Патенты автора Перерва Олег Валентинович (RU)

Изобретение относится к способу разделения смеси пыли кремния, абгазов процесса, хлористого алкила и алкилхлорсиланов. Способ характеризуется тем, что разделяемая смесь переменного состава поступает в кубовую часть ректификационной колонны, работающей с полным возвратом флегмы, и на колонне одновременно выделяется четыре потока, а именно газообразный поток по верху колонны (абгазы процесса), шлам «мокрой очистки» как кубовая жидкость, жидкий хлористый алкил как верхний боковой отбор, и жидкие алкилхлорсиланы, имеющие стабилизированное содержание хлористого алкила, как нижний боковой отбор. При этом нижний боковой отбор в виде смеси алкилхлорсиланов и хлористого алкила со стабильным содержанием хлористого алкила поступает в качестве орошения на выносную отпарную колонну, снабженную испарителем кубовой жидкости, на которой в качестве кубовой жидкости получают сырец алкилхлорсиланов, а хлористый алкил с частью алкилхлорсиланов в виде паров из верхней части отпарной секции возвращается для повторного разделения в ректификационную колонну совместно с разделяемой смесью пыли кремния, абгазов процесса, хлористого алкила и алкилхлорсиланов, причем отпарная секция не имеет дефлегматора. Использование предлагаемой схемы позволяет снизить общие энергетические затраты более чем в 2 раза по сравнению с известными способами разделения пылегазовой смеси. Одновременно сокращается количество единиц оборудования, что приводит к уменьшению затрат на оборудование и к уменьшению потребной площади строительных конструкций. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химической технологии элементоорганического синтеза. Предложен способ непрерывного разделения смеси этилхлорсиланов, получаемой в процессе синтеза этилхлорсиланов из кремния и хлористого этила, заключающийся в том, что разделение смеси этилхлорсиланов после предварительной очистки от хлористого этила осуществляют на двух последовательно установленных сложных ректификационных колоннах с внутренней разделяющей стенкой, имеющих собственные дефлегматоры и кипятильники. По сравнению с известным способом разделения смеси этилхлорсиланов путем последовательного выделения компонентов на простых ректификационных колоннах использование сложных ректификационных колонн с внутренней разделяющей стенкой позволяет в два раза сократить число единиц оборудования, обслуживающих колонны (подогрев питания, дефлегматоры, кипятильники, флегмовые емкости, флегмовые насосы), в три раза сократить объем емкостного парка, необходимый для хранения промежуточных продуктов разделения, и не менее чем на 25% снизить общие энергозатраты на разделение исходной смеси. 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к способам переработки отходов процесса синтеза хлорсиланов и алкилхлорсиланов. Предложен способ твердофазной нейтрализации жидких и твердых отходов синтеза хлорсиланов и алкилхлорсиланов, заключающийся в том, что жидкие и твердые отходы любого состава и в любом соотношении обрабатывают твердым реагентом, выбранным из карбонатов щелочных и щелочноземельных металлов и их природных смесей нестехиометрического состава в массовом соотношении не менее чем 1,0:1,2 в расчете на сумму всех отходов в размольном оборудовании до получения твердого нейтрализованного продукта. Температура процесса твердофазной нейтрализации 100÷165°C обеспечивается за счет протекания экзотермических реакций нейтрализации отходов и поддерживается постоянной за счет испарения жидкой части отхода. Жидкая часть смеси отходов выделяется в неизменном виде. Технический результат - способ прост и безопасен, позволяет сократить энергетические затраты и исключить образование сточных вод. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к способам разделения смеси хлористого метила (ХМ) и метилхлорсиланов (МХС), получаемой в процессе синтеза метилхлорсиланов из кремния и хлористого метила
Изобретение относится к химической технологии кремнийорганического синтеза

Изобретение относится к технологии получения кремнийорганических соединений, а именно к способам разделения парогазовой реакционной смеси продуктов прямого синтеза трихлорсилана (ТХС), и может быть использовано в производстве полупроводникового кремния
Изобретение относится к процессу одновременного получения трихлорсилана и хлоруглеводородов

 


Наверх