по количественному содержанию полезного компонента в них, и может быть использовано на горнорудных предприятиях

 


Наверх