Патенты автора Ефремов Валерий Александрович (RU)

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - обеспечение селективности высокочастотных защит при бросках тока намагничивания силовых трансформаторов в сети. Согласно изобретению в защите используется модуль, блокирующий полукомплекты защиты при выявлении броска тока намагничивания силового трансформатора и обеспечивающий их селективность при насыщении измерительных трансформаторов тока. Модуль включает три идентичных блока выявления броска тока намагничивания в токах фазы. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - обеспечение селективности высокочастотных защит при успешных ОАПВ линий электропередачи. Согласно способу блокируют все полукомплекты защиты при формировании команды на повторное включение отключившейся фазы. При неуспешном повторном включении или при возникновении нового повреждения после срабатывания максимального тока прямой последовательности или максимального тока обратной последовательности и ее аварийной составляющей мгновенно вводят полукомплекты защиты в работу, а при успешном замыкании линии в транзит после срабатывания реле минимального тока прямой и обратной последовательности и трехфазного реле фазного тока с задержкой деблокируют высокочастотный канал. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение надежности функционирования дифференциально-фазной защиты в режимах перехода внешних несимметричных повреждений в симметричные. Согласно изобретению в каждый полукомплект защиты введены модуль выявления перехода несимметричного повреждения в симметричное, а также импульсный элемент времени, который формирует на время переходного процесса в измерительных цепях полукомплектов защит блокирующий импульс на высокочастотный передатчик. Выход передатчика, действуя по схеме «ИЛИ» с сигналом от органа манипуляции посредством заполнения высокочастотного канала сплошным сигналом, воздействует на блокирование всех полукомплектов дифференциально-фазной защиты линии. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики в высокочастотных защитах линий электропередачи с пофазным управлением выключателями. Технический результат - обеспечение быстродействия отключения линии электропередачи при неуспешном однофазном автоматическом повторном включении (ОАПВ). Для защиты линии применено комбинированное реле тока обратной последовательности и его аварийной составляющей. Параметры срабатывания реле рассчитываются по сигналу однофазного автоматического повторного включения по токам предшествующего неполнофазного режима. Параметры адаптивно вводятся в реле тока в качестве уставок для защиты линии при неуспешном ОАПВ отключавшейся фазы. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики для защиты линий электропередачи с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). Технический результат - обеспечение быстродействия и абсолютной селективности защиты на линиях с ВИЭ. Согласно способу защиты линий электропередачи с возобновляемыми источниками энергии с трехфазным управлением выключателями, в том числе с ответвлениями, на каждом конце формируются высокочастотные сигналы для передачи на другой конец линии, при этом на конце с возобновляемыми источниками энергии формируется блокирующий сигнал, со стороны питающего конца сети при определении повреждения в линии формируется отключающий сигнал, который на другом конце линии с возобновляемыми источниками энергии при срабатывании на этом конце максимального реле направления мощности обратной последовательности или минимального реле тока прямой последовательности, подготавливающих цепи отключения, дает разрешение на отключение. На питающем конце линии отключение производится при срабатывании защиты и отсутствии блокирующего сигнала от блокирующего реле направления мощности обратной последовательности или реле тока прямой последовательности, поступающих с конца с возобновляемыми источниками энергии. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение распознающей способности защиты по отношению к короткому замыканию в защищаемой зоне. Согласно способу входные комплексные величины преобразуют и вторые группы токов и напряжений, которые далее в модели неповрежденной части линии преобразуют в третьи напряжения и третьи токи, из первых напряжений и вторых токов формируют первую трехфазную комплексную мощность, из третьих напряжений и токов - вторую подобную мощность, формируют универсальный замер защиты как отношение второй трехфазной мощности к первой и задают на плоскости данного замера характеристику срабатывания защиты и вызывают срабатывание исполнительного блока, если указанный комплексный замер находится в области, ограниченной заданной характеристикой срабатывания. При этом первые величины относятся к текущему режиму электропередачи. Вторые величины - это аварийные составляющие токов и напряжений. Третьи напряжения - это результат преобразования первых величин, а третьи токи – результат преобразования вторых величин. 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к дифференциально-фазной защите линий электропередачи 110-220 кВ с трехфазным управлением выключателями. Решает проблему распознавания сложного вида повреждения: однофазного замыкания с одновременным обрывом провода. Для решения проблемы применяются дополнительные блоки, контролирующие факт обрыва и направление мощности. Технический результат - обеспечение чувствительности защиты к однофазному КЗ с одновременным обрывом фазы. 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству

 


Наверх