Патенты автора Власов Олег Михайлович (RU)

Изобретение относится к способам выделения 4-нитротолуола из смесей нитротолуолов, конкретно к способу выделения 4-нитротолуола из смеси изомеров мононитротолуолов или из смеси нитротолуолов, содержащей до 20% динитротолуолов, методом вымораживания. Вымораживание проводят в среде серной кислоты с концентрацией 26-75,5%, предпочтительно 70%. Массовое соотношение мононитротолуола или смеси нитротолуолов к серной кислоте поддерживают в пределах 1:1-3, предпочтительно 1:2. Предлагаемый способ позволяет выделять 4-нитротолуол без применения органического растворителя с приемлемым выходом и высокой чистотой. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области эмульгирующих составов, применяемых в производстве эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) для горных и других видов взрывных работ промышленного характера. Эмульгирующий состав по варианту 1 содержит жидкий нефтепродукт, полиизобутилен, технический эфир алкенил-(полиизобутилен)-янтарного ангидрида с триэтаноламином и/или алкенил-(полиизобутилен)-сукцинимид мочевины и малеиновый ангидрид, при этом состав имеет кислотное число не более 33 мг КОН/г, содержит малеиновый ангидрид с кислотным числом не более 1140 мг КОН/г. Эмульгирующий состав по варианту 2 содержит жидкий нефтепродукт, полиизобутилен, технический нитроэфир алкенил-(полиизобутилен)-янтарного ангидрида. В качестве жидкого нефтепродукта составы содержат дизельное топливо, или керосин, или индустриальное масло, или нефтяной экстракт, или их смеси. Эмульгирующие составы для производства ЭВВ обеспечивают полноту их детонации при увеличении срока хранения и расширяют арсенал эмульгирующих составов для ЭВВ. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Настоящее изобретение относится к кислотному очищающему средству для очистки поверхностей от минеральных отложений, включающему нитрат мочевины, отличающемуся тем, что содержит ингибиторы коррозии, такие как алкиларилсульфонаты, алкилсульфонаты, алкилсульфаты, алкилфосфаты, алкилфосфонаты, алкилсукцинаты натрия, или соответствующие им кислоты с алкильной группой C6-C14, при следующем соотношении компонентов (мас.%): азотная кислота в перерасчете на 100%-ную - не менее 45%, ингибиторы коррозии - 0,2-5%, вода - 10-15%, мочевина - остальное до 100%. Техническим результатом настоящего изобретения является создание кислотного очищающего средства для очистки от минеральных отложений, обладающего улучшенными антикоррозионными и моющими свойствами. 3 табл.
Изобретение относится к процессу нитрования спиртов при температуре 0-50°С с использованием серно-азотной смеси, содержащей 20-30% азотной кислоты, 55-60% серной кислоты и 15-20% воды, к которой добавляется 2-5% от массы смеси мочевина, гидразин или сульфаминовая кислота

Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ, а именно получению высокодисперсного октогена (ВДО), представляющего интерес в качестве компонента пороха и высокоэнергетических смесевых композиций

Изобретение относится к шашкам-детонаторам для промышленного взрывания

 


Наверх