Патенты автора Попов Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для остановки кровотечения из бедренной артерии и/или вены в паховой области. Устройство для остановки кровотечения из бедренной артерии и/или вены содержит давящий элемент из эластичного материала, горизонтальное основание в виде пластины, на которой жестко закреплен Г-образный кронштейн со смещением к одному из торцов основания. Вертикальная часть Г-образного кронштейна 40-60 см. Горизонтальная часть кронштейна расположена над основанием, в ней выполнено, по меньшей мере, 4 отверстия на расстоянии 1,5-3,0 см друг от друга с бобышками над ними. Отверстия и бобышки выполнены с внутренней винтовой нарезкой с возможностью установки в них стержней. Стержни в верхней части снабжены рукоятками, а в нижней части - съемные полусферические давящие элементы из эластичного материала. Использование изобретения обеспечивает повышение эффективности остановки кровотечения, сокращение времени до начала воздействия на область пункции или кровотечения; снижение вероятности послеоперационных осложнений, возможность учета индивидуальных анатомических особенностей пациента и обеспечение адекватной компрессии. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к механическим испытаниям покрытий, а именно к методам определения остаточных напряжений в покрытиях, созданных напылением. Техническим результатом является получение более широкой и точной информации по характеристике создаваемого покрытия напылением. Способ определения остаточных напряжений в покрытиях заключается в освобождении остаточных напряжений путем нанесения на цилиндрический образец с напылением трех или четырех радиальных разрезов на глубину толщины сечения покрытия, определяют прочность сцепления покрытия на сдвиг посредством пресса путем продавливания цилиндрического образца через отверстие матрицы, после которого окружные остаточные напряжения в покрытиях определяют расчетом, как разность прочности сцепления на сдвиг покрытия при освобождении их от остаточных напряжений и прочности сцепления покрытия при исходном уровне технологических остаточных напряжений. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиохирургии для остеосинтеза после срединной стернотомии. Продольные швы накладывают на расстоянии 0,5-1,0 см от стернотомного разреза кости каждой половины распиленной грудины. При этом расстояние между вколом и выколом на наружной и задней поверхности грудины выбирают равным 1,5-3,0 см, а начало и окончание шва выполняют на расстоянии 0,5-1,0 см от верхнего и нижнего края грудины. Оставляют свободные концы шовного материала снаружи. После формирования продольных швов грудины формируют поперечные проволочные швы, исполненные одинарными параллельными или восьмиобразными проволочными швами, при этом поперечные швы накладывают на расстоянии 1,5-3,0 см друг от друга по всей длине грудины. После их натяжения и скручивания свободные концы продольных швов также скручивают на верхнем и нижнем краях грудины. Способ обеспечивает снижение риска возникновения послеоперационных осложнений, сокращение восстановительного периода после кардиохирургических операций, улучшение качества жизни больных за счет исключения смещения структур грудины и нарушения их целостности. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования послеоперационного течения у пациентов после иссечения аневризмы сердца. Сущность способа заключается в том, что выявляют участки гипокинеза стенок левого желудочка в дооперационном периоде. Проводят забор во время операции ткани миокарда с последующим проведением иммуногистохимического исследования ткани миокарда. При этом забор ткани биоптата осуществляют в области выявленного гипокинеза ткани миокарда, смежной с зоной иссечения аневризмы, а при проведении иммуногистохимического исследования на биоптат добавляют моноклональные мышиные антитела к коллагену IV типа, клон CIV22, с восстановлением антигенности для коллагена IV в буфере рН 9.0. При выявлении полного отсутствия базальной мембраны кардиомиоцитов прогнозируют неблагоприятное течение заболевания, при выявлении наличия прерывистых участков базальной мембраны кардиомиоцитов прогноз сомнительный, а при выявлении сохранения базальной мембраны кардиомиоцитов - прогноз благоприятный. Использование способа позволяет повысить достоверность прогноза послеоперационного течения заболевания, что позволяет более эффективно осуществлять лечение данной категории больных, улучшить качество и продолжительность их жизни. