Патенты автора Жерновский Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве. Технический результат заключается в улучшении основных технико-эксплуатационных и теплофизических характеристик: механической прочности, пористости, плотности, теплопроводности, повышении жаростойкости. Смесь для жаростойкого пенобетона включает композиционное наноструктурированное гипсовое вяжущее, пенообразователь и воду, где в качестве вяжущего используют композицию, состоящую из гипса и тонкомолотого кремнеземсодержащего компонента - высококонцентрированной суспензии кремнеземсодержащего сырья с содержанием частиц менее 5 мкм, составляющих 20-50%, и влажностью 12-20%, в качестве пенообразователя используют синтетический пенообразователь при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанное вяжущее (на сухое вещество) 60,7-75,3, при соотношении компонентов, мас.%: гипс строительный 10-90 и кремнеземсодержащий компонент 90-10, синтетический пенообразователь 0,4-0,6, вода 24,1-38,7. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве. Технический результат заключается в улучшении основных технико-эксплуатационных и теплофизических характеристик: механической прочности, пористости, плотности, теплопроводности, повышении жаростойкости. Смесь для жаростойкого пенобетона включает композиционное наноструктурированное гипсовое вяжущее, пенообразователь и воду, где в качестве вяжущего используют композицию, состоящую из гипса и тонкомолотого кремнеземсодержащего компонента - высококонцентрированной суспензии кремнеземсодержащего сырья с содержанием частиц менее 5 мкм, составляющих 20-50% и влажностью 12-20%, в качестве пенообразователя используют протеиновый пенообразователь при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанное вяжущее (на сухое вещество) 60,7-75,3, при соотношении компонентов, мас.%: гипс строительный 10-90 и кремнеземсодержащий компонент 90-10, пенообразователь 1,3-2,4, вода 22,5-36,9. 2 ил., 5 табл., 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в промышленном строительстве при изготовлении изделий и конструкций из кислотостойких бетонов. Технический результат - повышение кислотостойкости вяжущего при одновременном упрощении процесса его получения. В способе получения алюмосиликатного кислотостойкого вяжущего, включающем мокрый помол гранитного отсева до удельной поверхности 1500-7300 м2/кг с получением суспензии влажностью 14-22% и содержанием частиц менее 5 мкм 30-50%, перемешивание ее с кремнефтористым натрием в течение 5 мин с последующим перемешиванием с жидким стеклом с силикатным модулем 2,6-3,0 в течение 3 мин при следующем соотношении компонентов, масс. %: указанное жидкое стекло 25-30, указанная суспензия (на сухое вещество) 62-71, кремнефтористый натрий 4-8. Алюмосиликатное кислотостойкое вяжущее, характеризующееся тем, что оно получено указанным выше способом. 2 н.п. ф-лы, 1 пр, 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения бетонных строительных изделий. Технический результат - снижение плотности заполнителя и изделия, снижение теплопроводности при сохранении прочности. Гранулированный наноструктурирующий заполнитель на основе высококремнеземистых компонентов для бетонной смеси, состоящий из кремнеземсодержащего сырья в виде гранул размером 0,5-10 мм, имеющих ядро, скрепленное водным раствором щелочесодержащего связующего, и защитную оболочку, где ядро состоит из высококремнеземистой породы, измельченной до прохождения на сите с ячейкой 0,315 мм или вспученного перлитового песка с размером частиц до 0,16 мм, в качестве связующего используется водный раствор гидроксида щелочного металла и силиката натрия, взятые в соотношении 0,6-0,99:0,01-0,4 по массе, в количестве 5-30% от смеси, а защитная оболочка на поверхности ядра сформирована его окатыванием сухим портландцементом с последующим твердением до прочности не менее 0,12 МПа. Бетонная смесь для изготовления строительного изделия по одному варианту содержит, мас.%: портландцемент 15-25, песок 50-65, вода 10-13, указанный выше заполнитель 2-20, по другому варианту содержит, мас.%: портландцемент 20-35, вода 10-15, указанный выше заполнитель 50-70. Бетонное строительное изделие, изготовленное из указанной выше смеси по одному или другому варианту.4 н. п. ф-лы, 2 табл., 1пр.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при возведении зданий и сооружений, использующих в качестве основных стеновых материалов изделия теплоизоляционно-конструкционного назначения. Теплоизоляционно-конструкционная кладочная смесь на основе легкого заполнителя содержит, кг/м3: портландцемент ЦЕМ1-42.5Н 173-346, кварцевый песок Разуменского месторождения 700-1260, полые микросферы Новочеркасской ГРЭС 50-250, водоудерживающую добавку Mecellose FMC 24502 0,1% от массы портландцемента, воду - остальное, причем процентное содержание легкого заполнителя - указанных микросфер дано от объема песка. Технический результат - снижение теплопроводности. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных, конструкционно-теплоизоляционных, конструкционных изделий автоклавного твердения. Сырьевая смесь для ячеистых изделий автоклавного твердения содержит, мас.%: известь кальциевую комовую негашеную 5-12, портландцемент 7-14, молотый кварцевый песок 38-51, алюминиевую пасту 0,03-0,12, вяжущее, состоящее из предварительно погашенной извести с добавкой молотого двуводного гипса в количестве 0,05-0,25% (в пересчете на полугидрат), 15-25%, воду (сверх 100% сухих компонентов) в количестве, соответствующем водотвердому соотношению B/T=0,5-0,6. Технический результат - повышение качества строительных материалов ячеистой структуры, снижение водопотребности сырьевой смеси, уменьшение времени выдержки сырца до автоклавной обработки. 1 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области дорожного строительства, а именно к производству дорожно-строительных материалов, и может быть использовано при устройстве и ремонте покрытий автомобильных дорог. Технический результат: расширение номенклатуры сырьевых материалов для производства наполнителей асфальтовяжущего за счет применения широко распространенного сырья, к которому относятся алюмосиликатные породы осадочной толщи. Способ получения минерального порошка для асфальтобетонной смеси заключается в термической обработке нетрадиционного сырья, представляющего собой полиминеральные алюмосиликатные породы, при температуре 500-600°С, а полученные продукты диспергируют для получения тонкодисперсных наполнителей. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения теплоизоляционных материалов при изготовлении элементов зданий и сооружений в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения теплоизоляционных изделий - кирпича, блоков, стеновых панелей и др

Изобретение относится к производству стеновой керамики и может быть использовано для получения теплоизоляционных изделий - кирпича, блоков, стеновых панелей и др

 


Наверх