Патенты автора Шпирт Михаил Яковлевич (RU)

Изобретение относится к способу переработки германийсодержащего сырья, в качестве которого используют уголь или лигнит. Термическую обработку сырья проводят в две стадии для извлечения дополнительно к германию иттрия и скандия. Первоначально проводят пиролиз в инертной среде при температуре 800-700°C с получением твердого остатка. На второй стадии сжигают этот остаток при температуре 750-700°C при коэффициенте избытка воздуха α=1,05-1,1. Затем охлаждают газообразные продукты термообработки до 160-180°C для конденсации соединений германия, перевода их, а также иттрия и скандия в улавливаемые зольные уносы и шлаки, которые объединяют и обрабатывают водным раствором 5-15% серной кислоты при соотношении Ж:Т=5-10 и температуре 60-90°C для перехода в него германия, иттрия и скандия. Далее отделяют полученный раствор и выделяют из него иттрий и скандий на ионообменных смолах. Оставшийся раствор нейтрализуют до pH=4 с образованием осадка Fe(OH)3, в который переходит германий, содержавшийся в растворе. Данный осадок отфильтровывают и сушат при 120-130°C. Техническим результатом является снижение потерь германия при термической обработке и извлечение скандия и иттрия. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу переработки германийсодержащего сырья, в котором в качестве германийсодержащего сырья используют уголь или лигнит. Первоначально проводят высокоскоростную вихревую термоактивацию исходного сырья при 120-220°C продуктами сжигания генераторного газа при 600-800°C и коэффициенте избытка воздуха α=1.1-1.05 с получением твердого остатка. Газификацию твердого остатка проводят во второй стадии при температуре 750-800°C и α=0.6-0,75, затем осуществляют охлаждение газообразных продуктов газификации до 180-160°C для конденсации соединений германия, иттрия и скандия в улавливаемых зольных уносах и шлаках, которые объединяют и обрабатывают водным раствором 5-15% серной кислоты при соотношении Ж:Т=5-10 и температуре 60-90°C для перехода в него германия, иттрия и скандия. Далее отделяют полученный раствор и выделяют из него иттрий и скандий на ионообменных смолах. Оставшийся раствор нейтрализуют до pH 4 для образования осадка Fe(OH)3, в который переходит германий, содержавшийся в растворе. Данный осадок отфильтровывают и сушат при 120-130°C. Техническим результатом является снижение потерь германия и извлечение иттрия и скандия. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу регенерации молибденсодержащего катализатора из остатков гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья. Способ включает термообработку непревращенного остатка гидроконверсии, выкипающего при температуре выше 520°С и содержащего распределенный ультрадисперсный катализатор, с получением зольного остатка, который подвергают промывке с извлечением молибденсодержащего прекурсора катализатора, который возвращают в цикл. При этом термообработку непревращенного остатка гидроконверсии осуществляют путем его газификации в смеси с циркулирующим инертным носителем, на котором сорбируются металлы, содержащиеся в исходном сырье и катализаторе, а промывке подвергают зольный остаток и инертный носитель, обогащенные триоксидом молибдена из отработанного катализатора. Предлагаемый способ позволяет повысить степень извлечения молибдена из остатка гидроконверсии, исключить выбросы молибденсодержащих соединений в окружающую среду и значительно снизить количество дымовых газов. 10 з.п. ф-лы, 2 ил., 9 пр.

Настоящее изобретение относится к области нефтепереработки тяжелых нефтяных фракций. Изобретение касается способа гидроконверсии тяжелых фракций нефти - исходного сырья, состоит из нулевой стадии и последующих N стадий. Нулевая стадия включает подачу в реактор сырья, прекурсора катализатора - водного раствора соли Мо (VI) или солей Мо и Ni, и водорода при давлении 4-9 МПа при нормальных условиях, реакции сырья и водорода при 420-450°С в присутствии образующегося в реакторе из прекурсора суспендированного наноразмерного молибденового или молибдено-никелевого катализатора, атмосферную или атмосферно-вакуумную перегонку гидрогенизата, вывод низкокипящей фракции с температурой кипения не выше 500°C как продукта и возвращение высококипящей фракции ВКФ или ее части в реактор. Последующие стадии включают подачу в реактор сырья, прекурсора катализатора, возвращенной части ВКФ и водорода, их реакцию, атмосферную указанную перегонку гидрогенизата, вывод низкокипящей фракции как продукта, возвращение части ВКФ в реактор, сжигание при 1000-1300°C или газификацию остальной части ВКФ, после чего уловленные золошлаковые остатки ЗШО подвергают дополнительному окислительному обжигу при 800-900°C и полученный зольный продукт, не содержащий углерода, используют для регенерации прекурсора катализатора и производства промышленного концентрата ванадия и никеля. Количество стадий N определяют по формулам: b d ⋅ ( n n + n m + 1 ) = a + ∑ i = 1 n m b i + b e ⋅ n m , N=nn+nm+1, где nn - число стадий с рециркуляцией, после которых достигается равновесный выход НКФ; nm - число стадий с рециркуляцией после достижения равновесного выхода НКФ, обеспечивающее достижение заданного выхода низкокипящих фракций из исходного сырья; bd - заданный выход низкокипящих фракций, % мас.; а - выход низкокипящих фракций на нулевой стадии, % мас.; bi - выход низкокипящих фракций на i-й стадии до достижения равновесия, % мас., be - выход низкокипящих фракций после достижения равновесия, % мас., be>bd. Технический результат - увеличение выхода низкокипящих фракций, сокращение расхода молибдена, повышение степени извлечения молибдена, ванадия и никеля из раствора, возможность рассчитать необходимый объем реактора, получить промышленный концентрат ванадия и никеля, снизить расход водорода. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам извлечения золота из природного сырья

Изобретение относится к способам ожижения углей методом гидрогенизации для производства моторных топлив и химических продуктов (нафталин, тетралин-1-ол, -тетралин, изо-бутилфосфат, бензол, ксилолы и др.)

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может применяться для получения концентратов редких и редкоземельных элементов из зольных уносов тепловых электростанций
Изобретение относится к способам переработки угля путем извлечения металлосодержащих соединений и получения из угля жидкого топлива путем его каталитической гидрогенезации с последующими регенерацией катализатора и извлечением редких рассеянных элементов, содержащихся в исходных углях

 


Наверх