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии и лабораторной диагностике, и предназначено для диагностики воспалительного процесса в миокарде человека. Определяют антитела к антигенам тканей миокарда человека путем проведения исследования ткани миокарда быка непрямым методом иммунофлюоресценции. Исследуют ткань миокарда быка, взятую из левого желудочка со стороны эндокарда. Осуществляют предварительную заморозку путем размещения ткани в емкости с изопентаном, охлажденным до температуры (-145)-(-159)°С, при этом температуру изопентана поддерживают постоянной, время заморозки 10-40 с. Готовят срезы ткани толщиной 4 мкм в криостате, после этого срезы подсушивают при комнатной температуре и фиксируют ацетоном при +4°С. Сыворотку крови пациента титруют до 1:160-1:320 и инкубируют на срезах в течение 1,5-2 часов при температуре (+36)-(+37)°С. Если при проведении исследования выявляют наличие реакции, по меньшей мере, в одной из зон, а именно в широких анизотропных дисках кардиомиоцитов, в зоне эндотелия капилляров или волокон проводящей системы сердца, диагностируют наличие воспалительного процесса. Изобретение обеспечивает повышение точности выявления воспалительного процесса в миокарде человека и сокращение времени проведения исследования. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении в биофизических, биологических лабораториях. Способ включает: забор биоптата, размещение его в буферном растворе, не содержащем Са2+, измельчение биоптата, с последующим переносом в чистый буферный раствор того же состава, перемешивание, затем перенос фрагментов биоптата в ферментативный буфер, содержащий смесь ферментов, один из которых коллагеназа, инкубирование при 37°С при перемешивании с последующим удалением надосадочной жидкости и повторным проведением инкубирования в свежем растворе ферментативного буфера в том же режиме. Затем осуществление инкубирования в ферментативном буфере, содержащем только коллагеназу, и с последующей фильтрацией клеточной суспензии, проведение центрифугирования, затем удаление надосадочной жидкости и введение чистого буферного раствора, не содержащего Са2+, повторное суспензирование осажденных кардиомиоцитов, затем введение водный раствора CaCl2. При этом биоптат измельчают до размера 1-2 мм, а в качестве ферментативного буфера из смеси ферментов используют смесь коллагеназы 4 типа в концентрации 1,02-1,42 мг/мл и проназы в концентрации 0,17-0,2 мг/мл. Ферментативный буфер, содержащий только коллагеназу 4 типа, используют с той же ее концентрацией 1,02-1,42 мг/мл, при этом каждое инкубирование проводят в течение 7-13 минут. Инкубирование в ферментативном буфере, содержащем только коллагеназу, осуществляют, по меньшей мере, 3 раза по 7-15 минут, а центрифугирование проводят при 800 об/мин в течение 1-3 минут. Предлагаемый способ более простой, экономичный и обеспечивает получения изолированных жизнеспособных кардиомиоцитов из биоптата человеческого сердца. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии. Выполняют продольную стернотомию. Осуществляют отсепаровывание и резецирование лоскута перикарда. Иссекают измененные створки аортального клапана. При этом предварительно проводят КТ исследование корня аорты с ЭКГ-синхронизацией. Осуществляют измерение межкомиссуральных расстояний на КТ изображении фазы сердечного цикла, соответствующей диастоле желудочков. Определяют высоту каждой створки как отрезок, проходящий от верхней точки полулуния основания через середину соответствующего межкомиссурного расстояния до точки пересечения створок при закрытом клапане на КТ изображении. По полученным значениям определяют размер шаблона створки с высотой на 3-6 мм больше значения на КТ изображении, а выкраивание створок из аутоперикарда пациента осуществляют сразу после его резецирования. Способ позволяет повысить эффективность лечения, снизить вероятность осложнений за счет обеспечения адекватной коаптации, отсутствия регургитации на аортальном клапане, низкого трансаортального градиента давления, улучшить качество и продолжительность их жизни. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, к кардиохирургии. Выполняют частичное отсечение верхней полой вены в области ее устья, при этом ее культю формируют под углом 40-50° к задней стенке правого предсердия реципиента. После этого, при удалении правого предсердия, оставляют участок его ткани между полыми венами, шириной, составляющей 1/4 - 1/5 диаметра верхней полой вены. При осуществлении анастомоза с нижней полой веной донора, последнюю формируют под конгруэнтным углом к сформированной верхней полой вене реципиента. При формировании анастомозов полых вен в области оставленного участка ткани правого предсердия реципиента полые вены пришивают по типу дупликатуры. Способ позволяет повысить эффективность лечения данной категории больных, улучшить качество и продолжительность их жизни, в результате регрессии признаков терминальной стадии хронической сердечной недостаточности, за счет фиксации, позволяющей исключить вероятность перекрута и излишнего натяжения области анастомозов, нарушения герметичности. 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют чрезпищеводную эхокардиографию. После разреза восходящей аорты вводят три иглы в область гипертрофированной ткани. Одну иглу вводят под средней частью правой коронарной створки. Вторую иглу вводят под комиссурой между правой и левой коронарными створками аортального клапана. Третью иглу устанавливают между двумя предыдущими. Иглы выводят в полость левого желудочка, отступая 2-4 мм от фиброзного кольца аортального клапана, а затем иглы стабилизируют зажимами Кохера. Иссечение гипертрофированной ткани выполняют одним блоком вдоль трех игл от кольца аортального клапана по направлению к верхушке левого желудочки. Способ позволяет повысить эффективность лечения данной категории больных в результате нормализации выводного тракта левого желудочка, снизить градиент, улучшить сократительную функцию и кровоснабжение миокарда, улучшить качество и продолжительность жизни. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют вскрытие полости аневризмы и дебридмента. Размещают внутрижелудочковый баллон, соответствующий объему полости левого желудочка и типоразмеру в зависимости от площади тела пациента. Выполняют наложение по краю рубца кисетного шва с последующим его затягиванием. Вшивают заплату обвивным швом в дефект стенки. Сшивание над заплатой стенок аневризматического мешка выполняют после затягивания по краю рубца кисетного шва. При этом формируют два Z-образных шва в области между межжелудочковой перегородкой, задней и боковой стенками левого желудочка. Первый Z-образный шов формируют путем вкола иглы с нитью в области смыкания перегородки и задней стенки левого желудочка с выколом на расстоянии 0,3-0,5 мм с наружным охватом нити кисетного шва. После этого аналогично проводят нить на расстоянии 0,3-0,5 мм от первых вкола и выкола и с шагом нити 0,3-0,5 мм формируют вторую линию Z-образного шва. Аналогично формируют второй Z-образный шов на диаметрально противоположно расположенной боковой стенке левого желудочка. Способ позволяет повысить эффективность лечения, за счет уменьшения степени выраженности процессов постинфарктного ремоделирования левого желудочка, улучшения его сократительной функции и кровоснабжения миокарда, а также отсутствие жизнеугрожающих желудочковых нарушений ритма. 1 пр.

Изобретение относится к области физики, а именно к исследованию материалов механическими способами. Устройство содержит основание, ленту шлифовальной шкурки, приводной механизм. На валу приводного механизма зафиксирован трос, второй конец которого закреплен к нагружающему устройству с прикрепленными на нем испытательными панелями. Технический результат: повышение точности испытаний, снижение трудоемкости и уменьшение времени проведения испытаний. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к экзотермическим смесям, используемым для внепечной обработки антифрикционных чугунов

Изобретение относится к неорганической химии, в частности к устройствам для получения монооксида углерода СО, который может быть использован как сырье для промышленного производства продуктов органического синтеза

 


Наверх